Сквер при частном IT-парке «АЙТАТ», расположенном в 3-м комплексе поселка ГЭС, будет обустроен по проекту выпускницы Казанского государственного архитектурно-строительного университета Дианы Калимуллиной. Работа молодого архитектора победила в конкурсе от «АЙТАТ» с участием 30 художников, который прошел в Набережных Челнах в конце ноября.
Работы 10 финалистов конкурса оценивало жюри, в состав которого вошли главные архитекторы Нижнекамска и Набережных Челнов Равиль Сафиуллин и Малика Шамсиева, владелец «РБР 16» Тагир Сунгатуллин, сооснователь школы «ДА-ДА» Николай Петрушин и другие эксперты. Проект паблик-арта от Калимуллиной называется «1000 писем», он будет реализован за счет IT-компании «АЙТАТ» Артура Тагирова, построившей частный технопарк и разбившей на территории сквер, который сегодня выполняет лишь транзитную функцию для местных жителей.
Эскизы Калимуллиной организаторы конкурса – «АЙТАТ», сообщество URBANTATAR и другие организации – пока не афишируют, поскольку проект будет дорабатываться. «Я хочу реализовать ее проект, и мы с ней уже договорились, что будем вместе дорабатывать техническую часть объекта, но под авторским надзором Дианы», - поясняет Тагиров.
Фото: URBANTATAR, kgasu.ru