USD

78,4685

EUR

92,2785

Казань

+20

Наб.Челны

+20

USD

78,4685

EUR

92,2785

Казань

+20

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

Электрокар «Атом» прошел первый цикл краш-тестов

1683
0
9
0

АО «Кама» завершило первую серию испытаний пассивной безопасности электромобиля «Атом», который готовится к серийному выпуску эти летом. Всего электрокар пройдет три цикла краш-тестов.

«Нашей команде удалось доказать на практике надежность используемых в «Атоме» решений. Основная особенность кузова электромобиля – отсутствии центральной стойки Б. Поэтому главная задача инженеров заключалась в обеспечении высокого уровня пассивной безопасности, особенно при боковых ударах», – рассказали в АО «Кама».

Краш-тесты проводились как на кузовах, так и на предсерийных автомобилях с прототипными деталями. В испытания проверяли защиту водителя, пассажиров и пешеходов при различных сценариях столкновений. Параллельно специалисты начали калибровку систем пассивной безопасности.



Какие испытания проведены:

— CNCAP FRB (Full Width Rigid Barrier) — лобовое столкновение с жесткой стеной (50 км/ч). Проверка защиты водителя и переднего пассажира.

— CNCAP MPDB (Mobile Progressive Deformable Barrier) — фронтальный удар, в рамках которого суммарная скорость деформируемого барьера (неполное перекрытие) и испытуемого автомобиля составляет 100 км/ч. Оценка защиты пассажиров и совместимости с другими авто.

— CNCAP Side Pole — боковой удар в столб (32 км/ч). Проверка защиты водителя и задних пассажиров.

— CNCAP SC-MDB (Side Crash Mobile Deformable Barrier) — боковой удар деформируемым барьером (1700 кг, 50 км/ч — условия жестче чем в программе ENCAP). Тестирование защиты при Т-образном столкновении.

— CNCAP Head impact — тест на травмоопасность капота при ударе головой (разные зоны, скорость 40 км/ч). Проверка риска тяжелых травм.

— CNCAP Whiplash — имитация удара сзади с оценкой защиты от хлыстовой травмы. Проверка эффективности подголовников и сидений.

— Certification ECE R94 — фронтальный удар (56 км/ч). Проверка защиты водителя и пассажиров: работа подушек безопасности, ремней и сохранение жизненного пространства.

— Certification ECE R95 — боковой удар (50 км/ч). Оценка эффективности боковых подушек и прочности конструкции дверей.

— Низкоскоростные краш-тесты FRB и SC-MDB — для калибровки алгоритмов активации удерживающих систем (ремни и подушки).

По итогам всех испытаний «Атом» показал соответствие сертификационным требованиям ECE R94 и ECE R95. В частности, удалось сохранить жизненное пространство для пассажиров и подтвердить надежную защиту батареи от повреждений. Также специалисты собрали данные, необходимые для разработки программного обеспечения, управляющего системами пассивной безопасности.

Важную роль в подготовке к испытаниям сыграли цифровые симуляции. Инженеры разработали точную расчетную модель автомобиля, в которой отражены физико-механические характеристики всех узлов. Эта цифровая копия ведет себя, как реальный автомобиль, и позволяет моделировать аварии на ранних этапах проектирования. В ходе подготовки команда провела тысячи виртуальных краш-тестов.

Впереди у команды «Атома» еще два этапа испытаний. Следующий раунд будет включать краш-тесты уже серийных машин по расширенным программам: C-NCAP, ARCAP, RCAR, а также испытания на ложное срабатывание систем, устойчивость к опрокидыванию и другие проверки. До старта второго этапа специалисты устранят выявленные отклонения, а также доработают удерживающие системы и фронтальную часть кузова, чтобы соответствовать всем заложенным требованиям по безопасности.

Видео: АО "Кама"
Фото: скриншот

0
9
1683
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Однозначно виновен водитель "Хавал" Даже если горит зеленый надо сбавлять скорость на всякий случай.
Под Елабугой внедорожник насмерть сбил 10-летнюю велосипедистку
30.06.2025 15:04
И часы еще надо перевести на самарское время. А то после работы никуда идти не хочется, потому что темно на улице.
«Нам обязательно нужны такие центры, чтобы работать с молодежью»: Чемезов и Минниханов оценили «визитку» автогиганта
30.06.2025 14:45
Почему салют был круче чем на День Победы?
Что нам дождик проливной: на День молодежи в Челнах пришли 45 тысяч человек
30.06.2025 14:35
Умные светофоры бессильны перед дураками на дорогах...
На проспекте Чулман началась установка шести «умных» светофоров
30.06.2025 14:08
Комментарии

9

Ваш комментарий
14.05.2025 17:25
Гость 920

на 4ку точно потянуть должен, а ездить 110 и выше не надо :)

Ответить (0)
14.05.2025 16:35
Гость 846

Подожду мнение экспертов из авторитетных автоизданий по этому поводу.

Ответить (0)
14.05.2025 15:49
Гость 267

Смешная статья, полна заказного контента))))

Ответить (0)
14.05.2025 15:27
Гость 384

В теге #ХРЯЩ-ТЕСТ ошибка.

Ответить (0)
14.05.2025 14:58
Гость 828

Не пойдет не поедет не купят не потянет не зажгёт не ............

Ответить (0)
14.05.2025 12:48
Гость 82

Реальные скорости на дорогах гораздо больше... защита как у китайских автомобилей, чисто номинальная.

Ответить (2)
14.05.2025 16:32
Гость 846

Вы сравниваете скорость и скорость в момент удара - это разные вещи. мало ДТП происходят на скорости 110 км/ч и выше. Обычно как раз скорость уже снижена предварительным торможением.

14.05.2025 15:30
Гость 774

чувак, это стандартные скорости тестов, такие же, как в Евро NCAP. Ты же не будешь сомневаться в стандартах цивилизованного мира, по которому так неровно дышишь

14.05.2025 12:24
Гость 290

ееее, наша машинка!

Ответить (0)
Сводка СВО: Россия тратит на оборонную промышленность 6,3% ВВП; Китай создал бомбу, отключающую все электричество в зоне поражения
По итогам голосования в 2026 году в Челнах будут благоустроены набережная Табеева и 20 дворов
Сводка СВО: Путин назвал конфликт на Ближнем Востоке завершенным; Словакия не пропустила 18-й пакет санкций
Сводка СВО: Иран и Израиль победили друг друга; на Зеленского все-таки надели костюм
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть