После школьных инцидентов власти обсуждают возможный запрет мобильных телефонов в школе. Напомним, в Челнах на прошлой неделе произошли несколько школьных инцидентов, которые получили широкое распространение в интернете и дошли до федеральных СМИ. В одном случае, в школе №13 дежурные не пустили ученика в столовую, во втором, в школе №15, подрались мальчики-пятиклассники, среди которых был ученик с эпилепсией. Оба инцидента случились 10 января, почти сразу после выхода детей с каникул.
Сегодня в исполкоме разъяснили, какие меры были приняты. По словам начальника управления образования и по делам молодежи Винера Харисова каждый случай, произошедший в стенах учебного заведения, рассматривается и проверяется специальной комиссией.
«Есть и человеческий фактор, к сожалению, есть и недоработка со стороны руководителей образовательных учреждений, учителей. Мы провели совещания со всеми директорами школ, им были даны указания, – рассказал Винер Харисов. – Сегодня времена меняются и учителя, и директора школ должны тоже измениться. Мы должны быть более внимательными к ученикам, родителям и учителям. Однако есть, к сожалению, и провокации со стороны учащихся».
Комментируя случай с дракой, Винер Харисов пояснил, что конфликт произошел за территорией школы. Трое учеников пятого класса возвращались домой и подрались. Ученик, о котором шла речь в пабликах в «ВК» и СМИ, был освобожден от уроков физкультуры до декабря. Других справок со стороны родителей и медицинских учреждений в школу представлено не было. Было подчеркнуто, что в ситуации разобрались, никто из детей не пострадал.
В отношении случаев, связанных со столовой директора привлекли к дисциплинарной ответственности. Кстати, высказывалось мнение, что съемки около столовой могли быть провокацией.
В связи с этим власти считают, что бороться с мобильными провокациями можно путем лишения школьников телефонов. В пример привели гимназию №26, где дети оставляют свои телефоны в специальных ячейках до уроков и забирают их после окончания занятий. Подобная практика может внедриться и в остальных школах Челнов, после решения родительских комитетов.
Гость 1464, раньше цены были не такие офигенные... сейчас цены на всё такие, что ощущение что ребёнка в космос собираешься запустить, а не в школу отправить.
«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей сегодня в 15:24Гость 1354, ну раз Вы знаете за что давали, значит понимаете, что нет никакой разницы поехал туда технарь или гуманитарий)
Команда «КАМАЗа» вошла в пятерку лучших на форуме «Инженеры будущего» сегодня в 14:29Гость 1464, да ладно??? Прямо ни когда? 1985 год, мой первый класс - портфель, тетради, дневник, краски и 3 книги. Старший сын первый класс- 2005 год - портфель, к.товары и сертификат. Дочь 2018 - сертификат + набор канц. товаров. Можете конкретно сказать год, когда было это "РАНЬШЕ"
«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей сегодня в 14:28Гость 3164, потому что, этот чак-чак на улице стоял и всё это время собирал пыль и песок, на него садились мухи... приятного аппетита.
Видео: Челнинские мастерицы показали процесс создания КАМАЗа из чак-чака сегодня в 14:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!