USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«КАМАЗ» требует от «Электротранспорта» вернуть городские автобусы

31
0
13
0

Причиной для отзыва стали огромные долги челнинских транспортников по лизинговым платежам.

«КАМАЗ» через суд требует у «Электротранспорта» вернуть автобусы, которые вышли на городские маршруты в 2015 году. 23 октября «Лизинговая компания КАМАЗ» направила в Арбитражный суд РТ иск к МУП «Электротранспорт» с требованием о расторжении договора финансовой аренды и изъятии у предприятия автобусов НЕФАЗ. Речь в судебном документе идет о 124 автобусах, которые «КАМАЗ» поставил городу в 2014 и 2015 году.

Всего компания планирует отозвать 190 автобусов своего производства. Причиной для отзыва стали долги по лизинговым платежам в размере свыше 700 млн рублей. Изъятие автобусов - последняя фаза затянувшегося конфликта автогиганта и местного перевозчика.

Проблемы, созданные «Электротранспортом», генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин озвучил на федеральном уровне в сентябре этого года. Отвечая на вопросы столичных журналистов на выставке COMTRANS 2019, руководитель автогиганта посетовал на ситуацию, сложившуюся с перевозками персонала заводов муниципальным транспортом.

«В нашем базовом городе Набережные Челны мы, к сожалению, увидели неспособность администрации заниматься пассажирскими перевозками, - рассказал Сергей Когогин. - Несколько лет назад мы подарили свое транспортное предприятие городу. 60 процентов городских перевозок пассажиров проводилось трамваями. Мы с акционерами приняли решение передать эту функцию городу, и передали в лизинг 190 автобусов на газовом топливе. Сегодня долги города по лизинговым платежам и сервисному обслуживанию превышают 700 млн. рублей. Администрация города показала, что она абсолютно не способна организовать перевозки. В прошлом году доходило до того, что мы со второй смены не могли вывезти людей. Это было ЧП».

«Закончится это тем, что будем вынуждены изъять автобусы и продать другим клиентам», - подытожил руководитель.

Несмотря на то, что с момента поступления в автопарк «Электротранспорта» новые автобусы работают на городских маршрутах и собирают выручку, предприятие игнорирует выплату обязательств по лизингу.

В начале 2018 года долги «Электротранспорта» по лизинговым платежам взял на себя город: 24 января, на внеочередной сессии горсовета заместитель руководителя Исполнительного комитета, начальник управления финансов Альфинур Галиакберова донесла до депутатов проект решения, в котором предлагалось возместить затраты на покупку НЕФАЗов для города: накануне стало известно, что МУП «Электротранспорт» стал адресатом иска лизинговой компании «КАМАЗа». Тогда депутаты согласились с предложением властей

В дальнейшем финансовые отношения компаний перешли в только судебную область. Как мы сообщали ранее, в 2018 году автогигант выиграл сразу несколько исков к транспортникам. Судебные разбирательства автогиганта и «Электротранспорта» не прекращаются и в 2019 году. В сентябре «Лизинговая компания КАМАЗ» выиграла в Арбитражном суде РТ иск с требованием вернуть 70,8 млн рублей. Суммарные иски «КАМАЗа» к «Электротранспорту» по лизинговым долгам оцениваются в 1,1 млрд рублей. Предварительное судебное заседание по отзыву автобусов пройдет 20 ноября.

0
13
31
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

13

Ваш комментарий
27.12.2019 07:02
Гость

что-то я сильно сомневаюсь, что ПАО "КАМАЗ" имеет право самостоятельно как организация осуществлять пассажирские перевозки на изъятой технике, очень сильно-сильно сомневаюсь...и еще не надо забывать, что эти автобусы не бесплатные, никто их КАМАЗУ не дарил, стоимость этих автобусов по сути убыток нашего предприятия

Ответить (0)
26.12.2019 16:04
Гость

Специально развалили нефазов ребята,вот и все.

Ответить (0)
18.11.2019 08:36
Гость

Газельки не закроют, а наооборот, большие автобусы распустят, новых газелей закупят, потому что хозяин нынешних газелей земляк и друг нашего любимого мэра.\nИ в МУП "Электротранспорт" они поставили своего бугульминского директора, чтоб тот развалил это предприятие, как он уже ранее делал в своем городе....\nВот такая политика!!! Мнение народа никто спрашивать не будет))))

Ответить (0)
18.11.2019 08:23
Гость

Имущество, которое поставили в свой родной город г...но, ремонт дороже, чем они успевают заработать...\n

Ответить (0)
18.11.2019 08:21
Гость

Реально бестолочи, или деньги отмыли???\nЛучше бы эти деньги направили на погашение долгов по лизингу, или купили бы пару новых автобусов с НЕ мерседесовским двигателем....

Ответить (0)
15.11.2019 16:52
Гость

"в администрации города кто работает - бестолочи? "- вопросительный знак здесь лишний. Вспомните как недавно приглашали каких-то спецов из Питера, чтоб нашим бестолочам составили маршруты для автобусов и заплатили за это из казны города 20 млн. руб. а то и больше. КАМАЗ платит налоги и немалые, если мэр со своими чинушами не может организовать городские перевозки, то должны уйти в отставку, но у нас так не принято, не то воспитание.

Ответить (0)
15.11.2019 12:58
Гость

я вот уже сколько лет не могу понять - у нас в администрации города кто работает - бестолочи? \nНу это же понятно - закрывайте маршрутки-газельки, люди начнут ездить на больших автобусах. Электротранспорт в плюсе, люди в плюсе (в том числе люди с ограниченными возможностями), Камаз в плюсе (получает деньги за автобусы). Мыру нехватает решимости. Или ему не дают команду с Казани? А прокуратура куда смотрит? Ущемляются так-то права огромного количества людей - ездить-то полноценно на маршрутках невозможно.

Ответить (0)
15.11.2019 10:25
Гость

А кто это тут про трамваи пакости пишет, самый экологичный транспорт, автобусов уже давно нет их то на олимпиаду, то универсиаду, то на чемпионат Мира сплавили и нет их, ищи теперь свищи , по городу полторы штуки ездят

Ответить (0)
15.11.2019 09:53
Гость

КАМАЗ имеет право распоряжаться своим имуществом как хочет. Также и тем имуществом, которая передано в лизинг. Нет оплаты по договору лизинга, забудьте про автобусы.\nТочно также как и с квартирой в ипотечном договоре - нет оплаты, выселяйтесь.\nГорожане будут ездить именно на маршрутках и трамваях. Город покупает трамваи (6 штук) и передаёт МУП "Электротранспорт" в пользование.

Ответить (0)
15.11.2019 09:27
Гость

Не факт, что наш "дорогой" ПАО "КАМАЗ" забрав эти автобусы у МУП "Электротранспорт" пустит их вход на благо работникам КАМАЗА, а скорее всего только в свою пользу. А горожане что потом так и будут ездить на этих маршрутках и трамваях? Эти автобусы ведь для нашего любимого города закупали!

Ответить (0)
15.11.2019 05:21
Гость

Не только КАМАЗ просит. Я тоже прошу! невозможно в этих маршрутках ездить.\nБольшие оранжевые автобусы - самый удобный транспорт для города. Еще бы до завода их пустили.

Ответить (0)
14.11.2019 13:40
Гость

А почему не пишете про многомилионные штрафы КАМАЗу и его дочкам от Мосгортранса и администрации Москвы?

Ответить (0)
14.11.2019 11:28
Гость

вот и подарочек на 50-летие

Ответить (0)
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть