USD73.4689 EUR85.5582
Казань
13 °C
Наб.Челны
12 °C
10 фев 2019 в 21:00

История «КАМАЗа»: при строительстве автогиганта использовали взрывчатку

179
0
5
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев поделился интересными фактами о начале строительства «КАМАЗа», пишут «Вести КАМАЗа».

«13 декабря 1969 года на строительстве «КАМАЗа» экскаваторщик Михаил Носковвынул первый ковш земли в районе Базы Строительной Индустрии». – напомнил Александр Чухонцев.

11 января 1970 года газета «Правда» посвящает небольшую заметку «КАМАЗу». Интересно прочитать, как трудился экскаваторщик Михаил Носков весь этот прошедший месяц.

Между прочим, экскаваторщикам в зиму 1969-1970 года  было трудно подцеплять ковшом замерзшую землю. И тут им на помощь приходили взрывники.

Об их работе рассказывает небольшая заметка из газеты «Советская Татария» от 21 января 1970 года о работе взрывников на строительстве «КАМАЗа». 

Николай Булыгин - взрывник, - резко взмахнул флажком и сам быстро укрылся за снежным валом. К небу взметнулся гигантский гриб, увлекая за собой десятки тонн мерзлого грунта. Этот мощный взрыв (на фото выше) известил челнинцев о начале работ под котлован промышленной базы Камского автомобильного завода.

Любопытно, что с раннего утра до позднего вечера также работали на площадях будущего автогиганта и геологи Нижнекамского отдела Казанского треста инженерно-строительных изысканий.

А про выбор площадки для строительства «КАМАЗа» можно прочесть здесь.

179
0
5
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2788

Гость 2285, нет, лучше покрывать тех кто нарушает дисциплину и измывается над одноклассниками и доводят до крайности. Стоит дать обидчику дать отпор, так сразу ватага из преподавателей и родителей на его защиту. А жертву делают крайней. А как инцидент происходит, так сразу"был одичалым, только в компьютерные игры играл". Проблема не в том, что кто донесет, а в том, что решать настоящую проблему с буллингом никто не хочет. И программы эти могут иметь благие намерения, но действий может и не быть.

Нижнекамские школьники смогут анонимно сообщать о травле через сервис «Ты не один» вчера в 16:46
Гость 2932

Кому- то очень землица приглянулась. Иначе с чего такая забота. Кто- то крупный и денежный чот забабахать там захотел, вот и забеспокоился. Масквачи не иначе

Верховный суд Татарстана оставил «Гараж-500» закрытым вчера в 15:35
Гость 2932

В сидоровке, орловке и красных челнах и без канализации всё плохо, а с ней ещё хуже

Строительство канализации в Сидоровке, Орловке и Красных Челнах завершится в августе вчера в 15:33
Гость 2901

Гость 2719, смотрю свой стабилизатор - input=232, ouput=232, что я делаю не так. И с чего вдруг коммуналка вырастет в октябре - отопление включат? А в мае она значит на 20% падает?

Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% вчера в 15:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК