USD

80,3466

EUR

93,5604

Казань

+21

Наб.Челны

+20

USD

80,3466

EUR

93,5604

Казань

+21

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Исполком Челнов отказал еще одной кикшеринговой компании

1261
0
7
0

Кикшеринговая компания Matur.city отказалась от развития проката электросамокатов в городе Набережные Челны, на рынок которого уфимский сервис попытался зайти в прошлом году.

«Мы не нашли понимания в муниципалитете, который выпустил регламент работы кикшеринговых сервисов, с нашей точки зрения нарушающий антимонопольное законодательство, создав исключительные преференции для компаний, имеющих стационарные точки проката с возможностью завершать аренду только в местах стационарного проката, что полностью исключает работу по модели кикшеринга в любых его вариантах», - цитирует газета «Реальное время» менеджера по развитию Matur.city Дмитрия Богомолова.

Основатель сервиса Matur.city Алексей Король зарегистрировал действующее индивидуальное предприятие в Башкортостане лишь в марте текущего года, однако с 2016-го года за ним числится ООО «Мастер Проката» - сервис аренды оборудования и спецтехники, открытый на паритетных условиях с Виктором Овчинниковым. За 2021 год «Мастер Проката» выручил 78,6 млн рублей с прибылью 3 миллиона. На сайте самой компании датой основания бизнеса заявлен 2013 год, а в спектр ее услуг включен каршеринг MaturCAR.

На данный момент самокатами Matur.city пользуются жители Уфы, Сочи, Адлера, Ростова-на-Дону и Москвы. Челнинская история Matur.city отчасти повторяет перипетии несостоявшегося пока бизнеса сервиса Whoosh, чьи самокаты в мае были конфискованы и вывезены на штрафстоянку на формальных основаниях. Впоследствии мэр автограда Наиль Магдеев заявлял, что появление проката электросамокатов в городе возможно на условиях муниципалитета, с парковкой техники только в точках проката.

Фото: ru.freepik.com

0
7
1261
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Они знать не знают о таких страшных книжках. Их только чернокнижники читают.
Прокуратура привлечет к ответственности бизнесмена за трудовую эксплуатацию подростка
19.08.2025 16:35
Хотя бы так начали порядок наводить, спасибо и на этом, хотя штрафы можно и поднять.
Инспекторы ГАИ начали штрафовать родителей несовершеннолетних мотоциклистов
19.08.2025 15:33
В пятницу возле базы Беркут, два ДПСника на мотоциклах, квадрик тормознули, пацан родителям звонил. Видимо везде не успевают.
Инспекторы ГАИ начали штрафовать родителей несовершеннолетних мотоциклистов
19.08.2025 15:21
Как можно высшую эволюционную ступень сравнивать с домашними животными?
Инспекторы ГАИ начали штрафовать родителей несовершеннолетних мотоциклистов
19.08.2025 15:17
Комментарии

7

Ваш комментарий
06.07.2022 15:13
Гость 956

Не надо нам этого. Катайтесь на набережной.

Ответить (0)
06.07.2022 14:28
Гость 908

В Казани когда появился сервис проката велосипедов (2013 год - Универсиада), было нормально, что велосипеды стояли только на велопарковках, распределённых по городу. С электросамокатами требуется сделать то же самое - распределить по городу некие станции для их стоянки. Но вкладывать средства в оборудование таких точек желающих нет - потому что это вложения, которые могут уйти в пустоту, как только городским чиновникам что-то не понравится. Почему бы городу не создать инфраструктуру, и потом уже пригласить сервисы проката.

Ответить (0)
06.07.2022 14:14
Гость 109

Печально. Могло бы стать альтернативой газелькам. Выделенные тротуары у нас, вроде как имеются на некоторых проспектах

Ответить (0)
06.07.2022 13:59
Гость 79

 Наш исполком просто костьми ложится, чтобы не развивать "инфраструктуру и социальную среду", они не видят причинно-следственной связи между оттоком молодежи и фактическим запретом кикшерингов.

Ответить (0)
06.07.2022 13:03
Гость 119

Мэру легче же отказать чем создавать условия

Ответить (0)
06.07.2022 06:46
Гость 678

Отстой и отсталость

Ответить (1)
06.07.2022 13:04
Гость 320

По другому и быть не может в городе Европейского формата.

Сводка СВО: Трамп прервал встречу с лидерами ЕС ради звонка Путину; Киев атаковал нефтепровод, ведущий в Венгрию
Сергей Когогин выразил соболезнования семье директора НЧИ КФУ Георгия Котиева
Сводка СВО: Зеленский хвастает 100-летним соглашением с Лондоном; саммит на Аляске пройдет поздно вечером
Сводка СВО: американцы занялись поиском места для трехсторонней встречи; корабли РФ вышли на тренировку в северные моря
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть