USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Их не видишь, но они есть: рейды безопасников по «схронам» с неучтенными деталями стали ежедневными

2032
0
2
0

Почти на 6 миллионов рублей обнаружил блок безопасности "КАМАЗа" за прошлый год неучтенных деталей и расходных материалов, которые могли стать добычей расхитителей. Имущество возвращается в актив компании не только с проходной, но и из тайников, устроенных непосредственно в заводских помещениях – их-то и вскрывают безопасники, объявив бессрочные ежедневные проверки, целью которых стали «бесхозные» материально-производственные запасы.

НЕСУНОВ ПРИЖАЛИ

Рейды на предмет поиска тайников с припрятанными деталями становятся для блока безопасности "КАМАЗа" рабочими буднями. С недавних пор подобная оперативная работа переведена на регулярные рельсы, специалисты теперь выходят в поле ежедневно. В зоне внимания безопасников все подразделения, но на данный момент особого внимания заслужили три завода "КАМАЗа" – автомобильный, литейный и ремонтно-инструментальный, где «схроны» с неучтенными материально-производственными запасами (МПЗ) компании были обнаружены в последние дни.



О первом подобном рейде "Вести КАМАЗа" писали на прошлой неделе – он был проведен блоком безопасности "КАМАЗа" совместно с оперативниками управления МВД по Набережным Челнам на АВЗ, а также на площадке подрядчика – компании «М-Теплосервис». Поводом для проверки с пристрастием стала кража трех кросс-плат – электроники не только дефицитной, но и дорогой, по 100 тыс. рублей за штуку. В августе материалы проверки на предмет хищения камазовцы передали в полицию, было возбуждено уголовное дело о покушении на кражу в крупном размере (ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ).

Большая часть работы по сохранению имущества компании на "КАМАЗе" всегда оставалась за кадром, попадая в публичное поле эпизодически. В многотысячных коллективах, к сожалению, воровство неискоренимо: если вынести детали с производства через проходную надо еще исхитриться, то припрятать их в каком-нибудь шкафчике на будущее и систематически пополнять запас не так сложно. На заводе всегда найдется один-другой желающий попользоваться такой возможностью до первой встречи с сотрудниками блока безопасности и росгвардейцами управления ФГУП «Охрана» по ПФО.

К примеру, именно так, по зернышку насобирал деталей на 10 тыс. рублей внештатный работник завода двигателей, задержанный в ноябре прошлого года. Не одной цистерной, а за 10 месяцев вывезли злоумышленники и 30,5 тыс. л. дизтоплива на 1,07 миллиона – для такого груза тайника на заводе не нашлось. Изучив методы ушлой кладовщицы, которая скрывала недостачу приписками в путевых листах погрузчиков, безопасники инициировали автоматизацию учета расхода ГСМ; в целом же их политика всегда строилась на принципе неотвратимости наказания: даже если злоумышленник попался с горстью гаек в кармане, отвечать ему придется по букве уголовного кодекса. Доводя до персонала информацию о жестких последствиях правонарушений с небольшим ущербом, компания добивались профилактического эффекта. Теперь наработанная методика будет усилена регулярными рейдами – такой подход даст понять воришкам, что не только выносить, но и прятать добычу внутри периметра безопасности стало слишком рискованно.

ФИТИНГИ, ПОДШИПНИКИ, ТРУБЫ – В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТСЯ ВСЕ

Почему под прицелом безопасников первыми наряду с АВЗ оказались «литейка» и РИЗ? После кросс-плат с автомобильного новые запасы неучтенных МПЗ были обнаружены именно на этих двух заводах.

На литейном, в неприметном помещении производства цветного литья, сотрудники службы нашли стеллажи с мешками, складированными подобно утилю. Внутри, однако, хранился не мусор, а полторы сотни фитингов-американок для полипропиленовых труб. Тут же, безо всякой маскировки стопками лежали и нигде не записанные подшипники для узлов и агрегатов оборудования. Общая стоимость найденных деталей превысила миллион рублей.



В ремонтно-ковочном цеху на территории РИЗа профилактический рейд позволил обнаружить бесхозные, а значит доступные для тайного вывоза трубы и профили, стоимость которых еще не установлена.



Как уточнили "Вестям КАМАЗа" в блоке безопасности, никаких особых предпочтений у несунов нет – тащат все, что плохо лежит. Поэтому сейчас руководителям заводов поручено провести внеплановую инвентаризацию ТМЦ и МПЗ и поставить на учет абсолютно все «ничейное», что будет найдено на территории производств. За инвентаризацией последуют служебные проверки и дисциплинарные взыскания для должностных лиц, допустивших «растворение» заводского имущества по углам и сомнительным хранилищам.

Подход не только принципиален, но и экономически обусловлен, ведь лишь за прошлый год гаек, фитингов и прочих мелочей с "КАМАЗа" пытались вынести на 5,5 млн рублей. Еще на 0,4 миллиона деталей было обнаружено в «схронах» на территории завода. По первым случаям блок безопасности составил 317 актов, по вторым – 119. Традиционно около половины всех нарушений режима приходится на долю внештатных работников - сторонних организаций и аутстафферов, что подтверждалось статистикой и в прошлые годы.

Ущерб от хищений, к сожалению, тоже пока стабилен: в этом году за минувшие 8 месяцев зафиксировано 219 попыток выноса МПЗ на 1,9 млн рублей и найден 71 тайник с запасами на такую же сумму, итого выходит 3,8 миллиона. За тот же период прошлого года безопасники вернули "КАМАЗу" 3,2 млн рублей, из которых ровно 3 миллиона стоили детали, обнаруженные при досмотре транспорта и злоумышленников, и еще в 180 тыс. рублей оценено содержимое «схронов». Поскольку оценка стоимости МПЗ со временем растет, а металл в начале года и вовсе дорожал стремительно, разницу в 0,6 млн рублей логично отнести скорее на счет инфляции, чем аппетита нарушителей, умерить который призваны ежедневные рейды.

Фото: ПАО "КАМАЗ" 

0
2
2032
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

2

Ваш комментарий
13.09.2022 14:16
Гость 109

если бы ловили хотя бы половину, то бизнес стал бы экономически нецелесообразным

Ответить (0)
13.09.2022 13:13
Гость 422

Новый начальник СБ работу показывает, правильно так и надо

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть