USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Из-за тебя мы встаём на час раньше»: единственную ученицу посёлка снова возят в школу, но теперь её «гнобят» другие дети

252
0
13
0

Новый поворот в истории о школьнице из посёлка Тукаевского района, которую отказались централизованно возить в школу. «Вести КАМАЗа» писали, что сельчанке приходится ежедневно отправлять дочь-подростка в школу одну на такси и переживать за неё.

Женщина рассказывала, что до этого её дочь три года возили в школу, а в этом году — перестали.

«Я в отчаянии. Скоро зима. Я была на личном приеме у главы района. Реакции нет. Меня просили подождать неделю, потом ещё неделю. Все сроки прошли - со мной никто не связывается. Я даже не знаю, что предпринимается и что делать мне. Помогите!» — писала жительница посёлка.

Этой отчаявшейся сельчанкой оказалась Елена Бугакова из посёлка Ильичевский. «Вести КАМАЗа» связались с женщиной и оказалось, что она ждала решения вопроса в течение трёх недель. А после её обращений в прокуратуру, министерство образования и науки республики, а также к уполномоченному по правам ребёнка в Татарстане, ей наконец предложили выход.

«Ребёнка приходится поднимать в пять утра, в шесть её забирает автобус, в семь она приезжает в школу и ещё час до начала занятий сидит в школе просто так. Потому что в это время автобус едет в Ильбухтино забирать других детей. Это же не дело. Все этим недовольны, — рассказывает Елена. — Сейчас мне дочь звонит и плачет, потому что дети её начали «гнобить». Говорят: «Это из-за этой одной девочки из Ильичевского мы встаём на час раньше».

Женщина говорит, что лучшим вариантом для них было бы, чтобы, как раньше, девочку возил частник. Как рассказывает Елена, три года назад, благодаря помощи уполномоченного по правам ребёнка в Татарстане, ей удалось добиться того, что школа заключила договор с частным перевозчиком. Он на легковом автомобиле отвозил девочку в школу и обратно. За это он получал зарплату в 5000 рублей и ему оплачивали бензин.

«Не знаю, кому поперек горла встало, почему это отменили, — говорит женщина. — Была та администрация, было все нормально, новая пришла — снова все изменили. Они наверное не считали, сколько это будет стоить. Теперь целый автобус должен будет приехать и ещё сопровождающее лицо, учитель будет дополнительный ездить каждый раз. Да и не знаю, как автобус «Форд» проедет по нашей дороге, легковая машина ещё могла как-то проехать. Эту дорогу нам не делали 40 лет. А там всего 820 метров, на базы отдыха сделали дорогу, а нам 820 метров не могут сделать».

На вопрос: «Если всё так сложно с проездом, не думали ли Вы о том, чтобы переехать из Ильичевского?», Елена Бугакова ответила, что она хочет жить на родной земле.

«Это получается геноцид, — сокрушается женщина. — Все говорят: там живут богатые, там живут богатые… Конечно, будут жить богатые, если создать невыносимые условия для тех, кто раньше там жил. Я так понимаю, нас специально оттуда выживают, не хотят, чтобы мы там жили. Ну, так же не должно быть, это — наша родина, почему мы должны продавать и отдавать богатеям наши участки. Всего три года нам осталось, потом уже Маша сама сядет на машину, и мы уже не будем заложниками «народного образования». Мы будем жить дальше, и дети, и внуки, у нас хороший, большой дом. Почему мы должны продать его богатеям, что, наши дети не достойны жить в хорошем месте? Это стереотипы, что в Ильичевском и Белоусе живут богатые люди. Да, они скупают наши участки, нас доводят до такой степени, что мы должны продать. Но наши дети такие же, как в городе. Детям в городе же доступен общественный транспорт, также как и в Малой Шильне, чем мы отличаемся? Был бы рейсовый автобус, даже вообще бы ничего не говорили».

Елена снова в отчаянии, говорит, что ситуацию нужно решать в ближайшее время, потому что она беспокоится за психику своего ребёнка. Она уже была готова пока возить дочь на такси до города, а там сажать на рейсовый автобус до Малой Шильны, но руководство школы наотрез отказалось, сказали: «Автобус будет стоять у ваших окон».

Фото: Михаил ФРОЛОВ/КП, 4vsar.ru

0
13
252
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

13

Ваш комментарий
08.10.2019 08:33
Гость

А кто за умник составлял маршрут движения школьного автобуса... Похоже специально, чтобы усугубить ситуацию, ради галочки, на многочисленные обращения матери ребенка, мол подавитесь, вот вам автобус, но в ущерб другим, чтобы другие сделали свое коварное дело.... И этой девочке самой пришлось отказаться от выделенного автобуса...\nА нельзя ли было, устроить маршрут автобуса таким образом, чтобы автобус сначала забирал эту девочку, а потом уже, по старому маршруту остальных в свое время... Думаю так было бы разумнее, но некоторые у нас головой думать не умеют!!!

Ответить (0)
26.09.2019 15:57
Гость

уже голову сломала, не могу догадаться, что спрятано за этими тремя звездочками.\n

Ответить (0)
25.09.2019 16:46
Гость

Я мама этой девочки.у нас все хорошо.график перевозки изменили и согласовали .спасибо директору школы и завучу.к девочке все внимательны.у нас все хорошо нас возят.\n

Ответить (0)
25.09.2019 11:51
Гость

А где написано про 2 часа? "в шесть её забирает автобус, в семь она приезжает в школу"

Ответить (0)
25.09.2019 11:07
Гость

Это ситуация показатель нынешнего общества, и не только администрации, но и родителей и учеников. Раньше Один за всех и все за одного, прививали. А сейчас как положено при диком капитализме -Человек человеку- волк. На час раньше вставать, ну и что. Это ведь не на всю жизнь, а пока ей транспорт не подыщут.\n "...Пока в сторону посёлка Ильичевского за девочкой отправляют имеющийся автобус, но для этого, и ученикам, и сопровождающим учителям приходится вставать на час раньше. "

Ответить (0)
25.09.2019 11:05
Гость

Сейчас перепроверил маршрут на карте - от берега Камы до школы максимум 30 минут. Где там 2 часа?)))

Ответить (0)
25.09.2019 11:05
Гость

Все верно сказана,слышком мягко, надо по жёще!!!

Ответить (0)
25.09.2019 11:03
Гость

Что-то про время загнули. Туда ехать от кафе уют ну пусть 25 минут. И обратно столько же. Ну пусть 10 минут до самой школы в Шильне. От силы чуть больше часа. Где уж тут 2 часа.\n\nА про то богатый или нет при чем тут? Зачем они должны переезжать. Я живу не далеко от города, но переезжать и не собираюсь. Есть закон перевозки детей до школы. Это проблема уровня выше чем просто школа. По идее школе все равно, деньги то не их. А вот кто сидит выше, они либо не в теме. Либо совсем оборзели. На родине в деревне, 200 км отсюда, ради одного ребенка автобус ездит в соседний поселок по щебенке, из-за чего долго добирается. А тут асфальт. Кто ищет причины всегда их найдет. А кто хочет делать. ищет способы.

Ответить (0)
25.09.2019 10:49
Гость

ей через 3 года ЕГЭ сдавать, какое самообразование?

Ответить (0)
25.09.2019 10:43
Гость

"Была та администрация, было все нормально, новая пришла — снова все изменили."\nДебильная оптимизация затрат сделанная дебилами, с купленными дипломами. Им вообще пофиг, они не думают ни о людях, ни о последствиях. Амебы. Таких новостей по стране, как ***. :(

Ответить (0)
25.09.2019 10:13
Гость

Не ходи в школу, делать там ***, толком ничему не учат. Лучше самообразование

Ответить (0)
25.09.2019 10:10
Гость

У нас всё для людей(( Да и отношение людей друг к другу аналогичное(((( \nОт чего мы такие не дружные!!!!

Ответить (0)
25.09.2019 09:24
Гость

Вот и пусть стоит этот автобус.Да не представляю ,как будут к ней относится учителя...

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть