USD78.7277 EUR91.0034
Казань
2 °C
Наб.Челны
2 °C
03 апр 2023 в 11:30

Депортированному с Украины иконописцу ищут работу в Челнах

1206
0
2
Назад к новостям


О судьбе дизайнера и иконописца Виталия Наумова, которому месяц назад удалось добраться до Набережных Челнов после депортации из Киева, рассказала сегодня общественный помощник уполномоченного по правам человека в РТ по Набережным Челнам Ольга Силаичева.

Как отметила помощник омбудсмена, о проблеме Наумова аппарат уполномоченного узнал благодаря обращению его матери Любови Александровны, живущей в Набережных Челнах. Вместе с волонтерами из фонда помощи «Своих не бросаем» команда омбудсмена помогла дизайнеру приехать в Россию из Молдавии, где тот оказался после выдворения с Украины. «Теперь стоит вопрос о медицинском обследовании Виталия и последующем трудоустройстве», - добавила Силаичева.

По словам помощника уполномоченного, Наумов обосновался в Киеве, оставаясь гражданином РФ. Из-за российского паспорта после начала СВО он был арестован и сбежал из тюрьмы, однако ранее, по прибытии Наумова в Челны, глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада рассказывала, что иконописец был обвинен в хранении взрывчатых веществ, приговорен к одному году условно, но до окончания срока депортирован в Молдавию. Оказавшись в незнакомой стране без средств к существованию, Наумов нашел кров в старообрядческой церкви. В итоге вернуться в Челны ему помогла некоммерческая организация Единый координационный центр поддержки соотечественников за рубежом, созданная в октябре прошлого года.



Наумов родился в Набережных Челнах, в семье приезжих на камазовскую стройку. Рисовал с раннего детства, интерес к иконописи проявил в начальной школе в силу увлечения русской историей. В 16 лет крестился в старообрядческой церкви в Казани и по совету уставщика стал собирать общину в Набережных Челнах, расклеивая объявления на остановках. Впоследствии вместе с единомышленниками впервые в городе зарегистрировал старообрядческую общину.

Как рассказывал сам Наумов в интервью порталу «Русская вера», он покинул автоград в начале 2000-х годов, в 20-летнем возрасте. Сначала жил в Москве, но, проведя отпуск в Киеве, решил переехать в этот город на постоянное жительство. Через некоторое время встретил киевлянку Юлию, женился.



Супруга работала на госпредприятии, сам Виталий открыл фирму с партнером, но был обманут им и лишен всякого заработка. Попытки решить проблему в правовом ключе не привели к результату: мошенники угрожали Наумову объявить его сепаратистом. Найти наемную работу на Украине с российским гражданством после 2014 года стало невозможно – тогда иконописец основал «Ремесленно-творческую мастерскую В.Наумова», однако вскоре вынужденно покинул страну.

Фото: ruvera.ru

1206
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК