«Видел недавно в интернете сюжет на ТНВ, где голос за кадром проникновенно сообщает, что «судьбу «КАМАЗа» решила партия в домино», приводятся слова первого секретаря Татарского обкома КПСС Фикрята Табеева о том, что это именно он за партией в домино убедил Генерального секретаря ЦК КПСС Леонид Брежнева построить автозавод не в городе Камень-на Оби в Красноярском крае, а в Набережных Челнах», - говорит Александр Николаевич. - Сам Фикрят Табеев в книге Ягсуфа Шафикова, изданной в Казани в 2001 году, на странице 192-193 вспоминает, что в домино в поезде действительно играли, предложение своё Табеев Брежневу озвучил… Но, цитирую по книге:«Брежнев опять не проронил ни слова. Вскоре все мы разошлись по своим местам для отдыха». Какой выигрыш? О чём вы говорите?»
Хотя Табеев немного преувеличивает свою роль в появлении «КАМАЗа» на земле ТАССР, принижает роль многочисленных государственных комиссий и министерских подкомиссий, которые ездили по огромной стране и изучали, сравнивали, анализировали различные площадки для строительства комплекса заводов по производству большегрузов. При этом Табеев говорит, что Камень-на Оби – это Красноярский край, но это неверно! Камень - на Оби находится в Алтайском крае! Посмотрите, сколько было вариантов, где можно было расположить автогигант.
Документы помогут нам с вами установить правду! Например, заключение экспертной подкомиссии Государственной экспертной комиссии Госплана СССР о размещении комплекса заводов по производству грузовых автомобилей от 31 июля 1968 года. Документ подписал председатель экспертной подкомиссии, академик АН СССР, советский учёный в области машиностроения, Герой Социалистического Труда Владимир Дикушин (1902-1979).
Вот её первая страница. Документ полностью можно прочесть здесь
Выделим только основные и интересные для нас моменты.
В разделе «По составу и мощности основных заводов» специалисты указали под 13 пунктом: «Основные производства новых автомашин потребует помощи действующих предприятий автомобилестроения,которая легче может быть оказана при распределении новых заводов в Европейской части СССР, в частности Поволжье. При распределении новых заводов в Западной Сибири период их освоения может оказаться более длительным, примерно на год».
Таким образом, в отношении внутреотраслевой кооперации Поволжские варианты (Набережные Челны и Тольятти) являются более благоприятными, чем в Западно-Сибирский вариант.
Как следует из расчётов, выполненных при разных исходных данных, потребность автомашин грузоподъёмностью 6 тонн и выше в районах Европейской части СССР и Урала составит 60-65%, а в районах восточнее Урала - 35-40%.
Что касается Камня-на Оби в Алтайском крае, район характеризуется сейсмичностью до 6 баллов. Еще пару слов про другую площадку в Сибири. В Музее КАМАЗа хранится неподписанный проект постановления ЦК КПСС и СМ СССР. На документе стоит дата «1968 год». Этот документ предусматривал, что завод по производству дизельных автомобилей, грузоподъемностью 8-11 тонн должен быть построен в рабочем поселке Означенное Красноярского края. В городе Заозёрный Красноярского края должны были появиться: производство дизельных двигателей мощностью 210-240 л.с. литейное производство.
Вверху на карте начала 1969 года вы видите сравнительный анализ предстоящих работ по внешним коммуникациям трех площадок. Однако специалисты пришли к выводу: условия для градостроения для Поволжского варианта более благоприятны. Возможности использования водного транспорта с широко развитой водно-транспортной системой также более благоприятны, чем в Сибири. Интересно, что экономика производства автомобилей и в тех и в других случаях будет примерно одинаковой, при некотором преимуществе Поволжского варианта.
Вот ещё один сильный аргумент в пользу Набережных Челнов. Комиссия пришла к выводу,что в районе Татарии и Башкирии избыток рабочей силы: ежегодно только из Татарии выбывают 30-35 тысяч человек, но благодаря относительно высокому уровню жизни разница между количеством людей, прибывших на территорию и количеством людей, уехавшим с этой территорий сохраняется положительной.
Тем не менее вот заключение подкомиссии Государственной экспертной комиссии Госплана СССР о размещении комплекса заводов по производству грузовых автомобилей. Специалисты пришли к выводу, что лучше автогигант размещать в Западной Сибири по большей части для развития региона.
На фотографии уже правительственная комиссия в Набережных Челнах. Июль 1969 года.
Именно в этот период,17 июля 1969 года и произошла знаменитая закладка символического камня.
Уже 13 декабря 1969 года на строительстве «КАМАЗа» экскаваторщик Михаил Носков вынул первый ковш земли в районе Базы Строительной Индустрии
Постановление Совета Министров СССР № 21 от 7 января 1970 года «О первоочерёдных мероприятиях по строительству Камского автомобильного завода».
Выбор Набережных Челнов для строительства «КАМАЗа» был итогом многолетней работы ученых, исследователей, архитекторов, проектировщиков.
Гость 3988, Я понимаю, пятница, но голову иногда надо включать - ни когда, картофель выращенный дачником по себестоимости не будет ниже картофеля выращенного агрохолдингом. Ни когда, торговцы с баулом из Китая по цене не сравняются с крупным импортером, который централизованно завозит товар на сотни тысяч долларов ежедневно. И потребитель - выбирает качество (т.е. товар за свои деньги) + гарантию + самое основное КОМФОРТ. Комфорт - посмотрел за монитором - брюки выбрал размер, фасон, цвет - заказал в ПВЗ который в соседнем подъезде. не подошло, перезаказал. И не надо в -20 стоять на картонке, не надо ходить с наличкой в трусах, т.к. ее могут подрезать. А можно еще проще - детей отвести в игровые в ТЦ и пройтись по магазинам в этом же ТЦ. Ассортимент и цена от ниже рынка до премиум сегмента.
Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 09:15Все крутые ведь сейчас, с кредитами по уши - подавай лицей, гимназию через крики и очереди.
Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей 18 сен в 18:11"Дефективные манагеры" убили МСП, хвастаются красивыми, типа, мертвыми видами. Счастье то не в кажущейся красоте и эстетике бетона, а в живых людях на улице. Чем не подошли палатки, понять не могу. Эволюция по дорогой монополии и цене, несколко людей думают, а на ипподроме опять ярмарки открытые, деваться некуда, села вымирают.
Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка 18 сен в 18:09в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми
Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре 18 сен в 16:52
Гость
20 мар 2020 в 11:00
ВОТ ИМЕННО. СУДЬБУ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАВОДА РЕШИЛА ИГРА В ДОМИНО
Гость
20 мар 2020 в 11:14
Я правильно поняла, что вы сейчас пошутили)
Гость 564
09 дек 2025 в 14:24
уважаемая редакция, а где сейчас находится этот "символический камень"?
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!