Глава Нижнекамского района и мэр Нижнекамска Рамиль Муллин заявил, что от смертей на дорогах горожан может уберечь только снижение максимальной скорости движения автомобилей до 40 км/час. К такому выводу он пришел на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, выслушав отчет о смертности в ДТП по итогам 7 месяцев года.
Так, за отчетный период на дорогах района погибли 9 человек, и основной причиной ДТП остается превышение скорости. «Какие бы заборы мы ни построили, какие бы светофоры мы ни поставили – ничего не спасет, если мы не снизим скорость в городе до 40 километров в час», – цитирует Муллина телеканал НТР. По мнению главы, широкие дороги дают водителям избыточный простор для маневра и ускорения. Вместе со скоростным ограничением Муллин считает целесообразным ремонт пешеходных переходов, монтаж ограждений и установку средств видеофиксации, а также пересадку работников предприятий промзоны с частного транспорта на вахтовые автобусы.
В настоящее время российское законодательство разрешает движение в населенных пунктах со скоростью не выше 60 км/час, однако муниципалитеты могут самостоятельно снизить ее при помощи знаков ограничения скорости.
Фото: samarskie-voditeli.ru
Гость 343