USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1

USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+1

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

Каждому племяшу – по малышу: камазовка Эльнара Кулагина изготавливает вальдорфских кукол

1934
0
6
0

Лучший подарок, как известно, тот, что сделан своими руками. И обязательно с душой. А если вдруг чего не умеешь, то всегда можно научиться! Как научилась баловать своих племяшек прекрасными игрушками мастерица-рукодельница завода двигателей, слесарь механосборочных работ группы подразделений замдиректора завода по производству Эльнара Кулагина.

Еще три года назад она и не помышляла, что вдруг увлечется пошивом куколок, но дети кого угодно вдохновят на подвиги! А у Эльнары аж восемь любимых племянников – пять девочек и трое мальчишек. Свои дети у нее уже взрослые: старшему 23 года, младшему – 21, внуков пока нет, вот и балует она родню.

– Я старшая дочь в большой семье, – улыбается Эльнара. – У меня трое братьев и сестра. Племяшек своих обожаю, вот как-то раз и захотелось подарить им вальдорфских кукол. Но цена на них оказалась очень уж кусачей. Купить не вышло, но идея у меня осталась. Да и времени свободного вдруг оказалось много.

В тот непростой коронавирусный 2020 год Эльнара на «КАМАЗе» еще не работала, а потому с карантинным режимом столкнулась по полной: на два месяца ее отправили в отпуск.

– Заскучала я сидеть без дела, вот и решила попробовать сшить куклу самостоятельно. В интернете много мастер-классов с пошаговой доступной информацией. Первая куколка, правда, не слишком удалась: я ее из футболки сделала, а не из специального трикотажного полотна, да и иглы тогда подбирать еще не умела.

После покупки необходимой ткани, синтепона и пряжи дела у куколок и их создательницы пошли на лад. За время вынужденного отпуска Эльнара приготовила подарки всем племянницам.

– Потом и мальчишки стали просить игрушку, так что я научилась еще зверюшек делать – котов, собак. Прежде никогда особо не рукодельничала, а тут будто повод дали – затянуло!

Эльнара Кулагина – мама этих очаровательных куколок

Хобби, как признается Эльнара, довольно-таки затратное по материалу: вальдорфскую куклу нужно шить так, чтобы она была абсолютно безопасной для ребенка. Так что ткань и швы закрепляются максимально, игрушка шьется в два слоя – ничего не оторвать. Да и времени уходит немало: одна кукла занимает две недели.

– Самое сложное – голова, – рассказывает Эльнара. – Волосы вязаные, делаются по штучке, вот с ними я обычно сижу долго, ведь их нужно 200-300 штук. Включаю музыку и потихонечку делаю, очень расслабляет. Это мой способ релаксировать.

Кстати, подаренные куколки у Эльнары, можно сказать, на техобслуживании – для каждой она постоянно обновляет гардероб. Шьет платья, футболки, брюки и юбки.

– Целый мешок обычно готовлю, когда еду в гости, чтобы не было обид. Это особенный вид удовольствия – дарить то, что сам сделал. Дети такие счастливые, смеются, из рук потом не выпускают игрушку, – с улыбкой вспоминает она.

Радовать родню Эльнара вообще любит. Как-то так получается, что ее увлечения так или иначе связаны с семьей.

– Когда-то пробовала рисовать на имбирных пряниках – увидела в интернете, заинтересовалась. Ну и я художественную школу в детстве окончила, так что сложностей с рисованием не возникло. На свадьбы братьям целые букеты из таких пряников делала.

Эти малыши с нетерпением ждут встречи со своими владельцами

Но куколки для Эльнары вне конкуренции: на этой стезе она хочет достигнуть мастерских высот. Сейчас работы свои оценивает критично и продавать не соглашается, хоть порой и просят.

– Стремлюсь делать лучше – сейчас мои куклы уступают профессиональным, которые попадаются в интернете. Но я совершенствуюсь, практикуюсь. Скоро как раз отпуск!

Что ж, похоже, после плодотворного отдыха кого-то ждет ну очень много подарков. Готовьтесь, детишки! 

Питомцы есть и у кукол

Текст: Эльвира Галлямова. Фото: Виталий Зудин. 

0
6
1934
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Гость 248, Жалко ему пацана, женщина сама не убедилась.... Вообще-то она вышла на пешеходку, поэтому а/м на левой стороне притормаживал, а этот придурок летел! Он, видя, что слева притормаживает и впереди пешеходный переход не мог эти два фактора соединить в своем куцем мозгу?? Женщина начала переход убедившись, что ее пропускают.ю А тот дебил возник внезапно, потому что несся растопырив глаза непонятно куда!
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
20.11.2025 15:35
"Внучки! Пуля - дура, штык - молодец! - Не рви, дед, глотку. Угости лучше. - А как же! Только здесь бабка не достанет, не унизит гвардейца."
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 15:26
На основании суд принял такое решение?
Оправданный судом «нарушитель» взыскал с МВД навязанные ему расходы
20.11.2025 14:36
Социальный строй убивают... о чём написал??? Что имел в виду человек??? Всё смешалось люди, кони...
Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов
20.11.2025 14:10
Комментарии

6

Ваш комментарий
01.06.2022 14:05
Гость 98

Красивые куколки ..., только вот по своей эмоциональности они что-то сильно напоминают кукол-вудду... (?)

Ответить (0)
31.05.2022 18:39
Гость 404

Эльнарочка молодец!!!Очень красивые куколки!!!

Ответить (0)
31.05.2022 15:44
Гость 467

Очень красивые куколки!!! Творческих успехов!!!

Ответить (0)
31.05.2022 12:25
Гость 895

Ваш куклы сделаны с душой и тёплом . Детишкам будет уютно спать с ними в обнимку. Продолжайте заниматься тем , что вам нравится и вы добьётесь больший высот !

Ответить (0)
30.05.2022 15:16
Гость 877

прикольно)

Ответить (0)
30.05.2022 10:42
Гость 424

Успехов и вдохновения!

Ответить (0)
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть