USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+31

Наб.Челны

+31

USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+31

Наб.Челны

+31
Поделиться Vk

СЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ.

57
0
0
0

В честь этого дня хочу вам показать интересные документы.

Это небольшие воспоминания Лисицына Егора Тимофеевича - бортмеханика первого лётного экипажа, совершившего первый полёт в (из) «Бегишево» в декабре 1971 года после открытия аэропорта.

Стоит заметить, что до того момента, как аэропорт «Бегишево» с декабря 1971 года стал принимать самолёты, воздушные суда совершали посадки в Набережночелнинском аэропорту, напротив сегодняшнего поворота на БСИ, там, где в 1980-х располагался автовокзал города.

Вот фотографии нашего, челнинского, первого аэропорта, который работал до открытия «Бегишево».

А вот ещё любопытные документы.

Письмо генерального директора КАМАЗа Васильева Л.Б. от 3 сентября 1971 года, где упоминается самолёт ИЛ-14.

Прочтите статью из газеты «Социалистическая Индустрия на строительстве Камского автозавода» от 22 марта 1973 года, где рассказывается об экипаже ИЛ-14, куда входил и бортмеханик Лисицын Егор Тимофеевич.

Внизу письмо заместителя министра гражданской авиации СССР Быкова Н.П. от 15 ноября 1973 года, где говорится о замене самолета ИЛ-14 на ЯК-40 для камазовских нужд.

Вот так выглядел аэропорт "Бегишево" 30 лет назад.

Сентябрь 1988 года.

Еще немного материалов по теме здесь -

https://vestikamaza.ru/blogs/ChukhontsevAN/1414.php?sphrase_id=99374
0
0
57
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Современная ярманка- это когда нечистые на руку торгаваны пытаются впарить под видом собственных поделок никому не нужное барахло , купленное на интернет плейсах. Такую чушь продают, а некоторые даже ленятся китайские бирочки оторвать
Схема Спасской ярмарки на новом месте
30.05.2025 16:00
Игра нашенских ребят напоминает полёт буревестника- никогда не знаешь где и когда они обоср- ся. Может им лучше улицы поподметать, товары на складе поперемещать, всё лучше былоб
Состав ХК «Челны» в новом сезоне усилят игроки «Адмирала» из Владивостока
30.05.2025 15:26
Ага, а то что в нижнекамске дымит химич это какбэ ниочом. За то машины ой как вредны. Всех чинуш на велосипеды пересадить и экология поправится
Власти Нижнекамска и Казани смогут ограничивать движение транспорта ради чистоты воздуха
30.05.2025 15:17
В замелекесье не давайте вообще горячую воду, в этой дыре она не нужна
НЧТС изменил график: на третий этап опрессовки ремонтники останутся в Новом городе
30.05.2025 15:14
Комментарии

0

Ваш комментарий
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 7)
Сводка СВО: Киев не определился с участием в переговорах 2 июля; первый замглавы Ставрополя стал жертвой взрыва
Жесткая развязка: Ильшата Гафурова приговорили к 22 годам строгого режима
Сводка СВО: Лавров предложил Киеву встречу в Стамбуле в понедельник; семье Мединского поступили угрозы с Украины
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть