USD

81,0085

EUR

95,3411

Казань

+12

Наб.Челны

+11

USD

81,0085

EUR

95,3411

Казань

+12

Наб.Челны

+11
Поделиться Vk

Минтранс России поручил регионам создать инфраструктуру для электросамокатов

577
0
4
0


Министерство транспорта России поручило региональным властям создать необходимые условия для безопасного использования электросамокатов, моноколес и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом сегодня сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо федерального ведомства.

Письмо минтранса предвосхищает вступление в силу новой редакции ПДД, которая станет актуальной с 1 марта и будет регулировать движение СИМов наравне с автотранспортом. От региональных властей требуется создать достаточное количество парковок для этого транспорта на тротуарах, пешеходных дорожках и улицах, рядом со станциями метро, трамвайными или автобусными остановками и торговыми центрами, а также на проезжей части с установкой соответствующих знаков.  Интегрировать СИМы в транспортную систему желательно уже к весне, для чего регионам необходимо разработать план. Министерство указывает, что необходимо мотивировать граждан к использованию СИМов взамен общественного транспорта и личных автомобилей на дистанциях до 5 километров.

Полторы недели назад, на итоговом заседании комиссии по безопасности дорожного движения, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев анонсировал масштабное строительство сети велодорожек, которое стартует в этом году. В то же время, сроки реализации этого проекта пока не определены. "На это, может быть, уйдет год-два… три… Куда нам торопиться?" - отмечал мэр.

Фото: freepik.com

0
4
577
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Все же не дальше или не ближе 3 метров?
ООО «Челныводоканал» через суд требует снести гараж, построенный около насосной станции
03.10.2025 13:37
Что за элитный поселек ? Где эти укрепления ? Не видели ! Может перепутали ?где прокуратура?
Под Челнами укрепят почти 590 метров берега Камы
03.10.2025 12:58
Гость 941, купите электромобиль, а потом пишите здесь про прогресс, технологии и как проходит эксплуатация данного вида транспорта. Желательно откройте страничку на драйве. А мы посмотрим.=) Возможно, изменим свое мнение и признаем, что были не правы.
«Атом» с Ростехом начнут строить зарядные станции для электрокаров
03.10.2025 12:14
Просто гильфанову делают скидку на туалетку
Камазовские кавээнщики прошли в финал Лиги работающей молодежи
03.10.2025 11:31
Комментарии

4

Ваш комментарий
21.02.2023 10:31
Гость 224

По этим изменениям ПДД, если нет велодорожек, можно ехать по обочинам. Выпустишь своего ребенка на проспект Мира, уважаемый?

Ответить (0)
21.02.2023 08:20
Гость 903

И что на это скажет наш многоуважаемый Мэр? Хотите убить ребёнка купите самокат, так вроде говорил. Дозапрещался.

Ответить (0)
20.02.2023 13:04
Гость 890

Самокаты это очень удобно. Аргументы властей дутые. Гораздо больше травм зимой у пешеходов из-за тех же ледяных нечищенных дорог. Давайте запретим людям из дома выходить? А сколько убиваются на а/м? На заводы проложите самокатные и велодорожки, а то с транспортом совсем беда.

Ответить (0)
20.02.2023 12:14
Гость 736

Теперь есть куда [торопиться]..

Ответить (0)
Сводка СВО: с начала года из ВСУ сбежали 150 тысяч человек, мобилизованы 160 тысяч
Сводка СВО: над Чернобыльской АЭС обесточен саркофаг; Еврокомиссия снова грозится забрать у России 140 миллиардов евро
Минтранс решил, кто будет виноват в случае ДТП с беспилотником
Сводка СВО: Трамп грозит ядерными подлодками; задержан водолаз, подозреваемый в диверсии на «Северных потоках»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть