USD76.9708 EUR89.9011
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
12 дек 2024 в 07:45

До конца года у камазовцев остается возможность перевести накопительную пенсию в программу долгосрочных сбережений

1667
3
0
Назад к новостям


Благодаря продлению срока, отпущенного для перевода средств накопительной пенсии в программу долгосрочных сбережений (ПДС), у сотрудников "КАМАЗа" остается возможность воспользоваться этим механизмом до конца года. Федеральный закон продлил перевод накоплений в ПДС на месяц – изначально срок ограничивался датой 1 декабря.

Накопительная пенсия формировалась у граждан 1967 года рождения или моложе в период с 2002 по 2013 годы. Начиная с 2014 года, накопления были заморожены – иначе говоря, работодатели перестали перечислять взносы в НПФ, и суммы могли расти только за счет доходов от инвестиций самих фондов. В начале этого года стартовала новая программа – ПДС, которая позволяет копить на пенсию, получая дополнительные выплаты от государства, а также предлагает участникам более гибкие условия управления счетами, чем обычная система пенсионного страхования.

НПФ в новой программе тоже остается обязательным элементом, поскольку открыть счет в ПДС можно только через негосударственный фонд. Разные НПФ предлагают свои условия для инвестиций и свою доходность – среди них и корпоративный НПФ «Ростех», который тоже предлагает услуги по управлению средствами ПДС.

Чтобы перевести свои пенсионные накопления в ПДС, нужно подать заявление в НПФ, с которым заключен договор на участие в программе долгосрочных сбережений. Правом на перевод средств в ПДС обладают застрахованные лица, имеющие действующий договор с НПФ.

В отличие от традиционного пенсионного страхования, где выплаты назначаются только после 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, ПДС позволяет оформить их уже после 15 лет участия в программе, даже если претендент не достиг пенсионного возраста. Кроме того, в особых жизненных ситуациях, определенных законодательством, можно рассчитывать на единовременную выплату по договору долгосрочных сбережений.

Фото: 100sp.ru

1667
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 148

Гость 439, Согласен. И история с этими "мигрантами" - как будто глава выбирает, кому льготы давать. Ему список положили - он пошел по квартирам фотографироваться. И списки контрактников то же самое - он их лично сверять что ли должен, ребят этих обзванивать? Есть ощущение, что планомерно его подставляли

Десятки миллионов на фиктивных контрактниках: задержан экс-глава Нижнекамского района Рамиль Муллин сегодня в 08:11
Гость 448

Гость 308, Плохо стало от этого?

Госстройнадзор согласовал сдачу новой высотки в Замелекесье сегодня в 07:39
Гость 443

ОКО РИЗа . Помню всех. Какие все молоденькие.

КТО ЕСТЬ КТО НА ФОТОГРАФИЯХ. ЧАСТЬ 373. вчера в 22:43
Гость 443

себя на двух снимках увидел молодой еще

Сегодня 50 лет со дня создания городской боевой комсомольской дружины вчера в 22:38
Комментарии3

Гость 458 12 дек 2024 в 12:46
Ответить (0)

Почему в те организации куда необходимо вносить деньги, НПФ или Профсоюзы например сильно агитируются, а те куда не надо вносить деньги но пособия полагаются о них молчат в тряпку???

Гость 499 12 дек 2024 в 13:25
Ответить (0)

Почему нет информации что произойдет если не переводить накопления в программу долгосрочных сбережений?

Гость 80 12 дек 2024 в 15:06
Ответить (0)

Ожидается ли 13 зарплата на Камазе ?

Поделится Vk