USD84.0954 EUR96.3733
Казань
22 °C
Наб.Челны
21 °C
17 янв 2019 в 00:00

Челнинским школьникам могут запретить мобильные телефоны

493
0
0
Назад к новостям

Об этом сообщил начальника управления образования и по делам молодежи 


После школьных инцидентов власти обсуждают возможный запрет мобильных телефонов в школе. Напомним, в Челнах на прошлой неделе произошли несколько школьных инцидентов, которые получили широкое распространение в интернете и дошли до федеральных СМИ. В одном случае, в школе №13 дежурные не пустили ученика в столовую, во втором, в школе №15, подрались мальчики-пятиклассники, среди которых был ученик с эпилепсией. Оба инцидента случились 10 января, почти сразу после выхода детей с каникул. 

Сегодня в исполкоме разъяснили, какие меры были приняты. По словам начальника управления образования и по делам молодежи Винера Харисова каждый случай, произошедший в стенах учебного заведения, рассматривается и проверяется специальной комиссией.  

«Есть и человеческий фактор, к сожалению, есть и недоработка со стороны руководителей образовательных учреждений, учителей. Мы провели совещания со всеми директорами школ, им были даны указания, – рассказал Винер Харисов. – Сегодня времена меняются и учителя, и директора школ должны тоже измениться. Мы должны быть более внимательными к ученикам, родителям и учителям. Однако есть, к сожалению, и провокации со стороны учащихся». 
Комментируя случай с дракой, Винер Харисов пояснил, что конфликт произошел за территорией школы. Трое учеников пятого класса возвращались домой и подрались. Ученик, о котором шла речь в пабликах в «ВК» и СМИ, был освобожден от уроков физкультуры до декабря. Других справок со стороны родителей и медицинских учреждений в школу представлено не было. Было подчеркнуто, что в ситуации разобрались, никто из детей не пострадал.  

В отношении случаев, связанных со столовой директора привлекли к дисциплинарной ответственности. Кстати, высказывалось мнение, что съемки около столовой могли быть провокацией

В связи с этим власти считают, что бороться с мобильными провокациями можно путем лишения школьников телефонов. В пример привели гимназию №26, где дети оставляют свои телефоны в специальных ячейках до уроков и забирают их после окончания занятий. Подобная практика может внедриться и в остальных школах Челнов, после решения родительских комитетов.

493
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4021

Очень надеемся на ваше содействие при строительстве новой больницы

Депутат Госдумы Альфия Когогина поблагодарила избирателей за поддержку сегодня в 09:21
Гость 4009

Гость 3499, в статье есть слово "может". Значит ничего не будет, расходимся)

К строительству двухуровневых развязок на трассе М-7 в Челнах могут приступить до 2031 года сегодня в 08:11
Гость 4009

Гость 3988, за-то ух какие ракеты строим))

На дорогах Замелекесья приступили к укладке нового асфальта сегодня в 08:10
Гость 3298

Новая статья, спустя два дня после предыдущей. Как будто Крымский мост строят. Еще боевик снимите по мотивам этого ремонта.=)

Фарид Салахов сообщил последние новости о ремонте моста на главной магистрали Челнов сегодня в 08:08
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК