USD74.7738 EUR85.1823
Казань
14 °C
Наб.Челны
13 °C
15 апр 2019 в 10:36

Что делали первостроители по приезду на «КАМАЗ»? Шли в магазин за сапогами!

264
4
21
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев продолжает делиться интересными фактами о строительстве автогиганта и Челнов, пишут «Вести КАМАЗа».

«В газете «Вести КАМАЗа» от 17 февраля 2001 года были опубликованы воспоминания камазовцев о начале строительства «КАМАЗа», – говорит Александр Чухонцев.

А вот воспоминания начальника Металлургстроя, который руководил строительством объектов второй очереди литейного завода, Александра Кичи.

Предлагаю посмотреть несколько фотографий про камазовскую грязь 70-х годов прошлого века.

Ниже так называемая «дорога жизни», которая шла от корпуса серого ковкого чугуна Литейного завода к ремонтно-инструментальному заводу. Как видите, без сапог никуда…

Такая вот «Романтика в сапогах»...

Чтобы отмыть челнинскую грязь с обуви, в определенных местах стояли металлические корытца. Рядом с ними находились деревянные палки с намотанными на них тряпками, которыми и смывали налипшую грязь.

Материал в источниках - здесь и здесь.

264
4
21
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 2901, приходишь на склад , а там искусственный интеллект и больше ничего.

Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов вчера в 16:42
Гость 1295

Раньше могли рассчитаться за 30 лет, а теперь смогут за 15. В этом состоит заметное улучшение условий жизни трудящихся, особенно многодетных семей, так нуждающихся в защите.

Льготную семейную ипотеку в России могут сократить с 30 до 15 лет вчера в 16:40
Гость 1295

Естественно, эта рамка должна обеспечивать удобство для граждан, чтобы и жить и платить было легче и веселей.

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку вчера в 16:38
Гость 1295

Поистине жизнь - то налаживается.

Госдума утвердила ипотечные каникулы до полутора лет для семей с детьми вчера в 16:37
Комментарии4

Гость 16 апр 2019 в 09:23
Ответить (0)

Интересные моменты истории..

Гость 16 апр 2019 в 10:14
Ответить (0)

всё это помнится... И корытца с палками у каждого учреждения - хоть поликлиника, хоть библиотека, хоть кинотеатр... да что угодно. История про встречающего мужа в сапогах - точь-в-точь про моих родителей. Мы в 73-м году когда приехали, отец встречать пришёл, мама ему давай выговаривать, что-де на кого похож, не мог поприличнее одеться?! А он в ответ: "Ты чего, это у меня парадно-выходная одежда!". Потом, конечно, и сами прониклись... Не только колёсная техника - гусеничные бульдозеры вязли! Рассказать кому - не поверят...

Гость 16 апр 2019 в 11:19
Ответить (0)

Болотных не было в то время?

Гость 16 апр 2019 в 11:52
Ответить (0)

Не припоминаю... Вроде не было. Но "стандарт" был - не ниже колена. \nСейчас вижу на дамочках маленькие сапожки по щиколотку - в таких тогда всё равно, что босиком было :-) Так в грязи и останется - сколько раз бывало, что грязь сапоги "засасывала", и они с ног слетали, но высокие хоть видно было, и можно было попытаться вытянуть. Иногда удавалось :-)

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК