«13 декабря 1969 года на строительстве «КАМАЗа» экскаваторщик Михаил Носковвынул первый ковш земли в районе Базы Строительной Индустрии». – напомнил Александр Чухонцев.
11 января 1970 года газета «Правда» посвящает небольшую заметку «КАМАЗу». Интересно прочитать, как трудился экскаваторщик Михаил Носков весь этот прошедший месяц.
Между прочим, экскаваторщикам в зиму 1969-1970 года было трудно подцеплять ковшом замерзшую землю. И тут им на помощь приходили взрывники.
Об их работе рассказывает небольшая заметка из газеты «Советская Татария» от 21 января 1970 года о работе взрывников на строительстве «КАМАЗа».
Николай Булыгин - взрывник, - резко взмахнул флажком и сам быстро укрылся за снежным валом. К небу взметнулся гигантский гриб, увлекая за собой десятки тонн мерзлого грунта. Этот мощный взрыв (на фото выше) известил челнинцев о начале работ под котлован промышленной базы Камского автомобильного завода.
Любопытно, что с раннего утра до позднего вечера также работали на площадях будущего автогиганта и геологи Нижнекамского отдела Казанского треста инженерно-строительных изысканий.
А про выбор площадки для строительства «КАМАЗа» можно прочесть здесь.
Гость 1300, да, будет одно сплошное телевидение.
Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов сегодня в 16:47Беда РФ - путают и осложняют людям ненужную бюрократию. Мы платим жкх ТЭС, а они работать не хотят чуток, скоро вообще просто будем платить без услуг, тренд.
С июля «Татэнергосбыт» прекратит выдачу выписок из домовой книги сегодня в 15:55Отлично !!!
Камазовцы представили на конкурс картины о единстве народов России сегодня в 13:24Да уж... на заводе одни театралы работают ведь. Особенно слесарь шестого разряда Сидоров без театра жить не может, не пропускает ни одну премьеру...
В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России сегодня в 13:18У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!