USD78.7277 EUR91.0034
Казань
2 °C
Наб.Челны
1 °C
27 мар 2017 в 00:00

Дальнобойщики против «Платона»

63
0
0
Назад к новостям

Сегодня в российских городах начались забастовки против системы «Платон». 

Их спровоцировало вышедшее на прошлой неделе Постановление Правительства РФ №330 о повышении тарифа в системе взимания платы с грузовиков с разрешённой максимальной массой 12 тонн. Согласно постановлению, с 15 апреля размер платы составит 1,90 рубля за километр.

Водители требуют убрать систему «Платон» или провести её реорганизацию под транзитный транспорт с передачей государству, отменить транспортный налог, навести порядок при весовом контроле и предоставить обоснование расчётов акциза на топливо. Если власти не отреагируют, то протестующие потребуют отставки правительства и выразят недоверие президенту РФ.

Дальнобойщики недовольны тем, что им приходится тратиться на приобретение тахографов стоимостью около 42 тысяч рублей. Кроме того, перевозчики и так уже платят транспортный налог и топливные акцизы, поэтому не видят целесообразности в дополнительных сборах.

Акции протеста начались в Петербурге, Приморье и других регионах, в том числе и в Татарстане. Под Казанью на трассе М7–Мамадышском тракте казанские дальнобойщики организовали забастовку, сообщает «Казанский репортер». Вдоль трассы встали около 100 автомобилей. Дальнобойщики призывали проезжающих мимо водителей присоединиться к акции.

63
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК