USD76.7519 EUR90.2833
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-8 °C
08 мая 2019 в 10:32

Как сдать ЕГЭ на хорошую оценку? Четыре совета психологов

84
0
0
Назад к новостям

Считается, что экзамен по математике самый волнительный и самый сложный. За границей даже существует научный термин - «математическая тревожность». Зарубежные ученые говорят о таком понятии, как «математическая фобия». Как победить эти страхи и волнения? Читайте ниже.

Ученые Московского психолого-педагогического университета рассказали, из-за чего появляется математическая тревожность.

«Это страх оценки, тревога при изучении математики, страх перед решением задач, страх перед учителем математики» , - уверен профессор МГППУ Виктор Гуружапов. Отмечается, что математическая тревожность формируется к 4-5 классу, пик приходится на 9-10-й класс.

Советы, как перестать волноваться перед ЕГЭ по математике и сдать его на хорошие баллы:

  1. Не торопитесь поскорее выполнить работу на экзамене. Помните, тесты и задания в условиях ограниченного времени повышают тревожность. В крайнем случае, скажите себе: буду делать работу столько времени, сколько мне требуется. Это лучше, чем в панике и холодном поту допускать ошибки в каждом задании.
  2. Помните о существовании так называемого "эффекта избегания математических задач". Если вам уже все равно, как и что вы пишете в ответе, лишь бы поскорее все это закончилось, налицо "эффект". Отложите эту задачу, постарайтесь успокоиться и возьмитесь за другую.
  3. Вы не можете справиться с волнением, а надо выполнить 20-30 заданий? Начните с тех, которые требуют рассуждения, где педагоги могут оценить не только однозначный ответ, но и ход решения. Имейте в виду: задания, которые требуют лишь однозначного ответа, вызывают у учеников большую тревогу.
  4. Постарайтесь научиться приёмам самоконтроля. Делайте перед экзаменом заметки, зарисовки, проговаривайте свои чувства, дайте себе право на ошибку - и вы её, скорее всего, не допустите.
84
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1483

Гость 1263, Так вроде всегда так было у большого количества Мужчин. Им носочки (или набор чего-то), а они взамен на 8 марта дарят уже Букеты, Яблочки последние и т.д.

Челнинки готовы потратить на подарки к 23 февраля в среднем по 3,8 тысячи вчера в 15:51
Гость 1256

Люди долго этого ждали

Голубое топливо стало доступно для 650 домов в деревне Азьмушкино вчера в 15:51
Гость 1941

На Зябе улица ТАН с прошлого года дорога в ужасном состоянии. Машины застревают.

Дюжина подземок, 34 остановки, 64 километра дорог: дорожники "КАМАЗа" уже вывезли в 1,5 раза больше снега, чем за всю прошлую зиму вчера в 15:24
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk