USD

81,0547

EUR

93,9295

Казань

0

Наб.Челны

0

USD

81,0547

EUR

93,9295

Казань

0

Наб.Челны

0
Поделиться Vk

Какие иностранные бренды приняли участие в оснащении «КАМАЗа» в советское время

650
0
2
0

В оснащении челнинского автогиганта приняли участие более 700 иностранных фирм.

В 1994 году в честь 25-летия «КАМАЗа» вышел в свет юбилейный альбом «КАМАZ 25», в котором рассказывалась история челнинского автогиганта. На 30 странице авторы привели интересные факты перечислили некоторые известные фирмы, которые участвовали в оснащении «КАМАЗа».

«В оснащении «КАМАЗа» приняли участие более 700 инофирм. Уже в 1973 году контракты на проектирование и изготовление оборудования для основных производств заключили всемирно известные американские фирмы «Свинделл- Дреслер» («Пульман-Свиндел»), «Холкрофт», компании «Сикаст», «Ингерсолл Рэнд». Уникальное оборудование для литейного завода, термические печи для «кузницы», автоматическая линия завода двигателей по обработке блоков цилиндров, зубообрабатывающие станки - все это вклад индустрии США в развитие КамАЗа. Германские: «Буш», «Хюллер», «Либхерр», итальянские: «Морандо», ий «Эксцелла» и «Фата», французский гигант «Рено», шведский «Сандвик», японские: «Камацу», «Хитачи» - даже одно перечисление этих известных всему миру фирм показывает: «КАМАЗ» - не доморощенное детище ударных строек с киркой и лопатой, а законченное произведение самой передовой и стремительно развивающейся вне национальные границ автомобильной промышленности. Если же добавить, что большинство автоматических линий, прессов, печей, сварочных установок не имеют аналогов, поскольку делались специально для камского комплекса с его грандиозными объемами производства, сравнение КамАЗа с выставкой достижений покажется особенно уместным», - говорится в альбоме.


Дополнительно по теме из коллекции Музея КАМАЗа: 

vestikamaza.ru/posts/stanki-dlya-kamaza-so-vseh-kontsov-sveta-chast-1/ 

vestikamaza.ru/posts/stanki-dlya-kamaza-so-vseh-kontsov-sveta-chast-2/

vestikamaza.ru/posts/stanki-dlya-kamaza-so-vseh-kontsov-sveta-chast-3/ 

vestikamaza.ru/posts/stanki-dlya-kamaza-so-vseh-kontsov-sveta-chast-4-zaklyuchitelnaya/


Фото: Музей КАМАЗа

0
2
650
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Потому что они дорогие в строительстве и обслуживании и недоступны для маломобильных людей. Чтобы на зебрах не сбивали людей, не подземки строить надо, а грамотно ограничивать скорость в городе. Нельзя допускать, чтобы автомобиль мог разгоняться до такой скорости.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
19.11.2025 13:07
А вот это секрет фирмы ))
В Вологде представили новый вместительный молоковоз на шасси КАМАЗа
19.11.2025 13:03
Водитель, помни! Пешеходный переход - зона особого внимания.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе
19.11.2025 12:58
Остальные видимо больше занимались занимались развитием своих городов- не было времени на всевозможные акции и поездки.
Наиль Магдеев вошел в шорт-лист номинации «Мэр года» по версии российской PR-ассоциации
19.11.2025 12:57
Комментарии

2

Ваш комментарий
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
Ксюша и Катюша: красивые кадры в кадровом центре
Сводка СВО: немецкий министр обороны готовится к войне через пару лет; Макрон пообещал Киеву сотню истребителей
Сводка СВО: США отправили в Карибское море 4 тысячи солдат; в Болгарии Россия исчезла из учебников географии
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть