USD76.6405 EUR90.1669
Казань
-14 °C
Наб.Челны
-9 °C
18 мар 2019 в 09:36

История «КАМАЗа»: 10 тысяч рабочих автогиганта отправили строить Челны

141
1
7
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал, как автогигант помогал «Камгэсэнергострою» во время строительства города, пишут «Вести КАМАЗа».

«Равиль Латыпов, работавший с 1971 по 1977 года заместителем генерального директора «КАМАЗа» по кадрам, поделился воспоминаниями о помощи автогиганта «Камгэсэнергострою», – пишет Александр Чухонцев.

На фото ниже: Равиль Латыпов

«В 70-е годы интенсивно рос «Камгэсэнергострой». И это было оправдано: строительство разворачивалось на всех фронтах, и им просто катастрофически не хватало людей. Кадровая служба «Камгэсэнергостроя» испытывала большие трудности и на неё ложилась громадная нагрузка – и психологическая, и фактическая. Чем дальше, тем больше. И наш кадровый блок, принимая в штат «КАМАЗа» людей, тем не менее значительную часть передавал в «Камгэсэнергострой» на помощь строителям – сначала на жилищное строительство, позже – на всё остальное. Причём это были не сотни, а тысячи камазовцев вливались в бригады строителей.

В пусковое время в «Камгэсэнергострое» трудились более 10 тысяч рабочих «КАМАЗа», не считая тех, кого заводы направляли на строительство жилых домов, которые за ним закреплялись в порядке шефства. А что значит это шефство? Это когда к одному профессиональному строителю «КАМАЗ» приставлял два – три заводчанина, причем почти все они к этому времени уже прошли обучение, переподготовку, или повышение квалификации или стажировки на учебных базах на многих заводах Советского Союза».

Материал полностью можно прочесть здесь.

141
1
7
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1932

Гость 1716, не нужно всех под одну гребенку. В статье не говорят, что доводили до родителей информацию о ссоре детей. К школе тоже есть вопрос - почему не закрыли конфликт между детьми? Там есть психологи, или они только для галочки присутствуют? У родителей рабочий день начинается в 7-8, а домой приезжают в 17-18 часов (это в лучшем случае, а то и позднее из-за наших пробок на дорогах). Можно детей водить в школу и забирать, но тогда лишат родительских прав, потому что я его не смогу вдоволь накормить и одеть, и ремонт в квартире сделать, т.к. я просто не буду работать, а буду водить ребёнка за руку. Легче всего свалить на родителей и штрафами их завалить. Больше же никто не виноват. А откуда дети узнают, что можно с ножом в школу зайти, т.е., наверно, родители учат?

«Это непорядок»: инцидент с ножом зафиксирован и в челнинской школе сегодня в 16:20
Гость 1374

С ОАО "КЗТШ" г. Жодино ПАО "КАМАЗ" больше 10-ти лет тому назад как побратались и сотрудничали по поставке автокомплектующих для ПРЗ, тогда еще ОАО "БАТЭ" вроде не было. Это уже не новость.

Челны побратались с белорусской столицей самосвалов сегодня в 15:45
Гость 1263

Гость 1267, о сколько тут Павликов то обиженных по набежало...

ГАИ: «Народный инспектор» принимает обращения по 17 видам нарушений, шесть из них вознаграждаются сегодня в 15:29
Гость 1263

Гость 1396, Павлики Морозовы были во все времена презренными существами... стукачей, ой пардон осведомителей никогда не жаловали даже те на кого они работали.

ГАИ: «Народный инспектор» принимает обращения по 17 видам нарушений, шесть из них вознаграждаются сегодня в 15:25
Комментарии1

Гость 13 июн 2019 в 06:09
Ответить (0)

Про ветеранов и тех, кто строил КАМАЗ, увы, не вспоминает. Как будто их и не было.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk