USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-4 °C
Наб.Челны
-3 °C
28 мар 2022 в 07:04

«КАМАЗ» разработает для «Газпрома» новые виды высокотехнологичного автотранспорта

1377
0
0
Назад к новостям

В Санкт-Петербурге 25 марта состоялась рабочая встреча генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина и председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. В ходе встречи было подписано два соглашения о сотрудничестве между «КАМАЗом»  «Газпромом». Документы направлены на создание новых моделей автомобильной техники, в том числе газомоторной, и их подконтрольную эксплуатацию.

Стороны договорились, что «КАМАЗ» разработает для нужд «Газпрома» и его дочерних обществ пилотные образцы автомобильного транспорта, адаптированного к их потребностям. При создании новых моделей будут использованы передовые технологии и цифровые решения.

Пилотные образцы пройдут проверку в условиях реальной работы на производственных объектах «Газпрома». Компания определит площадки для проведения испытаний, будет содействовать «КАМАЗу» в тестировании машин, участвовать в утверждении полученных результатов.

Для реализации соглашений стороны разработают план синхронизации мероприятий («дорожную карту») по созданию и закупке автомобильной техники.

Напомним, ПАО «КАМАЗ» и ПАО «Газпром» много лет плодотворно сотрудничают в сфере развития рынка газомоторного топлива в России. В частности, «КАМАЗ» при определении перспективных рынков сбыта ориентируется на планы «Газпрома» по расширению сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. «Газпром» активно закупает у «КАМАЗа» газомоторную технику для обновления собственного автопарка: в 2014-2021 годах приобретено 3,6 тыс. единиц.

Кроме того, «Газпром» способствует расширению «КАМАЗом» линейки автомобилей на природном газе. Так, по заказу «Газпрома» были разработаны специальные магистральные тягачи KAMAЗ-5490 NЕО, работающие на сжиженном природном газе. Они предназначены для надежной перевозки изотермических контейнеров с жидким гелием с Амурского газоперерабатывающего завода.

«Располагая большим опытом и потенциалом в сфере разработки инновационного транспорта, «КАМАЗ» объединяет усилия с лидерами рынка, крупнейшими корпорациями, в числе которых наш давний партнер – ПАО «Газпром». Мы готовы к развитию курса по созданию экологичного транспорта для регионов России, рады предложить свои наработки, оказав содействие партнеру в реализации бизнес-проектов, получении нового опыта и расширении возможностей. Эффективность нашего сотрудничества с «Газпромом» проверена временем, и я уверен в успехе наших новых совместных проектов», – прокомментировал Сергей Когогин.

«Подписанные сегодня документы еще больше укрепят успешное партнерство «Газпрома» и «КАМАЗа». И, без сомнения, будут способствовать развитию российской автомобильной промышленности. Автомобили «КАМАЗа» не раз доказывали высокую надежность и эффективность в самых экстремальных условиях. Отлично зарекомендовал себя и наш газовый КАМАЗ – совместный проект с командой «КАМАЗ-мастер», многократным победителем престижных ралли-рейдов», – сказал Алексей Миллер.

Также председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер провел встречу со спортивной командой «КАМАЗ-мастер». Была отмечена ее триумфальная победа на ралли-марафоне «Дакар-2022» – экипажи «КАМАЗ-мастер» заняли весь пьедестал почета. В настоящее время российская команда готовится к участию в новых соревнованиях, включая ралли-рейд «Шелковый путь», который намечен на июль 2022 года и проводится при поддержке «Газпрома». В 2022 году команда запускает совместный с «Газпромом» проект создания спортивных грузовиков с гибридной и водородной силовыми установками.

Фото: "Вести КАМАЗа"/Антон Литвиненко.

1377
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk