USD

77,9584

EUR

91,1531

Казань

+24

Наб.Челны

+22

USD

77,9584

EUR

91,1531

Казань

+24

Наб.Челны

+22
Поделиться Vk

Газомоторные КАМАЗы пригодятся «Почте России»

865
0
0
0


Тренд на использование газомоторного транспорта в своих автопарках планомерно наращивает обороты: о тотальном переводе техники на газ заявила «Почта России», заключившая контракт с поставщиком топлива «Газпром ГМТ» - давним партнером "КАМАЗа" в продвижении экологичной техники.

Согласно принятой концепции, в течение этого года «Почта России» намерена переоборудовать под использование метана свыше 250 своих автомобилей. К настоящему времени компания уже имеет порядка 400 таких автомобилей – к примеру, газомоторные КАМАЗы развозят посылки из Питера в Москву и в целом по логистической сетке оператора в Северо-Западном федеральном округе. В прошлом году грузовики на газу сожгли более 8 млн кубометров голубого топлива, заправляясь на станциях «Газпром ГМТ» в 52 регионах страны. С этими цифрами объем потребления газа одной только «Почтой России» за прошлый год вырос в три раза, и динамика сохранилась в 2023-м.

Стратегия внедрения газомоторного топлива в отрасли грузоперевозок, строительства, промышленного производства, да и в целом на дороги России, разрабатывалась при непосредственном участии "КАМАЗа", который неоднократно собирал на своей территории всех игроков ГМТ-рынка и даже организовывал совещание федерального уровня, посвященное развитию отрасли. Так, полтора года назад гендиректор "КАМАЗа" Сергей Когогин обозначал вице-премьеру РФ Юрию Борисову и председателю совета директоров «Газпрома» Виктору Зубкову проблематику строительства газомоторной инфраструктуры, предлагая варианты развития сети заправок.  Уже на тот момент объем производства ГМТ-грузовиков в Набережных Челнах достигал 7 тыс. штук в год, однако слабым местом оставалась сеть заправок и сервисных услуг. 

Работа в паре с «Газпромом» принесла результаты – сегодня в республике насчитывается уже 45 АГНКС, причем газпромовских из них только 27, остальные построены «Татнефтью» и частными инвесторами. В минпромторге РТ региональную сеть считают достаточной для обеспечения топливом тех 13 тыс. единиц ГМТ-техники, которые работают сегодня в Татарстане. В республике ГМТ-транспорт выпускают пока четыре производителя: "КАМАЗ", «РариТЭК-холдинг», «МТЗ Татарстан» и «Ак Барс».

0
0
865
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
НТЦ, красавцы (:
Кубок чемпиона камазовского турслета забрала команда блока развития
15.07.2025 14:52
В этом "сарае" НЧИ КФУ ведь нет основ позитивной работы, сколько первоклассных преподователей за 17 лет отстранили, ну не бывает же, что все "плохие", а я "хороший" - а руководство НЧИ?
В суд ушло дело профессора Анатолия Макарова с 13 эпизодами взяток и подлогов
15.07.2025 13:16
Это же как должно прогнить все, вся система образования, что профессор, человек от науки занимается не тем, что учит студентов уму - разуму, а вообще черти что что у него в голове. Ведь это все от жадности, глупости, бедности. Как из этого страна выбираться собирается? Я не знаю.
В суд ушло дело профессора Анатолия Макарова с 13 эпизодами взяток и подлогов
15.07.2025 09:21
Я бы сегодня своих детей в лагерь не отпустил, вообще ни в какой.
Минниханов распорядился отремонтировать лагерь «Следопыт»
15.07.2025 09:11
Комментарии

0

Ваш комментарий
Челны планируют обзавестись еще 80 автобусами до конца года
Сергей Когогин вручил 20 камазовцам награды за трудовые заслуги
Сводка СВО: в Киеве на улице застрелили полковника СБУ; Зеленский не готов продолжать переговоры
Сводка СВО: США ввели санкции против докладчика ООН о геноциде в Газе; саперы показали мины ВСУ под Курской областью, включая кассетные
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть