USD

80,5947

EUR

93,8373

Казань

+19

Наб.Челны

+21

USD

80,5947

EUR

93,8373

Казань

+19

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

"КАМАЗ" профинансирует проекты школьников и детсадовцев - победителей профориентационного конкурса

836
0
0
0


Комиссия под руководством директора департамента развития персонала ПАО «КАМАЗ» Ленизы Хурматуллиной подвела итоги конкурса на лучший профориентационный проект среди школ, детсадов и организаций дополнительного образования Набережных Челнов. Основными критериями отбора работ стали, помимо эффективности проекта, его масштабируемость и прогнозируемые итоги реализации. Победителями стали девять учреждений.

Так, воспитатели детского сада №66 «Веселые нотки» предложили открыть клуб изобретательства и робототехнического творчества «Юные инженерики» для детей от 3 до 7 лет. На средства благотворительной помощи от «КАМАЗа» будут закуплены комплекты конструктора для занятий.

В детсаду №98 «Планета детства» решили организовать лабораторию технических профессий «Юные инженерики. Продвинутый уровень». Дети 5-7 лет будут знакомиться с профессиями инженера-конструктора, инженера-технолога, проектировщика робототехники.

Для детсада №105 «Дюймовочка» автогигант приобретет конструкторский технический модуль. В программе проекта «Конструкторское бюро» 12 познавательных занятий, шесть викторин, четыре квест-игры, восемь мастер-классов для родителей, два семинара-практикума для педагогов города и республики.

Школа №23 предложила разработать подставку для сотового телефона с логотипом «КАМАЗа».

Ученики СОШ №41 пошли дальше: их сувенир для первоклассников «Собери свой КАМАЗ на раз» – это комплект конструктора, развивающего творческие и технические навыки. Софинансирование в рамках профориентационного проекта будет направлено на закупку станка лазерной резки.

Свой конструктор «Механизм переключения передач» представил детский технопарк «Кванториум». Наглядное пособие с приложением и дополненной реальностью поможет сформировать представление о коробке передач и особенностях ее работы.

Представители лицея-интерната №84 им. Г.Акыша победили в конкурсе с проектом «Создание инженерного класса». Они решили организовать углубленное изучение физики, математики и информатики, а также открыть лабораторию робототехники. Проект будет реализован в тесном сотрудничестве лицея с КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева и с «КАМАЗом».

Свой инженерный класс «3D-моделирование и основы прототипирования» планирует открыть Набережночелнинский институт КФУ. Программы с занятиями в разных форматах рассчитаны на возрастную группу от 10 до 18 лет. Школьники научатся создавать детали и собирать из них модели. В этом проекте "КАМАЗ" намерен сотрудничать с восемью профильными школами города, а также с ПИШ «КиберАвтоТех».

Проект «Инженерные каникулы», разработанный Центром детского технического творчества №5, может стать комплексной моделью для летней профориентационной смены в лагерях ОК «Саулык». На каникулах дети 11-14 лет будут участвовать в мастер-классах, работе творческих лабораторий, интеллектуальных играх, квизах, соревнованиях и конкурсах.

Фото: ПАО "КАМАЗ" 

0
0
836
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ну это как посмотреть куда они там вошли. Можно и третье место занять по плаванию, даже не умея плавать. Просто всего три участника было. Главное при этом не утонуть. Так и тут ,ну школы как школы. Бабла из родителей нехило там так тянут на шторы, вот и приходится писать что куда- то там они вошли, чото заняли. Дети - то есть дети, и умные во всех школах есть и откровенные бараны тупорезы. Зато звучит красиво , такие- то школы бла бла бла
Гимназия №26 и лицей №78 вошли в число лучших школ России по успешности выпускников
02.09.2025 16:40
А чо на первои фото делают негры. Или нам скоро будут втирать , что именно негры строили камаз
Топ-менеджеры «КАМАЗа» выступили на школьных линейках
02.09.2025 16:26
Студотряд звучит как отряд отмороженных, застудившихся.
За лето студотряды собрали почти три тысячи грузовиков на «КАМАЗе»
02.09.2025 16:25
Ну если ты знаешь , что это нельзя проносить, какого ты тогда туда прёшься с запрещёнкой. На завод нельзя этого проносить и ничего никто не ноет, таковы нынешние реалии,
В Челнах празднование Дня республики и города посетили свыше 30 тысяч человек
02.09.2025 16:24
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Си Цзиньпин призвал к глобализации; во Львове убит комендант Евромайдана
Сводка СВО: с начала года ВСУ потеряли 340 тысяч солдат; почти 60% украинцев голосуют за мир
Сводка СВО: Германия строит ж/д для военной логистики; установлены личности семерых участников подрыва «Северных потоков»
Сводка СВО: в Германии выпущена памятная монета «Патриот Владимир Путин»; самый популярный YouTube-канал на Украине – мультик «Маша и Медведь»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть