USD78.7277 EUR91.0034
Казань
2 °C
Наб.Челны
2 °C
02 апр 2025 в 12:47

Госдума ввела запрет на навязывание дополнительных услуг от продавцов

1610
8
0
Назад к новостям


Госдума РФ приняла закон, который запрещает торговым предприятиям навязывать клиенту любые дополнительные услуги или товары за отдельную плату. Как уточняет депутат ГД РФ от Набережных Челнов Альфия Когогина, закон содержит целый комплекс мер, призванных не позволить продавцам обойти этот запрет.

Так, всякие дополнительные товары, услуги и работы могут быть предложены покупателю только после заключения договора на основные услуги или товары. Проданы допуслуги могут быть только с согласия покупателя - граждане получают право требовать возврата средств за них, и эти средства должны быть возвращены в течение трех дней. Продавцы обязаны не только ограничить свои маркетинговые методы, но и не допускать создания таких условий, которые предполагали бы изначальное согласие клиента на дополнительный сервис.

«Необходимо защитить покупателей от излишних трат, заключения договоров на невыгодных условиях и манипулирования. Продавцы, исполнители и владельцы агрегаторов должны понимать, что такое навязывание является нарушением закона», - прокомментировала Когогина содержание нового закона.

Фото: immunocap.ru

1610
8
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии8

Гость 519 02 апр 2025 в 16:57
Ответить (3)

Они и не навязывают, а предлагают. Просто другой машины без доп-опций нет у них на данный момент, но можно оформить заказ и подождать 3 месяца.

Гость 750 03 апр 2025 в 12:29
Ответить (0)

а потом еще Х месяцев

Гость 680 03 апр 2025 в 13:14
Ответить (0)

Когда нет машины без доп. опций это и называется навязывают, а не предлагают

Гость 239 03 апр 2025 в 18:14
Ответить (0)

Это и называется - создание условий

Гость 82 03 апр 2025 в 07:25
Ответить (1)

Смешно, депутаты решили навязывать рыночной экономике свои хотелки... видимо хотите жить как при совке, в тотальном дефиците качественных товаров и услуг. В России и так нет нормальной конкурентной свободной рыночной экономики.

Гость 108 03 апр 2025 в 14:03
Ответить (0)

Так, я не понял. Мы еще только движемся в совок или уже там?

Гость 290 03 апр 2025 в 07:52
Ответить (0)

без показательного приговора верховного суда (чтобы суды могли ссылаться) - это не работает.

Гость 331 03 апр 2025 в 14:30
Ответить (0)

а банкам навязывать можно?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК