USD76.7519 EUR90.2833
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-8 °C
22 апр 2023 в 05:20

Дизелисты собрали масляную установку из отходов

653
1
1
Назад к новостям


Смекалку проявили работники центральной лаборатории технологической точности завода двигателей – они придумали установку для смазывания маслом уплотнителя колец гильзы блока цилиндров для двигателя Р6.



«Уплотнительные кольца на гильзе должны быть смазаны, иначе при установке в блок цилиндра они могут повредиться и герметичность нарушится», – поясняет начальник лаборатории Владимир Борисов. Мастер Игорь Семенов добавляет, что вопросом смазки колец работники лаборатории задаются не впервые. Первым решением была специальная тара со стоком для излишков масла, а саму гильзу смазывали кисточкой, но равномерность масляного слоя при этом страдала, да и расход выходил большой. Кроме того, сложно было уберечь внутреннюю поверхность гильзы от загрязнения, хотя технология требует обязательного обезжиривания и почти стерильной чистоты. Мозговой штурм привел к новому решению, суть которого пояснил "Вестям КАМАЗа" слесарь-ремонтник цеха №544 Игорь Рябковец.

«Мы долго перебирали варианты, пока не остановились на этом. Сделали поворотный стол, приладили контейнеры для масла и к ним – резиновые ролики. Масло из контейнера равномерно пропитывает ролик, гильзу мы ставим на крепление и просто прокатываем с помощью ручки ролик вокруг уплотнительных колец. Всего в несколько движений слой масла получается равномерным, никаких брызг и загрязнений. Работа пошла быстрее, расход уменьшился», - пояснил Рябковец.

Приятно и то, что установку собрали из отходов производства и невостребованных деталей – в будущем это поможет при необходимости оперативно их менять.

Текст: Эльвира Галлямова

Фото: Виталий Зудин

653
1
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1483

Гость 1263, Так вроде всегда так было у большого количества Мужчин. Им носочки (или набор чего-то), а они взамен на 8 марта дарят уже Букеты, Яблочки последние и т.д.

Челнинки готовы потратить на подарки к 23 февраля в среднем по 3,8 тысячи вчера в 15:51
Гость 1256

Люди долго этого ждали

Голубое топливо стало доступно для 650 домов в деревне Азьмушкино вчера в 15:51
Гость 1941

На Зябе улица ТАН с прошлого года дорога в ужасном состоянии. Машины застревают.

Дюжина подземок, 34 остановки, 64 километра дорог: дорожники "КАМАЗа" уже вывезли в 1,5 раза больше снега, чем за всю прошлую зиму вчера в 15:24
Комментарии1

Гость 416 24 апр 2023 в 13:05
Ответить (0)

Гениально !

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk