USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

USD

92,5919

EUR

100,2704

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Станки для «КАМАЗа» со всех концов света. Часть 1

203
0
0
0

Рассказ пойдёт об оборудовании, которое было смонтировано на КАМАЗе в начале славных дел.Хотел просто напомнить о той большой проделанной работе в 1970-х годах, когда в короткие сроки огромные заводские  корпуса КАМАЗа были оборудованы самым современным, как тогда всем казалось, оборудованием.

Сегодня, когда устаревшее оборудование потихоньку списывается, важно сохранить память о том, на каких станках работали и перевыполняли план отцы и деды тех, кто сегодня стоит у пультов современного оборудования.

….

Итак, начнём.

В изготовлении и поставке на КАМАЗ более 35 000 единиц оборудования  принимали участие свыше 500 фирм (!) из 15 капиталистических стран и 6 стран - членов Совета Экономической Взаимопомощи.

В Музее КАМАЗа хранится интересный документ, датированный 30 сентября 1971 года  – «Запись беседы заместителя Министра автомобильной промышленности СССР Строкина Н.И. с представителями Национальной  Ассоциации предприятий по производству металлорежущих станков США».

Почему обращались за покупкой оборудования к Западу?

Этому было множество причин, которые вы и без меня знаете…

Среди них и вот эта, которая указана в письме Министра станкостроительной и инструментальной промышленности СССР А.Костоусова 13 августа 1971 года.

Помощь в работе с зарубежными партнёрами  оказывали сотрудники Всесоюзного Объединения «Автопромимпорт» и Министерства внешней торговли СССР.

Перед вами документ, датированный 14 октября 1971 года, рассказывающий о начале сотрудничества с французской фирмой РЕНО.

В соответствие  с техническими условиями на поставку оборудования на КАМАЗ, его приёмка проводилась непосредственно на фирмах поставщиков.

С целью организации приёмки и координации различных вопросов, связанных с поставляемым оборудованием в 1971 году приказом генерального директора Л.Б.Васильева была создана ЦЗК (Центральная заводская комиссия) под председательством главного механика КАМАЗа Новикова Н.С., а в 1972 году при ней – бюро приёмки и учёта оборудования.

Одной из задач ЦЗК была связь закупочной комиссии, которая базировалась в Париже с подразделениями КАМАЗа по вопросам поставки оборудования и подготовки специалистов для инспектирования и приёмки оборудования.

В 1972 году  были организованы группы приёмщиков оборудования в Турине, Кёльне и Нью-Йорке, а также в Японии и некоторых других странах Европы.

Сегодня  вы можете еще посмотреть фотографии Игнатьева Виктора Михайловича, которые были сделаны в США в начале 1970 -х годов.

В 1975  в составе групп приёмщиков  оборудования для КАМАЗа на инофирмы выезжали специалисты Минстанкопрома и Минавтопрома СССР.

Посмотрите справку о выполнении плана ввода в монтаж технологического оборудования  на КАМАЗе по состоянию на 1 апреля 1975 года, подписанную Анатолием Максимовичем Плаховым.

Продолжение следует …

0
0
203
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Странно что комменты не удаляют негативные про "лесника". Админ проспал чтоли?
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
28.03.2024 10:10
у кого бюджет больше тот в этом рейтинге и выше, вообще надо бы прекратить кормить разные рейтинговые агентства, а их персонал направить работать на промышленные объекты в качестве персонала
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
28.03.2024 08:50
Наверно готовят метро. На остановке электротехников большой поток пешеходов. Хорошо бы и на остановке Центральной яма образовалась больше 5 метров . Всегда поток машин стоит перед мостом. В А ведь здесь и пляж и мечеть и рынок.. И все в стопоре стоят из за множества машин в час пик .
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
27.03.2024 21:17
И что теперь, мама его в угол поставит!?
Под грузом снега: медиарейтинг Наиля Магдеева обвалился
27.03.2024 13:23
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть