USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«КАМАЗ» изготовил 36 алюминиевых топливных баков для испытаний

51
0
0
0

Заместитель руководителя проекта «Локализация алюминиевого топливного бака»

, блогер нашего портала Сергей Мандрик подробно рассказал о предварительной приемке универсальной линии производства алюминиевых и стальных топливных баков, пишут «Вести КАМАЗа».

«Сегодня мы заглянем на предварительную приемку универсальной линии производства алюминиевых и стальных топливных баков, которая с января 2019 года будет запущена на ПРЗ», – приглашает Сергей Мандрик.

У нас есть для вас короткий видеоролик и несколько фотографий, с помощью которых мы постараемся передать вам максимум той дружной рабочей атмосферы, что царила в ходе предварительной приемки.

Причины, по которым «КАМАЗ» начал инвестировать в универсальную линию производства алюминиевых и стальных топливных баков, подробно описаны в материале «России нужен свой алюминиевый бак», потому не будем повторяться и вновь обсуждать каждую из них. Резюмируем только, что в современных реалиях нельзя полагаться на зависимость от импорта столь важного компонента, как топливный бак.

Приказ об открытии проекта был подписан в декабре 2017 года, но работа по проработке и «заморозке» конструкторской документации, определению требуемой концепции производства, выбору поставщиков оборудования проводилась к тому моменту уже более полугода. А в октябре 2018 года на площадях стратегического партнера «КАМАЗа» прошла предварительная приемка линии производства баков.

Однако это уже в новом 2019 году, где ПРЗ с 9 января будут запускать линию и варить первые баки, а сейчас мы еще в прошлом, октябрь 2018-го, предварительная приемка.Три дня на проверку общей работоспособности линии, как по алюминиевым, так и по стальным бакам; по роботизированной транспортировке и сварке; по проверке герметичности опусканием в водяную ванну; по хронометражу каждой из операций - и, кажется, времени совсем мало. А ведь еще нужно сварить 36 алюминиевых баков различного литража - 300 л, 600 л, 800 л, они нужны НТЦ и производству для испытаний и пробных сборок, в том числе для перспективного автомобиля линейки К5 

Дело  сделано, оборудование показало себя с самой лучшей стороны, заметки и предложения по сокращению межоперационных перемещений записаны и обсуждены. Через час, когда баки загружались на фуру, линию уже отключали и готовили к упаковке и отправке на ПРЗ - гасли планшеты управления роботами, замолкали пневмо- и гидронасосы, потухли лазерные зрачки роботизированного зрения на сварочных горелках. Наступит поздний вечер и цех погрузится в полную темноту. В это время группа «КАМАЗа» по предварительной приемке оборудования еще сидела за одним круглым столом стратегического партнера и обсуждала итоговую версию протокола предприемки, но и он будет вскоре согласован и подписан. Да и вообще - это уже совсем другая история...

Материал полностью можно прочесть здесь.

0
0
51
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть