Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал, как автогигант помогал «Камгэсэнергострою» во время строительства города, пишут «Вести КАМАЗа».
«Равиль Латыпов, работавший с 1971 по 1977 года заместителем генерального директора «КАМАЗа» по кадрам, поделился воспоминаниями о помощи автогиганта «Камгэсэнергострою», – пишет Александр Чухонцев.
На фото ниже: Равиль Латыпов
«В 70-е годы интенсивно рос «Камгэсэнергострой». И это было оправдано: строительство разворачивалось на всех фронтах, и им просто катастрофически не хватало людей. Кадровая служба «Камгэсэнергостроя» испытывала большие трудности и на неё ложилась громадная нагрузка – и психологическая, и фактическая. Чем дальше, тем больше. И наш кадровый блок, принимая в штат «КАМАЗа» людей, тем не менее значительную часть передавал в «Камгэсэнергострой» на помощь строителям – сначала на жилищное строительство, позже – на всё остальное. Причём это были не сотни, а тысячи камазовцев вливались в бригады строителей.
В пусковое время в «Камгэсэнергострое» трудились более 10 тысяч рабочих «КАМАЗа», не считая тех, кого заводы направляли на строительство жилых домов, которые за ним закреплялись в порядке шефства. А что значит это шефство? Это когда к одному профессиональному строителю «КАМАЗ» приставлял два – три заводчанина, причем почти все они к этому времени уже прошли обучение, переподготовку, или повышение квалификации или стажировки на учебных базах на многих заводах Советского Союза».
Материал полностью можно прочесть здесь.
Все коментарии (44163)
- Автор статьи
Яндекс.Дзен
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Подписаться
Как-то странно: раньше первые места в номинациях и первое общекомандное, сейчас куча вторых-третьих место и опять первое общекомандное. Л-логика.
Толи я дурак, толи телега не едет...
А вообще, пора уже перестать участвовать в этом цирке. Гран при всё равно не светит, лучше эти деньги потратить на что-то более нужное для ВСЕЙ молодёжи "КАМАЗа", а не отдельных людей. Не в обиду артистам - они молодцы: старались, репетировали, но этот конкурс давно стал бессмысленной тратой денег и времени. Нет уже той первоначальной идеи, осталась глупая борьба за никому не нужный кубок
На фестивале «Безнең заман» сборная "КАМАЗа" разделила первое место с четырьмя соперниками
может это повод задуматься о целесообразности таких павильонов?!
если их приходиться чинить по 15 штук в неделю?!
сколько денег утекает только на ремонт?
разве это не показатель что такая конструкция для остановочных павильонов никуда не годиться?
в них задувает ветер через просветы между стеклянными вставки, там всегда сыро во время дождя, про снег и говорить не хочется.
круто наверно таким образом отмываются деньги? вместо того чтобы поставить действительно нужные и правильно спроектированные остановки, горожане получают это "чудо", которое от слово чудовище.
Пятнадцать павильонов за неделю: ПАД без устали отчитывается о замене стекол на остановках
Ребёнок много чего может, только думать об этом входит в обязанность родителей
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
Пока вахты дождёшься, в заторе постоишь, быстрей пешком дойдёшь
ПАД начал монтаж отбойников на обновленной развязке у НТЦ, движение частично ограничено
Про ветеранов и тех, кто строил КАМАЗ, увы, не вспоминает. Как будто их и не было.
Ответить (0)