USD86.3793 EUR100.5714
Казань
14 °C
Наб.Челны
15 °C
10 фев 2019 в 21:00

История «КАМАЗа»: при строительстве автогиганта использовали взрывчатку

281
0
5
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев поделился интересными фактами о начале строительства «КАМАЗа», пишут «Вести КАМАЗа».

«13 декабря 1969 года на строительстве «КАМАЗа» экскаваторщик Михаил Носковвынул первый ковш земли в районе Базы Строительной Индустрии». – напомнил Александр Чухонцев.

11 января 1970 года газета «Правда» посвящает небольшую заметку «КАМАЗу». Интересно прочитать, как трудился экскаваторщик Михаил Носков весь этот прошедший месяц.

Между прочим, экскаваторщикам в зиму 1969-1970 года  было трудно подцеплять ковшом замерзшую землю. И тут им на помощь приходили взрывники.

Об их работе рассказывает небольшая заметка из газеты «Советская Татария» от 21 января 1970 года о работе взрывников на строительстве «КАМАЗа». 

Николай Булыгин - взрывник, - резко взмахнул флажком и сам быстро укрылся за снежным валом. К небу взметнулся гигантский гриб, увлекая за собой десятки тонн мерзлого грунта. Этот мощный взрыв (на фото выше) известил челнинцев о начале работ под котлован промышленной базы Камского автомобильного завода.

Любопытно, что с раннего утра до позднего вечера также работали на площадях будущего автогиганта и геологи Нижнекамского отдела Казанского треста инженерно-строительных изысканий.

А про выбор площадки для строительства «КАМАЗа» можно прочесть здесь.

281
0
5
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3756

дааааа,одни мастера и начальство,а где рабочие?????

Раис Татарстана наградил в Кремле мастера Литейного завода Мулланура Закирова сегодня в 16:20
Гость 3731

Ява, Минск, восход раньше был, ну окультурить надо, например с 14 выдавать права, как на мопед?... . Запрет это не решение, отмазка от проблем.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 15:35
Гость 3731

Странная статья, что базис и что надстройка. Посмотрите заводы, ручной труд и мат, образованных профессионалов не подпускает "шайка".

«Создание цифрового завода – хороший ответ тем, кто хочет остановить развитие России» сегодня в 15:19
Гость 3372

Гость 3332, при мне мадам лет 30+ пришла учится на категорию А... а на вождение приезжала на мопеде. С видеокамерами тоже мимо, на питбайках нет номеров их не регистрируют в ГАИ... и ищи ветра в поле.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 15:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК