USD78.7277 EUR91.0034
Казань
2 °C
Наб.Челны
2 °C
03 апр 2025 в 12:59

Лже-гаишник из Челнов обманул с десяток человек, продавая «водительские права»

1681
1
0
Назад к новостям

Безработный из Набережных Челнов год выдавал себя за сотрудника Госавтоинспекции, предлагая оформить водительские удостоверения за деньги. Жертвами 27-летнего афериста стали около  десяти человек, включая иностранцев.

Схема работала просто: мошенник обещал выдать официальные права за 15–80 тыс. рублей в зависимости от категории. Ждать документы нужно было до двух месяцев. Чтобы расширить клиентскую базу, аферист предложил поверившему ему 42-летнему жителю Тукаевского района бонусы за каждого нового клиента – по 10 тысяч рублей. В итоге мужчина нашел около десяти желающих, среди которых были как местные, так и иностранцы. Некоторые хотели получить права для себя, другие – сделать подарок близкому.

Однако документы так никто и не получил. Мошенник постоянно тянул время, пока один из клиентов не стал требовать либо права, либо возврат денег. Посредник заподозрил неладное и обратился в полицию.

Стражи порядка вычислили и задержали афериста. Он признался в содеянном и вернул часть похищенных денег – свыше 300 тысяч рублей. В отношении челнинца возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Фото: ru.freepik.com

1681
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии1

Гость 82 04 апр 2025 в 12:37
Ответить (0)

В Росси дураков припасено на 200 лет вперёд...

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК