USD

82,2197

EUR

94,9976

Казань

+28

Наб.Челны

+25

USD

82,2197

EUR

94,9976

Казань

+28

Наб.Челны

+25
Поделиться Vk

Хронометр: Год назад на пожаре в здании ресторана «Арарат» погиб 13-летний подросток

1546
0
0
0

Вечером 26 сентября 2019 года в городе Набережные Челны в 11-ом комплексе загорелось заброшенное здание ресторана «Арарат».

Трое подростков 2005 и 2006 года рождения решили встретиться, так как один из них, Амин, приехал на две недели в гости к тете которая проживает в 43 комплексе. Компания приятелей: Марат, Амин и Рамиль встретилась около 14 часов в 12 комплексе, пошли в ТЦ «Сити-молл». Там их общий знакомый, парень 1997 года рождения, сотрудник магазина в этом центре, купил им три литра пива в ларьке разливных напитков. После этого подростки отправились в сторону 12 комплекса, где в парковой зоне распивали пиво. Через некоторое время казанский гость предложил пойти в заброшенное здание «Арарата», куда они пробрались по железной лестнице в оконный проем, расположенный на крыше. Когда влезли в окно, друзья зашли в отдельную комнату, где был диван со старыми матрасами. Амин взял зажигалку и поджег матрас, Рамиль пытался потушить возгорание ветошью. Однако огонь стал распространяться на всю комнату и Рамиль предложил покинуть здание. Первым вылез через окно, подал руку Марату, который также вылез на крышу. Марат протянул руку последнему товарищу, но тот по не удержался и упал на пол. Друзья стали кричать и звать оставшегося, но тот не отзывался.

За 10 минут до пожара случайный прохожий заснял на крыше ресторана троих подростков:

Двое подростков испугались, слезли с крыши здания и убежали в сторону ТЦ «Омега». Умылись в туалете ТЦ, вернулись к зданию «Арарат» и стали ждать новостей, не эвакуировали ли из огня товарища. По пути звонили Амину, чтобы сказать еще о двух окнах на крышу. «В первый звонок он стал кричать и звать на помощь, при втором звонке хрипел и не отвечал, при дальнейших звонках телефон был недоступен», - рассказали опрошенные школьники.
Пожар охватил территорию на площади 600 квадратных метров. Из-за сильного задымления из близлежащих жилых домов было эвакуировано порядка 100 человек. При проливке и проверке помещений пожарными в помещении вентиляционной шахты в правом крыле здания было обнаружено тело подростка. Это был оставшийся в здании Амин, житель Казани.
Страшное видео пожара в здании ресторана «Арарат» с камеры спасателя:
Прокуратура в ходе проверки по факту пожара выяснила, что конкурсный управляющий обанкроченного «Арарата» не обеспечил соблюдение требований гражданского и градостроительного законодательства, а также законодательства о пожарной безопасности и банкротстве. В частности, не были приняты меры по пресечению свободного доступа посторонних лиц в здание заброшенного ресторана и по созданию систем обеспечения пожарной безопасности и предотвращению пожаров. Металлические листы на всех окнах и дверях здания были установлены только после прокурорского вмешательства. Кроме того, на протяжении последних лет в полицию поступали неоднократные сообщения граждан, сообщавших о проникновении посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних, внутрь неэксплуатируемого здания. Сотрудники полиции выезжали на место, но ограничивались лишь фиксацией наличия либо отсутствия таких лиц внутри объекта...
0
0
1546
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
молодцы ребята! Дебют команды и сразу бронза. Вы - мощь!
Камазовцы заняли призовое место на всероссийском турслете у Байкала
29.07.2025 15:35
В прокуратуре думают такой сайт 1 на всю страну или что нет других путей распространения этих ответов :) очередная показуха для "галочки" и чтоб отчитаться перед руководством
В Челнах по требованию прокуратуры заблокирован сайт с ответами на госэкзамены
28.07.2025 16:32
Выйди на Ленина , на Ленинградский- хотя бы на час. !4 задержаний за пол года - это вообще ни о чем . О таких достижениях на помалкивать.
В Челнах сократилось количество ДТП с мотоциклистами
28.07.2025 12:56
Народ дурачат не только в Профите. народ дурачат везде, причем абсолютно.
Следком занялся еще одной жалобой дольщиков на застройщика из группы «Профит»
28.07.2025 07:50
Комментарии

0

Ваш комментарий
Хедлайнерами Дня строителя в Челнах станут «Рок-Острова» и Юлианна Караулова
Чуррос, гриль, корейский стритфуд: на набережной Табеева пройдет двухдневный гастрофестиваль
Экипажи «КАМАЗ-мастера» заняли весь подиум «Шелкового пути»
«КАМАЗ» отправит свыше четырех сотен машин на стройку магистрали Москва – Петербург
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть