USD78.7277 EUR91.0034
Казань
2 °C
Наб.Челны
1 °C
18 окт 2019 в 06:40

На РИЗе «КАМАЗа» провели мастер-класс для челнинских студентов

108
0
2
Назад к новостям

На ремонтно-инструментальном заводе «КАМАЗа» состоялся мастер-класс для студентов-третьекурсников Камского автомеханического техникума.

Автогигант на протяжении многих лет ведёт масштабную профориентационную работу. В рамках такой работы было организовано мероприятие. Во время которого будущие механики с факультета «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта» на практике ознакомились с работой традиционных ручных измерительных приборов и современных измерительных установок. Ребята по заданию изучили чертёж втулки, а потом сами сделали замеры детали штангенциркулем, микрометром, рычажной скобой, угломером. Настраивали инструмент с помощью эталонных мер.

Контрольный мастер Ольга Максимова пояснила учащимся, что в измерении важны аккуратность и внимательность. Играет роль даже температура измерительного инструмента и детали: она должна быть идентичной, иначе результат может получиться некорректным.

В термоконстантном корпусе студенты наблюдали за процессом исследования только что изготовленного сверла на установке Zoller, которая позволяет снять все размеры быстро и точно.

Однако ребята с удивлением отметили, что у опытных наладчиков под рукой всегда те самые угломеры и микрометры, которыми они пробовали выполнить свои первые контрольные замеры.

Независимо от того, где ребята будут трудиться, полученные знания об измерительных инструментах будущим механикам пригодятся всегда.

108
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК