USD76.0251 EUR90.9751
Казань
-6 °C
Наб.Челны
-9 °C
сегодня в 14:46

Челнинский дебаркадер планируют реконструировать к навигации 2026 года

123
1
0
Назад к новостям

Челнинский дебаркадер 1957 года постройки планируют привести в порядок к началу навигации 2026 года. Об этом сообщает портал korabel.ru со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарита Ханифова.

«Самое главное, дебаркадер восстановить и запустить – это Набережные Челны… Он исторический, к началу сезона мы планируем его запустить. И немножко модернизировать дебаркадер Елабуги. Эта работа сегодня ведется. Для того, чтобы судна быстроходные, "Метеоры", могли причаливать», – рассказал министр и добавил, что в целом перед республикой стоит задача ежегодно ремонтировать не менее двух дебаркадеров, сохраняя их назначение и внешний облик.

Напомним, осенью прошлого года дебаркадер в Челнах впервые за долгие годы принял речное судно: автоград включили в маршрут пробного рейса «Метеора-2020» от Чистополя, организованного компанией «Флот РТ». Следующим шагом планирует стать запуск регулярного водного сообщения между Челнами и Казанью. По предварительным планам, рейсы будут выполняться три раза в неделю. Окончательное решение о закупке новых «Метеоров-2020» для Татарстана будет зависеть от того, какой пассажиропоток сформируется на этом направлении.

Сам дебаркадер расположен на причале городской набережной в старой части Челнов. Раньше здесь работало заведение общепита, однако после закрытия объект надолго оказался заброшен. Новый собственник – строительная компания «РБР 16» – превратил его в культурную площадку: сейчас в помещениях проходят выставки, театральные постановки, лаборатории и лекции для горожан и художников. Согласно открытым данным, площадь помещений дебаркадера составляет около 830 кв. м, а его пассажировместимость – порядка 100 человек.

Фото: t.me/debarkader_30

123
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1384

"Рыба гниет с головы" это русская пословица, может ее кто то еще помнит? Летом - потоп, да еще и не один; зимой - снежные заносы и тоже не первый раз уже. Что толку сейчас спорить? Куда и кто себя бил, нужно сделать вывод и обратиться по инстанции выше, а лучше сразу в РФ в Минтранс. Может вопросы быстрее решаться будут?

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов сегодня в 16:43
Гость 1649

Заброшка это, там ничего не проходит, лукавить то не надо. Чую опять наши налоги потратят на ремонт под ненужные метеоры, которых убрали из-за ненадобности из другого машрута.

Челнинский дебаркадер планируют реконструировать к навигации 2026 года сегодня в 15:21
Гость 1649

Как там директором стал сын советника директора НЧИ Ганиева М.М.(бывший директор НЧИ КФУ). Надо проверить конфликт интересов?

Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест сегодня в 15:19
Гость 1454

Вот так город готовится к своему юбилею 400 летнему. Автобусы закупили вроде ездят, а с трамваями беда, что постоянно ломаются. Хотя старые вагоны времен СССР по комфорту в сто раз лучше, новых узких, высоких и с резкими тормозами вагонов.

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов сегодня в 15:08
Комментарии1

Гость 1649 сегодня в 15:21
Ответить (0)

Заброшка это, там ничего не проходит, лукавить то не надо. Чую опять наши налоги потратят на ремонт под ненужные метеоры, которых убрали из-за ненадобности из другого машрута.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk