USD

83,2425

EUR

98,0336

Казань

+17

Наб.Челны

+14

USD

83,2425

EUR

98,0336

Казань

+17

Наб.Челны

+14
Поделиться Vk

Драма «Чудо на Гудзоне» (Sully)

355
0
0
0

Режиссер -  Клинт Иствуд . Сценарий -  Тодд Комарники ,  Чесли Салленбергер ,  Джеффри Зеслоу . В ролях -  Том Хэнкс , Аарон Экхарт ,  Валери Махаффей ,  Анна Ганн ,  Лора Линни .США . 2016.

Кризис патриотического кино (на фоне глобаллистического маразма) в Голливуде приводит к тому, что фильмы Клинта Иствуда кажутся гранитными скалами о которые разбивается мутный поток развлекательных поделок: экранизаций комиксов, ремейков и сиквелов. Добротный сюжет, профессиональная режиссура и хорошая игра актёров вот и всё. Казалось бы, что эти составляющие есть у многих, но только Иствуд умудряется построить из них настоящий монолит: массивный, суровый и древний, как и сам Клинт. Бэтмен и Дэдпулл кривляются в сторонке, а капитан Салли спокойно смотрит в лицо жизни (даже Тому Хэнксу не удаётся испортить этот образ).

США. Аэропорт Ла-Гуардия, Нью-Йорк. 15 января 2009 года. Борт 1549 Авиалиний США под управлением капитана Челси «Салли» Салленбергера и старшего помощника Джеффа Скайлза готовится к вылету в Северную Каролину. Обычный внутренний рейс, ничто не предвещает беды, но уже через три минуты после взлёта жизнь поворачивается к экипажу и пассажирам своей неприглядной стороной. Отказывают оба двигателя. Высота всего 850 метров. Время пошло на секунды.

У капитана есть всего несколько минут, как оказалось 243 секунды, чтобы принять правильное решение: вернуться обратно, дотянуть до соседнего аэропорта или посадить самолёт на воду, прямо на Гудзон. Салли выбирает третий, крайне рискованный, вариант и удачно приводняется. Все пассажиры и экипаж живы и здоровы. По новостям о капитане говорят, как о герое. Но его мучает вопрос: правильно ли он поступил, оправдан ли риск, на который он пошёл? И этим вопросом задаётся не только он, но и следственная комиссия.

***

Что представляет собой «Салли»? Это крепко сбитая драма. Душевные метания главного героя, который впервые за 40 лет засомневался в своём профессионализме. Причём показаны эти метания довольно хорошо без всяких запоев, и почти без слёз в жилетку. К сожалению, совсем без соплей не обошлось. Салли чуть ли не рыдает, когда рассказывает жене о грозящих ему последствиях, в случае если комиссия признает его решение о посадке на воду необоснованным, а это немедленное увольнение без пенсии, что фактически бросит их в нищету. Складывается впечатление, что Салли боится за свою, простите, задницу, больше чем за жизни пассажиров, но, наверное, это мне только кажется. Хотя, какое всё такие зверское устройство общества: профессиональный пилот, всю жизнь отдавший службе людям, запросто может оказаться на улице.

Хэнксу подобные роли идут, если только держать его в ежовых рукавицах и заставлять изображать на лице ещё хоть что-нибудь, кроме скорбной гримасы (у братьев Коэнов это получалось и даже очень). Здесь же первая половина фильма ему удалась, но во второй, когда надо было показать окончание душевного кризиса Салли и возникшую у него железобетонную уверенность в своей правоте, актёр подкачал. Ну не верится, нет перелома, игра Хэнкса идёт словно по инерции.

Остальные актёры сыграли достойно, не смотря на то, что роли небольшие и основную нагрузку несёт на себе Том. Махаффей убедительно изображает переживающую жену, а Аарон Экхарт хорош в роли преданного друга и коллеги. В кои-то веки показана нормальная мужская дружба и взаимная поддержка, основанная не только на личной симпатии, но и на взаимоуважении профессионалов. Без всяких слёз и соплей (оставим это женским персонажам). Герои здесь прежде всего сильные люди, способные дать отпор обстоятельствам, не только в кокпите самолёта, но и перед следователями на разборе происшествия.

Событий в фильме не много, собственно кроме крушения самолёта и последующих разборок ничего нет, но Иствуд грамотно перемежает драматические моменты сценами падения воздушного судна. Их тут несколько, как воображаемых главным героем, так и непосредственно самой аварийной посадки. Спецэффекты на высоте. Самолёт грохается в Гудзон убедительно, разговорные сцены не затянуты, так что скучать не получается, а это редкость в современной голливудской драме. Зимний Нью-Йорк с высоты птичьего полёта впечатляет, строгие интерьеры гостиниц, стильные классические костюмы - всё как надо.

Идейная составляющая проста и незатейлива. Фильм не только о личном мужестве и героизме экипажа, пару ему составляет, не побоюсь этого слова, народная масса. Люди искренне выражают своё восхищение Салли, поддерживают друг друга, а сцена спасения пассажиров из холодных вод Гудзона это просто иллюстрация единения перед лицом опасности. Клинт Иствуд очевидно проводит мысль: мы американский народ, мы команда и, что бы ни случилось, мы выживем и преодолеем. Видно, что старый патриот-консерватор хочет напомнить американскому народу о единстве. Оно и понятно, на фоне современного бардака и явного раскола американского общества в связи со сложной внутриполитической обстановкой эта тема востребована. Кстати, в конце для тупых так и написано: «Лучшие люди Нью-Йорка собрались вместе. Это заняло у них 24 минуты.»

В общем посмотрел фильм с удовольствием, хоть и о враждебной к нам стране. К сожалению, у нас фильмов о народе с таким посылом и так профессионально снятых мало («28 панфиловцев» редкостное исключение). Плюс здесь присутствуют традиционные ценности без сахара и гуталина, что уже в Голливуде большая редкость. Так что если надоела постмодернистская развлекуха и хочется старой школы, то посмотреть стоит, пока Иствуд ещё жив и есть кому такое снимать.

0
0
355
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Вы правы, эти новые остановки вообще ни о чём, ни от чего не защищают - ни от ветра, ни от солнца, лишь немного от дождя.
На Хасана Туфана вместо снесенного киоска поставили остановку
10.09.2025 13:29
Ну и? Обвиняемые вовлекли "в том числе двух несовершеннолетних". За это им предъявили 151 статью. По этой статье от года до пяти, пальцы отрубать не предусмотрено. Какие слова непонятны?
Несовершеннолетние грабители сотовых салонов действовали по наводке куратора
10.09.2025 13:26
Зачем ты там укрывался, бездомный что ли
На Хасана Туфана вместо снесенного киоска поставили остановку
10.09.2025 13:23
в Астрахань уплывает
В Каму выпущены свыше 200 тысяч мальков краснокнижной стерляди
10.09.2025 13:18
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Зеленский обвиняет РФ в убийстве пенсионеров; в Непале развернулись массовые беспорядки из-за соцсетей
Сводка СВО: в Самаре за ролики с БПЛА будут штрафовать на миллион; Нетаньяху выдворяет из города жителей Газы
Сводка СВО: Трамп переименовал минобороны в Министерство войны; Медведев призвал усилить защиту границ с Финляндией и другими странами НАТО
Сводка СВО: Пентагон внедряет ИИ в армию; Трамп предлагает Европе отказаться от российской нефти
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть