USD

78,8354

EUR

93,0103

Казань

+22

Наб.Челны

+24

USD

78,8354

EUR

93,0103

Казань

+22

Наб.Челны

+24
Поделиться Vk

Депутат Госдумы Альфия Когогина провела урок в челнинской школе №42

83
0
0
0

Российский политик, депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина провела сегодня «Урок парламентаризма» в школе-лаборатории № 42, открывшейся в Набережных Челнах в новом учебном году.

Перед началом урока в разговоре с директором школы В.Н. Матюшиным она призналась, что идея подобной встречи – чтобы депутаты-коллеги выступили с мастер-классами перед учащимися 5-9-х классов, рассказав о политическом, гражданском устройстве в нашей стране – идёт, что называется от сердца. «Дети очень быстро растут, интересуются экономикой, политикой, бизнесом, - пояснила она. – Мог бы получиться очень интересный проект. А новая школа очень восприимчива к новому».

Первый урок Альфии Когогиной стал первым шагом в реализации проекта.

Необычный это был урок – оценок на нём никто не ставил, хотя активность предполагалась и приветствовалась. Ученикам 6 «А» класса, у которых как раз по расписанию значился урок истории, она на доступном для них языке рассказала о таких понятиях, как демократическое правовое государство, признаки государства, о разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную, о выборной системе, о том, как «выпекаются» законы и о многом другом.

Своё общение Альфия Гумаровна строила по принципу диалога, и ребята охотно отвечали: кто, по их мнению, может быть Президентом страны, депутатом Госдумы, кто может выступить с законодательной идеей и т.п. Оказалось, кое-кто в будущем совсем не прочь примерить на себя костюм президента или премьер-министра. Самое большое оживление началось, когда Альфия Когогина спросила мнение школьников: какими качествами, считают они, должен обладать президент? Политическая зрелость воспитанников преподавателя, кандидата исторических наук Н.С. Суходоева была достойна восхищения.

«Он должен любить Россию, любить людей и заботиться о гражданах», - заключили юные челнинцы. А затем, в свою очередь, интересовались, какую роль выполняет Альфия Гумаровна в Госдуме как депутат от Татарстана, сложно ли быть депутатом?

Урок завершился аплодисментами и общим фото на память.

Вместе с депутатом Госдумы РФ на уроке присутствовали депутат Госсовета РТ Олег Коробченко и депутат Горсовета МО г. Набережные Челны Олег Афанасьев.

Ольга ЖИГУЛЬСКАЯ. Фото: Виталий ЗУДИН

0
0
83
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Три года живу за городом, ни разу не был в администрации. Вы зачем туда ездите всем поселком?
Административный центр Тукаевского района переедет из Челнов в поселок Новый
04.07.2025 16:25
Договаривайте до конца тогда уж. В 2012 году на конвейере было одно поколение К3 и Евро 3.
Паузу на рынке "КАМАЗ" использует для перенастройки главного конвейера
04.07.2025 15:24
Обязаны предупредить за 2 месяца
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
04.07.2025 15:24
Не от хорошей жизни уехали. Бедные люди. Пусть им встречаются на пути хорошие люди, которые поймут и помогут. А всякое гно пусть себя поедает.
«ПАД» трудоустроил 15 сирийцев
04.07.2025 14:48
Комментарии

0

Ваш комментарий
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
Сводка СВО: президенты РФ и США созвонились и продолжат общение; по слухам, в плен снова попала Надежда Савченко
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
Сводка СВО: за полгода к рядам ВС РФ присоединились почти 230 тысяч человек; Франция, Германия и Британия создают свой оборонный альянс
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть