Министр здравоохранения Татарстана Марсель Минуллин оставил пост, написав заявление об увольнении по собственному желанию. Исполнять обязанности министра временно назначен первый заместитель Альмир Абашев.
Министр здравоохранения Татарстана Марсель Минуллин оставил пост, написав заявление об увольнении по собственному желанию. Исполнять обязанности министра временно назначен первый заместитель Альмир Абашев.
Минуллин принял отставку на фоне возможных претензий к нему со стороны правоохранительных органов в контексте уголовного дела против главврача Нижнекамской центральной районной больницы Руслана Валеева. Валеев, напомним, подозревается в превышении полномочий: следствие считает, что он способствовал победам двух поставщиков на тендерах с последующим срывом поставок, в результате чего были якобы отложены 36 плановых операций и половину пациентов пришлось госпитализировать, а у семерых был диагностирован инфаркт.
Валеев был отправлен под домашний арест в апреле этого года. Еще месяц спустя персонал ЦРБ в составе 86 сотрудников обратился с открытым письмом к председателю СКР Александру Бастрыкину, выражая поддержку своему главврачу и ставя под сомнение заявление завотделением Алексея Крохалева, который и инициировал уголовное дело. Сам же Валеев на опросах заявил, что поручение заключить контракт с компанией «Поликомплекс», которая в итоге не смогла в полном объеме поставить препараты, дал ему министр Минуллин. Пока экс-министр не является фигурантом уголовного дела в отношении Валеева, но такое развитие событий вероятно.
Минуллин был назначен и.о. министра в феврале 2023 года после скоропостижной кончины его предшественника Марата Садыкова, и уже в начале марта официально занял пост. Через неделю после официального назначения он побывал в Набережных Челнах – первой его рекомендацией врачам автограда стал совет активизировать пропаганду семейных ценностей среди рожениц, отговаривая последних от абортов. Впоследствии он критиковал качество диспансеризации в автограде, а в марте этого года отчитал руководство инфекционной больницы Челнов за недостаточную загрузку профильных палат после ремонта на сумму 2,9 млрд рублей.
Фото: media.kpfu.ru, yarkoeplamya.ru
Гость 1263, тут ему возврата нет. За бугром он не нужен. В общем судьба Березовского
Сводка СВО: в Женеве стартует новый раунд переговоров вчера в 14:05Гость 1852, у любителей был свой отдельный зачет
«КАМАЗ-мастер» выиграл баху «Снежная битва» в Подмосковье вчера в 13:41Гость 1263, бензин что ли не горит. Сколько раз вылез из искореженных машин с ДВС?
Ради экологии: Нижнекамск покупает «Атом» вчера в 13:37Гость 1530, в 6 комплексе, в 17м.
Челны присоединились к всероссийской неделе книгодарения вчера в 13:32
Гость 192
10 июн 2025 в 08:10
Отмаялся.
Гость 254
10 июн 2025 в 12:19
Как Рамиль Муллин может стать помошником Раиса Татарстана когда после его ухода с поста мэра Нижнекамска твориться черт знает что. Чем он может помочь? Развалить Татарстан к чертовой бабушки. Отправить Татарстанцев к четям.
Гость 119
10 июн 2025 в 12:43
Если заключил контракт на поставку по поручению министра-значит тот в доле однозначно!
Гость 73
10 июн 2025 в 13:10
Легче умереть, чем попасть на прием к врачам. Это факт.
Гость 7
10 июн 2025 в 13:15
с наступающим днем медработника
Гость 916
10 июн 2025 в 13:16
Теперь ждем, когда Марсель Минуллин даст показания на кого нибудь) не просто так же все это раскрутили.
Гость 82
10 июн 2025 в 13:49
Думаете это конец истории, точка...? Нет, это только многоточие... продолжение следует. Ждём премьеры грандиозного очередного коррупционного скандала.
Гость 108
10 июн 2025 в 14:09
Приговорите его к 10 годам работы в какой-нибудь захудалой больнице или поликлинике без права увольнения и без права занимать руководящие должности. По-моему, это будет лучшее наказание.
Гость 192
18 июн 2025 в 09:54
Да найдет он себе работу, не переживайте. Не знаю ни одного министра, который бы умер от голода и без работы.
Гость 853
10 июн 2025 в 14:40
какое лицо у эксминистра одухотворённое, сразу видно, о народе думал!!!
Гость 739
18 июн 2025 в 08:58
В здравоохранении полнейший бардак это точно и кто уж там виноват министр или заведующие горбольницами, главные врачи и т.д. пусть суд выясняет а куче министров разного рода занятий не мешало бы пообщаться с народом а то сидят в своих кабинетах и о нуждах страждущих ни сном ни духом не знают. Должны наведываться в свои ведомства по всей стране РФ и РТ с постоянными визитами проводить встречи с народом у которого наболело уже; проблемы везде и кругом, их нужно решать, а не прятать в закулисье.
Гость 941
18 июн 2025 в 09:25
Эти министры не для того пришли на эти тёплые места, подсиживая, подставляя в этой под ковёрной грызне бультерьеров, чтобы думать о каких-то страждущих... власть она чтобы кушать в сласть. Снимите уже наконец то розовые очки. Взгляните на мир трезво, без прикрас. Все проблемы решает один человек, а не закон... от того и бардак весь.
Гость 755
18 июн 2025 в 19:28
Страшно стало попасть в стационар, можно не выйти. С таким министром. И ведь ничего ему не будет.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!