«В начале 1990-х в городе и республике был страшный дефицит папирос и сигарет. – пишет Александр Чухонцев. – В материале газеты «Рабочий КАМАЗа» от 21 августа 1990 года можно узнать, какой сложной была ситуация и почему «КАМАЗ» в отличие от других промышленных предприятий, мог рассчитывать на первоочередное получение табачных изделий».
На фотографии работник Ремонтно-инструментального завода во время пуско-наладочных работ.
А вот некоторые выдержки из газетной публикации:
«Критическая ситуация с табачными изделиями сложилась по всей стране. Из-за изношенности оборудования, проблем с сырьем, многие предприятия либо стоят, либо работают наполовину своих мощностей. <…> Рассчитывать на импортные папиросы и сигареты также не приходится. Болгария свои поставки нашей стране недовыполняет. <…>
Выход в этой ситуации один – максимально использовать мощности Казанской фабрики, наращивать производство табачных изделий у себя. Если на предприятии ежесуточно будет выпускаться 10 млн штук папирос и сигарет, около 15 тонн табака в расфасованном виде, что в принципе возможно, мы республику обеспечим. <…> Предприятия, как было заявлено, станут получать табачные изделия соответственно масштабам их помощи коллективу фабрики. <…> «КАМАЗ», первым направивший сюда квалифицированную помощь, выделивший машины, конечно же, будет пользоваться преимуществом при распределении сигаретного дефицита».
Материал полностью - в источнике.
Красавчики! Столько снега в этом году и справились
Дюжина подземок, 34 остановки, 64 километра дорог: дорожники "КАМАЗа" уже вывезли в 1,5 раза больше снега, чем за всю прошлую зиму сегодня в 16:33Гость 1263, Так вроде всегда так было у большого количества Мужчин. Им носочки (или набор чего-то), а они взамен на 8 марта дарят уже Букеты, Яблочки последние и т.д.
Челнинки готовы потратить на подарки к 23 февраля в среднем по 3,8 тысячи сегодня в 15:51Люди долго этого ждали
Голубое топливо стало доступно для 650 домов в деревне Азьмушкино сегодня в 15:51На Зябе улица ТАН с прошлого года дорога в ужасном состоянии. Машины застревают.
Дюжина подземок, 34 остановки, 64 километра дорог: дорожники "КАМАЗа" уже вывезли в 1,5 раза больше снега, чем за всю прошлую зиму сегодня в 15:24У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!