USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1

USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

Конкурс профмастерства: без трещин и канавок

638
0
0
0


В этом году конкурс профмастерства прессово-рамного завода ПАО "КАМАЗ" собрал молодых сварщиков 3-5 разрядов.

На теоретическом этапе им предстояло ответить на 10 вопросов за 10 минут, например: когда нужно включать подачу защитного газа при сварке СО2; в какой цвет красят баллоны с кислородом; какую марку проволоки используют при дуговой сварке в углекислом газе, и далее в том же духе. Затруднений не возникло.

В практической части участникам было предложено за полчаса выставить и приварить к плите разными швами четыре детали – без пор, трещин, канавок и капель.

«Так: поставил в центр, отметил по линеечке. Трубу воткнул и прихватил!» – вслух разобрался в чертеже Равиль Агзямов - электрогазосварщик 3 разряда прессового цеха, который работает на ПРЗ пятый месяц и параллельно учится в Набережночелнинском политехническом колледже.

По словам электрогазосварщика 4 разряда цеха шасси Юрия Кутузова, главное в этом деле – правильно разметить и установить детали. Если неверно прочесть чертеж, легко ошибиться – к примеру, приварив деталь односторонним швом. Кутузов трудится на ПРЗ третий год и считает завод лучшим местом для отработки навыков: «Зарплата - не главный фактор выбора работы: я стараюсь набраться опыта на будущее».

По мнению новичка конкурса Данилы Богачева - электрогазосварщика 3 разряда прессового цеха, - можно и оборудование неправильно настроить. Богачев работает третий месяц и в перспективе метит в мастера.



Победителем конкурса был признан Рафис Гильманов из цеха шасси – он набрал 44 балла из 50. Второе место досталось Кутузову (42 балла), третье - Айгису Нахиеву из цеха сборки-сварки кабин (41 балл). Тройку призеров ждет повышение разрядов.


Текст: Кирилл Свиридов

Фото: Виталий Зудин

0
0
638
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Гость 248, Жалко ему пацана, женщина сама не убедилась.... Вообще-то она вышла на пешеходку, поэтому а/м на левой стороне притормаживал, а этот придурок летел! Он, видя, что слева притормаживает и впереди пешеходный переход не мог эти два фактора соединить в своем куцем мозгу?? Женщина начала переход убедившись, что ее пропускают.ю А тот дебил возник внезапно, потому что несся растопырив глаза непонятно куда!
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
20.11.2025 15:35
"Внучки! Пуля - дура, штык - молодец! - Не рви, дед, глотку. Угости лучше. - А как же! Только здесь бабка не достанет, не унизит гвардейца."
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 15:26
На основании суд принял такое решение?
Оправданный судом «нарушитель» взыскал с МВД навязанные ему расходы
20.11.2025 14:36
Социальный строй убивают... о чём написал??? Что имел в виду человек??? Всё смешалось люди, кони...
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 14:10
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть