USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Собчак vs минздрав РТ: как туалеты определяют федеральную повестку

2424
0
9
0

Скандалом и противостоянием с Министерством здравоохранения РТ в федеральном медийном поле обернулась проходная на первый взгляд история с фотографиями из челнинской больницы, опубликованными телеведущей Ксенией Собчак в своем telegram-канале «Кровавая барыня».

«ПАЦИЕНТЫ ЖАЛУЮТСЯ НА ВСЁ»

Снимки, сделанные кем-то из челнинцев в санузле горбольницы №5, журналистка Ксения Собчак выложила с претензией к властям города и ответственному министерству: «…грязный туалет, побитый пол, приклеенный выключатель. […] В центральной больнице города (раньше она была общежитием) 38 лет не проводился капитальный ремонт. В 2018 году власти окончательно решили его не делать и заговорили о постройке нового здания, в которое должна переехать больница. И только летом 2021 года приступили к его проектированию, заложив 70 млн рублей. Но сейчас городская больница №5 все равно продолжает работу в старом здании – пациенты, которые в него попадают, жалуются на ВСЁ».



Рядовая по сути ситуация была подхвачена региональными СМИ по понятным причинам: фамилия идеолога канала пользуется спросом у аудитории, московские медиа не часто балуют вниманием Татарстан, а у «Кровавой барыни» 1,4 млн подписчиков. Кроме того, интерес к персоне Собчак в последнее время вновь разогрелся на фоне ее вынужденного отъезда из страны. Ее коммерческий директор Кирилл Суханов и бывший главный редактор русскоязычной версии журнала Tatler Ариан Романовский подозреваются в попытке вымогательства 11 млн рублей у гендиректора Ростеха Сергея Чемезова, уголовное дело затронуло и Собчак. Опасаясь задержания, в конце октября она на всякий случай уехала в Литву, но в начале этой недели, после подтверждения ее свидетельского статуса по делу, вернулась в Россию. Эти события подхлестнули популярность блога, в котором засветился и, как следствие, ославился на всю страну челнинский туалет.

На этом фоне, несмотря на скромный масштаб проблемы, минздрав РТ уже не мог проигнорировать инициативу Собчак и публично разъяснил ее ошибку: на снимках запечатлен санузел образца 2021-го года, а в настоящее время больница имеет отремонтированные туалеты отдельно для обычного контингента и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Министерство предложило свои снимки, как соответствующие актуальной реальности:



Татарстанские СМИ были рады такому разрешению ситуации, ведь Челнам действительно грех жаловаться на невнимание к отрасли: за последние годы в городе были капитально отремонтированы, достроены и дооснащены корпуса БСМП, онкоцентр, КДМЦ, сейчас ремонтируется очередной блок инфекционной больницы – в городскую систему здравоохранения вложены миллиарды. Грядет и переезд горбольницы №5 в новое здание, но ведь не все сразу – поэтому позиция Собчак, не знакомой с картиной во всей ее полноте, вызвала скепсис региональных СМИ.

«КТО-ТО ТУТ ГОСПОДИН СОВРАМШИ, КАЖЕТСЯ»

Добавим, что, несмотря на негативный для минздрава РТ повод, появление проблематики горбольницы №5 в федеральном медийном поле играет только в пользу планов, связанных с ее переездом. Для примера можно вспомнить подобный случай с театром «Мастеровые»: в феврале 2019 года, после того, как республика выделила средства на новое здание для Татарского драмтеатра, челнинский предприниматель Максим Федоров на общественной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным обратил внимание на состояние и русского драмтеатра «Мастеровые». Путин пообещал договориться насчет «Мастеровых» с президентом РТ. В дальнейшем темой театра от республики и города занимались уже более влиятельные люди, нежели инициатор обращения, однако привлечь к ней всеобщее внимание Федорову удалось, и вот – театр построен. Так и здесь: пусть речь зашла о туалетах, пусть это выпад в адрес городской администрации и регионального правительства, но этот неприятный повод может стать толчком для скорейшего решения с финансированием стройки новой больницы. Можно было бы даже предположить, что пост Собчак появился по протекции интересантов этого строительства, если бы не дальнейшее развитие ситуации.

Размещение устаревшей фактуры для такого медиа, как «Кровавая барыня» – претенциозного и обеспеченного всеми ресурсами для более тщательной проверки информации – весьма болезненное обвинение. Накануне Собчак вышла на второй раунд заочной конфронтации, в новом посте прямо и грубо обвинив татарстанское министерство во лжи:

«Сегодня они опровергли нашу новость про безобразное состояние туалета в городской больнице №5 в Набережных Челнах. Заявили, что снимки старые и быстро распространили этот месседж по СМИ и по каналам. Что ж, вот вам хронология, лицемеры и подтасовщики.

7 ноября, ночь — в эту больницу попадает наш читатель. Он заходит в туалет, охреневает, фотографирует и присылает нам. Тут важно отметить: этот туалет находится в приемном отделении на первом этаже (то есть это не главный корпус) — там, где сдают анализы пациенты.

8 ноября — мы решаем опубликовать эти фотографии (ну потому что жалко людей).

9 ноября, утро — вы устраиваете весь этот цирк: снимки старые, туалета такого нет, а есть только чистые и убранные санузлы, а ужасная Собчак нападает на ваших мэра и губернатора.

9 ноября, день — мы закатываем глаза и просим еще одного нашего читателя, который идет в эту больницу, заодно снять нам этот туалет с проходкой, чтобы ткнуть вас носом в это вранье.

И тут выясняется прекрасное: вахтер сообщает, что сегодня сотрудники больницы закрыли этот разбитый туалет в приемном отделении на ремонт! И пользоваться им нельзя. Ну ничего себе. Отремонтированные туалеты закрыли на ремонт. Вот прямо за этой старой дверью. Кто-то тут господин соврамши, кажется». К сказанному Собчак добавляет, что на ее фото и на снимках минздрава заметна разница в планировке помещений: в первом случае справа от унитаза стена, во втором – ее нет. Кроме того, свои снимки она выложила снова - в виде скриншотов с телефона, на которых видна дата съемки, 7 ноября.



Вывод Собчак: больница распространила фотографии, сделанные где-то в другом месте, разбитый туалет спрятала за замком, а «бесполезным пиарщикам министерства» следует «вымыть рот».

В подобном тоне минздрав РТ продолжать спор не стал и устранился от дальнейших комментариев, однако благодаря собеседникам, знакомым с хозяйством пятой горбольницы, "Вести КАМАЗа" выяснили, в чем заключается гордиев узел туалетной проблематики.

Санузел, фотографии которого Собчак прислали из Челнов 7 ноября, действительно в здании имеется: как выяснилось, год назад больница отказалась от его ремонта и заморозила, но в эти дни он почему-то оказался не запертым на ключ. Подписчик Собчак в поисках санузла забрел именно в него, был разочарован обстановкой и пожаловался в федеральный ТГ-канал. После первой публикации туалет вернули в исходное состояние – то есть заперли, о чем накануне и доложил второму инсайдеру вахтер.

Между тем в приемном покое имеются еще три отремонтированных санузла, предназначенных для пользования в настоящее время: один для людей с ограниченными возможностями здоровья, два - для остальных посетителей. Отметим также, что в ожидании переезда помещения больницы подвергаются текущему ремонту ежегодно.

Таким образом, в основу конфликта, как это часто бывает, легли «трудности перевода» - каждая из сторон говорила о своем, а взаимные обвинения прозвучали на всю Россию. Остается лишь надеяться, что они станут для горбольницы №5 таким же подспудным толчком к лучшей жизни, каким три года назад стала для «Мастеровых» мимолетная реплика Федорова.

Фото: telegram/Кровавая барыня, минздрав РТ, topkin.ru

0
9
2424
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

9

Ваш комментарий
11.11.2022 12:44
Гость 229

Зато мы увидели, как работает общественный контроль. В.В. Путин сам говорил о роли общественного контроля. Есть над чем работать

Ответить (0)
10.11.2022 16:24
Гость 873

А зато у нас административные здания шикарные! И чиновники чувствуют себя вольготно и безнаказанно!

Ответить (0)
10.11.2022 14:48
Гость 388

Лежала в этой больнице. Ужас ужасный. Все это правда. В душевую страшно было заходить ,что-нибудь подцепишь. Ну и ложек, вилок не было. Как хочешь так и ешь.

Ответить (0)
10.11.2022 14:38
Гость 733

Федеральный ТГ-канал??? Это что-то новенькое... У нас каждый недовшивый блохер стал ФЕДЕРАЛЬНЫМ?

Ответить (0)
10.11.2022 13:38
Гость 891

давно пора эту больницу перенести. Посетителям парковок нет, общажное здание вообще не предполагает больничные помещения. Там в неврологии женщину могут положить в мужскую палату в выгородке без окон, шторочкой закрыто

Ответить (0)
10.11.2022 13:18
Гость 16

"Вести КАМАЗа", а где же фото отремонтированных туалетов? Или вы поверили на слово?

Ответить (1)
10.11.2022 13:31
Гость 830

16, непонятен вопрос. Фото в тексте

10.11.2022 13:06
Гость 391

Переименовать "Кровавую барыню" в "Сортирную барыню", или просто в "Гальюнью"

Ответить (0)
10.11.2022 13:04
Гость 446

Пришлось побывать в этом заведении. Фото старого туалета в отделении урологии полностью подтверждаю....

Ответить (0)
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть