После школьных инцидентов власти обсуждают возможный запрет мобильных телефонов в школе. Напомним, в Челнах на прошлой неделе произошли несколько школьных инцидентов, которые получили широкое распространение в интернете и дошли до федеральных СМИ. В одном случае, в школе №13 дежурные не пустили ученика в столовую, во втором, в школе №15, подрались мальчики-пятиклассники, среди которых был ученик с эпилепсией. Оба инцидента случились 10 января, почти сразу после выхода детей с каникул.
Сегодня в исполкоме разъяснили, какие меры были приняты. По словам начальника управления образования и по делам молодежи Винера Харисова каждый случай, произошедший в стенах учебного заведения, рассматривается и проверяется специальной комиссией.
«Есть и человеческий фактор, к сожалению, есть и недоработка со стороны руководителей образовательных учреждений, учителей. Мы провели совещания со всеми директорами школ, им были даны указания, – рассказал Винер Харисов. – Сегодня времена меняются и учителя, и директора школ должны тоже измениться. Мы должны быть более внимательными к ученикам, родителям и учителям. Однако есть, к сожалению, и провокации со стороны учащихся».
Комментируя случай с дракой, Винер Харисов пояснил, что конфликт произошел за территорией школы. Трое учеников пятого класса возвращались домой и подрались. Ученик, о котором шла речь в пабликах в «ВК» и СМИ, был освобожден от уроков физкультуры до декабря. Других справок со стороны родителей и медицинских учреждений в школу представлено не было. Было подчеркнуто, что в ситуации разобрались, никто из детей не пострадал.
В отношении случаев, связанных со столовой директора привлекли к дисциплинарной ответственности. Кстати, высказывалось мнение, что съемки около столовой могли быть провокацией.
В связи с этим власти считают, что бороться с мобильными провокациями можно путем лишения школьников телефонов. В пример привели гимназию №26, где дети оставляют свои телефоны в специальных ячейках до уроков и забирают их после окончания занятий. Подобная практика может внедриться и в остальных школах Челнов, после решения родительских комитетов.
15 тыс. Это ниочём
КАМАЗ-65954 прошел испытания в суровых условиях работы нефтяной отрасли вчера в 19:44Все методом проб и ошибок ,а порою и чьей то жизни. Никто не хочет думать на перед-выхожу из сити-иола на встречу попадается, видимо доставщик, весь в черном ,в маске- одни глаза видно ,с ящиком за спиной и мимо охраны. Почему ходят в масках , тем более молодежь - наиболее подверженная соблазнам денег? Идет война , все должно быть опознаваемо и однозначно фиксироваться на видеокамерах А здесь люди бегают в масках по объекту массового посещения и никому нет дела. Бардак от самого верха.
После гибели подростка на Каме в Чаллы Яре установили таблички о запрете купания вчера в 12:59сколько стоит?
12 июля на городском пляже Челнов устроят вечер водных фонариков желаний 11 июл в 20:47Гость 2603,
«Флот РТ» открыл продажи билетов на речной рейс Казань – Набережные Челны 11 июл в 20:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!