После школьных инцидентов власти обсуждают возможный запрет мобильных телефонов в школе. Напомним, в Челнах на прошлой неделе произошли несколько школьных инцидентов, которые получили широкое распространение в интернете и дошли до федеральных СМИ. В одном случае, в школе №13 дежурные не пустили ученика в столовую, во втором, в школе №15, подрались мальчики-пятиклассники, среди которых был ученик с эпилепсией. Оба инцидента случились 10 января, почти сразу после выхода детей с каникул.
Сегодня в исполкоме разъяснили, какие меры были приняты. По словам начальника управления образования и по делам молодежи Винера Харисова каждый случай, произошедший в стенах учебного заведения, рассматривается и проверяется специальной комиссией.
«Есть и человеческий фактор, к сожалению, есть и недоработка со стороны руководителей образовательных учреждений, учителей. Мы провели совещания со всеми директорами школ, им были даны указания, – рассказал Винер Харисов. – Сегодня времена меняются и учителя, и директора школ должны тоже измениться. Мы должны быть более внимательными к ученикам, родителям и учителям. Однако есть, к сожалению, и провокации со стороны учащихся».
Комментируя случай с дракой, Винер Харисов пояснил, что конфликт произошел за территорией школы. Трое учеников пятого класса возвращались домой и подрались. Ученик, о котором шла речь в пабликах в «ВК» и СМИ, был освобожден от уроков физкультуры до декабря. Других справок со стороны родителей и медицинских учреждений в школу представлено не было. Было подчеркнуто, что в ситуации разобрались, никто из детей не пострадал.
В отношении случаев, связанных со столовой директора привлекли к дисциплинарной ответственности. Кстати, высказывалось мнение, что съемки около столовой могли быть провокацией.
В связи с этим власти считают, что бороться с мобильными провокациями можно путем лишения школьников телефонов. В пример привели гимназию №26, где дети оставляют свои телефоны в специальных ячейках до уроков и забирают их после окончания занятий. Подобная практика может внедриться и в остальных школах Челнов, после решения родительских комитетов.
Гость 1295, уважаемый, вам это приснилось, капитализм как в экономике, так и в общественном сознании на западе, а у нас им даже не пахнет, как говорится.
Более 700 сотрудников представляют «КАМАЗ» на Электронной доске почёта Татарстана сегодня в 08:36Гость 1275, там нет такой двойственности мышления. Это же по своей сути пережиток прошлого. С одной стороны капитализм со всеми его яркими проявлениями. С другой - такое стремление вернуться в детство - " как хорошо было у бабушки в деревне". Только социалистическое детство мы не вернем и бабушкина деревня уже заросла травой. Там же Ветеран труда и Герой туда. Ну какой трудовой героизм при капитализме!? Только выгода, только личный интерес.
Более 700 сотрудников представляют «КАМАЗ» на Электронной доске почёта Татарстана сегодня в 08:24Гость 1275, в Макдональдсе на стене
Более 700 сотрудников представляют «КАМАЗ» на Электронной доске почёта Татарстана сегодня в 08:15В Челнах нет ни одного проспекта или улицы, где не шумят мотоциклы и машины без глушителя! Администрация Челнов, примите меры!
Власти Нижнекамска усилят борьбу с шумными ночными гонщиками сегодня в 07:22У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!