USD78.7277 EUR91.0034
Казань
6 °C
Наб.Челны
8 °C
04 фев 2019 в 00:00

На «КАМАЗе» началась пусконаладка новой линии алюминиевых топливных баков

118
0
2
Назад к новостям

На прессово-рамном заводе началась пусконаладка новой линии алюминиевых топливных баков. Возможности оборудования и перспективы развития этой продукции оценил генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин.

Проект по освоению выпуска новой продукции стартовал почти год назад. Сейчас все большегрузы премиум-класса укомплектованы алюминиевыми топливными баками. Продукция «КАМАЗа» не исключение. А поскольку в России нет предприятий, способных обеспечивать требуемые объёмы и качество, баки приходилось заказывать за рубежом. Собственная же линия позволит получать продукцию в срок, отслеживать в режиме реального времени качество изготовления и совершенствовать конструкцию.

Сергей Когогин осмотрел весь цикл производства – с закладки листа алюминия до приварки горловины для заливки топлива. Особенно ответственным был этап испытания на герметичность: его свежесваренная ёмкость прошла успешно. Тут же была возможность сравнить качество нашей и зарубежной продукции и убедиться – наш бак не хуже.

Сергея Когогина в первую очередь интересовало качество шва

– При запуске линии мы ориентировались на стандарт качества, который использовался при приёмке импортных баков, а он включает в себя основные требования к поверхностям, сварным швам, – пояснил замруководителя проекта «Локализация топливных алюминиевых баков» Сергей Мандрик.

Роботизированная линия может изготавливать 10 типов алюминиевых баков и три – стальных. Параметры производства каждой модели программируются на роботизированной линии. Уже освоены 300-, 450-, 600- и 800-литровые топливные резервуары. Реализация проекта идёт по графику, и у сварщиков и операторов ещё будет время узнать нюансы работы всех агрегатов.

Освоение выпуска алюминиевых топливных баков стало ещё одним шагом компании в реализации стратегии импортозамещения. В ближайшее время на линии начнут наращивать серийное производство.

Направление на работу на новой линии получили самые опытные сварщики

Подготовила Татьяна Белоножкина

Также по теме:«КАМАЗ» изготовил 36 алюминиевых топливных баков для испытаний

118
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2402

Совсем видимо прогнило древнее суденышко.

Речной трамвайчик до Соколок в этом году не поплывет сегодня в 11:39
Гость 1855

Очень радует, что есть еще настоящие мужчины!

В Челнах беременная женщина провалилась под лед, спасая собаку сегодня в 11:38
Гость 2082

Бульвар Юных Ленинцев залатайте, пожалуйста.

ПАД вышел с ямочным ремонтом на местные проезды сегодня в 10:48
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК