USD78.7277 EUR91.0034
Казань
2 °C
Наб.Челны
2 °C
01 июл 2024 в 07:13

ЕГЭ в Челнах: 71 стобалльник, апелляций нет

991
1
2
Назад к новостям


Основная часть экзаменов в Набережных Челнах завершена, нарушений не зафиксировано, апелляций от учеников не поступало, сообщил сегодня начальник управления образования Рустем Хузин. В этом году, по его словам, школу в автограде окончили 1889 человек, из девятых классов выпустились 6290 подростков.

Хузин озвучил предварительные результаты ЕГЭ. Так, аттестаты с отличием и медали за особые успехи первой и второй степеней вручены 351 выпускнику. В прошлом году медалистов насчитывалось 229.

Средний балл выше среднереспубликанских показателей по всем предметам, кроме информатики и истории. Получен 71 стобалльный результат. 15 человек сдали на 100 баллов русский язык, 14 – математику, 5 – химию, 22 – литературу, 1 – информатику, 7 – английский, 1 – географию, 4 – физику, 2 – биологию.

Трое выпускников получили по 100 баллов сразу по двум предметам, в прошлом году такой результат показал один ученик.

 


Хузин также назвал школы, которые подготовили челнинских стобалльников.

 


«Отрадно, что среди именитых гимназий и лицеев в этом перечне и наши обычные общеобразовательные школы», - отметил Хузин.

Выпускники, получившие высшие баллы на ЕГЭ, получат по 10 тыс. рублей за каждый такой результат. Педагогу, подготовившему стобалльника, за каждый прецедент полагается премия в размере двух окладов.

Треть выпускников города набрали не высшие, но высокие результаты – от 80 баллов и больше. При этом в текущем году выпускники имеют право на пересдачу одного предмета, если им для поступления в вуз требуется балл выше. Заявления на пересдачу подали уже 248 человек, заново пройти экзамен можно будет 4 и 5 июля. Окончательные результаты ЕГЭ будут озвучены 17 июля.

Выпускники 11 классов имеют возможность подать заявление на поступление одновременно в пять вузов и по пяти направлениям. Результаты ЕГЭ этого года будут действовать до 2028-го включительно, но экзамены при желании можно пересдавать каждый год, продлевая срок действия оценок и улучшая их. Победители и призеры олимпиад всероссийского и международного уровней имеют льготы при поступлении, как и участники СВО, и их дети. Квота для последних составляет около 10% от общего числа бюджетных мест.

Прием в вузы открыт с 20 июня на портале «Госуслуги», где зарегистрированы 1022 вуза и их филиала. Договоры о целевом обучении в ссузах также можно заключить онлайн, но на платформе «Работа в России».

Фото: bryansktoday.ru

991
1
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии1

Гость 705 01 июл 2024 в 13:18
Ответить (0)

надо подтянуть естественные науки, там слабоваты результаты

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК