USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Итоги-2022: доходы Челнов растут быстро, но инфляция быстрее

1155
0
1
0

По словам мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева, чтобы понимать текущее положение челнинских предприятий, не обязательно смотреть их финансовые показатели – достаточно видеть, как «наполняется касса» города. Почти по всем экономическим позициям Челны показали за прошлый год высокий рост, в чем исполком отчитался на выходных раису республики, а сегодня – озвучил согласованные итоги.

 «ЭКОНОМИКА НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНОВ РАБОТАЕТ: ДЕНЬГИ В КАССЕ ЕСТЬ… БЫЛИ»

Со всех сторон Набережные Челны по итогам 2022 года остались в хорошем плюсе: и производство, и зарплаты, и налоги, за исключением земельного, выросли, но недоимка города в консолидированном бюджете республики только увеличивается. По следам итоговой сессии горсовета, которая состоялась в минувшие праздники с участием раиса РТ Рустама Минниханова, в сегодняшнем отчете финансового блока исполкома начальник профильного управления Светлана Мулюкова обратила на этот факт внимание и дала ему свое объяснение.

Мулюкова подчеркнула, что в общем долге, равном 1,24 млрд рублей, доля муниципалитета составляет 223 миллиона (18%) и за год она снизилась на 9 млн рублей – рост долга приходится на платежи в бюджет республики. Хотя за прошлый год город в целом погасил 1,5 миллиарда, из них 274 миллиона – за счет воспитательных бесед с тысячами налогоплательщиков, все равно общая задолженность выросла на 329 млн рублей (36%).



Особенно подводит ОАО «Булгарпиво», которое свою недоимку по акцизам нарастило до 122 миллионов. 6,3 млн рублей должен доплатить в бюджеты РТ и города «Камгэсэнергострой», 15,4 млн рублей - транспортная компания «ТрансАвто», и так далее. Помимо коммерсантов, которые свои долги просто копят, ответственность по претензиям, высказанным Миннихановым, управление финансов возлагает на тех, кто изначально плохо отчитывался: по итогам выездных проверок ИФНС доначислила налоги на прибыль в общей сложности на 228 млн рублей. Из них больше трети приходится на три компании: ООО «Ресурс» (68,1 млн рублей), ООО «ТК Челны-Тракс» (17,5 млн. рублей) и уже упомянутое ООО «ТК ТрансАвто» (15,7 млн рублей).

Наполнение же городского бюджета по итогам года превысило план аж на 19%, или на 1,15 млрд рублей. Фактический рост по сравнению с 2021 годом составил 1,87 миллиарда (14,5%). Всего город скопил 14,77 миллиарда, из них 7,65 миллиарда были получены из Казани и Москвы, и 7,12 миллиарда (48%) собраны на своей территории. В собственных заработках сбор налогов обеспечил 6,14 млрд рублей, а сдача земли в аренду и прочие, не столь существенные источники доходов дали еще 977 млн рублей (14%). В динамике относительно 2021 года это +18% межбюджетных трансфертов и +11% собственных доходов.

Слушая приятный отчет, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев решил прервать Мулюкову, чтобы лишний раз подчеркнуть, откуда такой прирост взялся – в части собственных доходов, конечно.

«Реальное повышение зарплаты есть – это раз, - структурировал мэр свой посыл, - Работников стало больше, зарплаты у них выше – отсюда рост налогов. Малый бизнес, несмотря на трудности, все-таки работает – это два. Благодаря ему растет налог на совокупный доход. И третье – граждане продолжают приобретать имущество, а значит, платят больше имущественных налогов. Вот эти три составляющие дали нам больше миллиарда рублей сверх плана».



Стоит добавить, что чистым наваром назвать эту прибавку, конечно, сложно, поскольку есть и четвертый фактор: суммы растут вместе со снижением покупательной способности денег. Только официальная инфляция от Росстата за 2022 год перебила 11-процентный рост собственных доходов города, зафиксировавшись на 11,94%. Однако в целом, как и отметил Магдеев, экономика города устояла вопреки прогнозам. «Если подоходный налог собирается, значит экономика работает, - добавил мэр, - Статистику можно и не смотреть – достаточно посмотреть, как наполняется касса. Экономика Набережных Челнов – крупнейшего машиностроительного центра России – работает: деньги в кассе есть… были, мы их использовали».

ДЕНЕГ НА АВТОБУСЫ МИННИХАНОВ НЕ ОБЕЩАЛ

Сборы по упомянутому подоходному налогу, по словам Мулюковой, за год увеличились на 819 млн рублей, если же отталкиваться от плана, изначально скромного, то на 737 миллионов или на 21%. Выросли отчисления не только с зарплат, основной рост по которым обеспечил "КАМАЗ", но и с премий, и с дивидендов – тут постарался «Ремдизель».

Резиденты ТОР принесли в казну города 178,6 млн рублей с ростом на 42,7 миллиона, и еще 609 миллионов перечислили Казани и Москве. Минниханов на сессии напоминал, что Челны никак не могут выйти на нормативное число резидентов – они приходят и уходят, а в сухом остатке уже несколько лет цифра крутится вокруг рубежа в 40 компаний. Сейчас их 42, нужно 44, но Магдеев сегодня заявил, что еще несколько новых проектов на подходе, а с ними – новые рабочие места и новые налоговые отчисления в городской бюджет.

В целом активность малого бизнеса иллюстрирует налог на совокупный доход, в который входят УСН, ЕНВД и патентная система. В сумме они дали 13% от собственных доходов города, или 903 млн рублей с ростом на 8,7%. Малых предприятий в городе стало больше почти на 700 единиц. Практически такую же долю обеспечили и физлица – уплатой земельного и имущественного налогов челнинцы собрали 12,7% от собственных доходов города.



Магдеев оценил итоги, как «безусловно положительные», и дал понять, что на результат работают не только коммерсанты, но и муниципалитет – помогая решать задачи бизнесу, как малому, так и крупному. Мэр напомнил, что город отдал "КАМАЗу" 12,5 га под новый полигон, хотя мог бы продать участок миллионов за 200.

«Мы понимаем, что "КАМАЗ" – это город, что земля ему нужна, и передали без разговоров и лозунгов. Вроде бы, где "КАМАЗ" – гигант мирового уровня, - и где муниципалитет, но и мы смогли внести свою лепту, - скромно отметил Магдеев, - То же касается и других предприятий. Был ряд вопросов и к КБК, и к «ТЭМПО». Я уж не говорю про малый бизнес, начиная с нестационарных торговых объектов. Последним примером стала третья очередь «Развития». Три недели назад мы рассматривали заявки – все проекты прекрасные, стопроцентно челнинские, но компаний оказалось больше, чем участков, и теперь требуется принципиальное решение о строительстве и четвертой очереди. Десять компаний у нас остались – люди готовы вкладывать свои деньги».

Здесь стоит отметить, что на прошедшем заседании горсовета Минниханов уже не поднимал вопроса о доле малого бизнеса в ВТП города – он как держался на уровне 34%, так и держится, но и динамики в расширении арендных площадей для челнинского МСП республика особо не стимулирует. Вопрос о строительстве той же третьей очереди «Развития» Магдеев поднимал на аналогичной итоговой сессии еще два года назад – тогда он просил у Казани денег на разработку проектно-сметной документации. Собственно, лишь она на сегодняшний день и готова, а просьб к руководству республики стало заметно больше.



Так, в мечтах остается ремонт спорткомплекса «Олимпийский», о котором тоже заходила речь в феврале 2021-го. Неотремонтированными остаются 59 детских садов и 23 школы, ДК "КАМАЗ", концертный зал имени Сары Садыковой, и, конечно, ославившая Челны горбольница №5 – как выяснилось на сессии, город так и не приступил к разработке проектной документации для нового здания – у Минниханова попросили денег и на эту работу. Последовательно нужно менять больше половины всех сетей – 52% тепловых и 64% водоснабжающих.

Главным же запросом остается обновление автобусного и трамвайного парков города, а вместе с ними - и новая трамвайная ветка в Замелекесье, и ремонт иных путей. Обещаний финансовой помощи от раиса РТ в этой части Челны не дождались: Минниханов рекомендовал искать денег на автобусы в федеральных программах. Как правило, если муниципалитет попадает в такую программу со своим проектом, то регион выступает его соинвестором, и в такой поддержке республика не отказывает.

Фото: "Вести КАМАЗа", nabchelny.ru

0
1
1155
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

1

Ваш комментарий
27.02.2023 13:07
Гость 509

О каком росте можно говорить тогда

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть