USD76.7519 EUR90.2833
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-8 °C
04 июл 2021 в 06:58

История Челнов: в честь кого была названа речка Шильна

859
1
1
Назад к новостям

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой и Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 11-ой странице можно найти интересную информацию о речке Шильна в Челнах.


"Село Большая Шильна расположено на левом берегу притока Камы реки Шильна в 17 км к северо-востоку от Набережных Челнов. Основано в первой половине XVII века переселенцами из Вятской и Казанской губерний и первоначально называлось Среднею Шельною, в XVIII веке переименовано в Большую Шильну. Река Шильна получила название в честь картографа 17 века Афанасия Шильнова, составителя первых карт Нижнего Прикамья. Через село проходила укрепленная линия Нижняя Шильна (с. Боровецкое) — Орловка, Сидоровка, которая была построена для обороны закамских земель от набегов кочевников", - пишут авторы

Фото: Набережные Челны. История. Фото и Кинохроника

859
1
1
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1483

Гость 1263, Так вроде всегда так было у большого количества Мужчин. Им носочки (или набор чего-то), а они взамен на 8 марта дарят уже Букеты, Яблочки последние и т.д.

Челнинки готовы потратить на подарки к 23 февраля в среднем по 3,8 тысячи вчера в 15:51
Гость 1256

Люди долго этого ждали

Голубое топливо стало доступно для 650 домов в деревне Азьмушкино вчера в 15:51
Гость 1941

На Зябе улица ТАН с прошлого года дорога в ужасном состоянии. Машины застревают.

Дюжина подземок, 34 остановки, 64 километра дорог: дорожники "КАМАЗа" уже вывезли в 1,5 раза больше снега, чем за всю прошлую зиму вчера в 15:24
Комментарии1

Гость 711 05 июл 2021 в 11:33
Ответить (0)

Такие старинные фотографии интересно было бы выкладывать вместе с современной фотографией, снятой с того же ракурса. Даже можно такую рубрику открыть.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk