USD78.7496 EUR91.0279
Казань
12 °C
Наб.Челны
8 °C
10 апр 2019 в 05:25

История Челнов: где в автограде в советское время покупали билеты на самолёт

171
0
12
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал, где в Челнах в советское время находился филиал Аэрофлота, пишут «Вести КАМАЗа».

«В газете «Камские Зори» от 12 июля 1977 года была опубликована вот такая скромная заметка», - говорит Александр Чухонцев.

Филиал открылся в доме 3/15 – башня на фотографиях внизу

Любопытно, в справочнике Аэрофлота, ориентировочно 80-х годов, можно найти тарифы на билет на самолёт и поезд из Москвы в Набережных Челнов (г. Брежнев) в советское время. До автограда он стоил,кстати, 23 рубля. А вот до Казани,например, - 19 рублей, Куйбышева (ныне - Самара) - 22 рубля, Уфы - 27 рублей.

Вот цены из другого справочника,вышедшего в 1990 году. Помимо информации о цене,здесь указывались номера рейсов и частота вылетов

Интересно, до столицы СССР из «Бегишево» в то время летал в основном ближнемагистральный пассажирский самолёт ТУ-134. Он способен был доставить до Москвы 75 пассажиров за 1 час 35 минут.

Летали и самолеты с поршневыми двигателями. Например, ИЛ-14.

В фондах музея хранится эта интересная фотография ниже, на которой запечатлен АН-2 – один из тех самолётов, они первыми стали совершать авиаперевозки в Набережные Челны в конце 1960-начале 1970 годов. АН-24 с 43 пассажирами затрачивал на подобный рейс 2 часа 40 минут.

А вот фотографии нашего, челнинского, первого аэропорта, который работал до открытия «Бегишево».

Фото: cmapoe-go6poe.com, музей «КАМАЗа»

171
0
12
- Автор статьи

Иван Иванов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2293

Вечная Память погибшим, скорейшего выздоровления пострадавшим Нужно смотреть что пошло не так в процессе - во избежание повторения таких случаев в будущем

Поисковая операция на «Нижнекамскнефтехиме» завершена, число погибших выросло до 12 человек сегодня в 16:59
Гость 2413

Тут как в СССР сейчас: целый ряд факторов даже в слух нельзя называть, не то что говорить об их отрицательном влиянии. При таком двоемыслии опять, как в СССР, все прогнозы и аналитика - однобоки.

Александр Мигаль: «Начало нового суперцикла мы ожидаем с 2027 года» сегодня в 16:44
Гость 1375

Какое мерзкое название для алкомаркета «Хочу еще!»

За год алкогольная розница в Челнах сократилась на десять точек сегодня в 16:33
Гость 2281

Сократилась на 10, увеличилось на 25

За год алкогольная розница в Челнах сократилась на десять точек сегодня в 16:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК