USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-6 °C
Наб.Челны
-6 °C
23 сен 2019 в 09:59

Челнинских росгвардейцев, спасших упавшую с моста женщину, наградили бытовой техникой

79
0
2
Назад к новостям

Ранее «Вести КАМАЗа» сообщали о том, что 6 сентября с моста между поселками ГЭС и ЗЯБ через реку Мелекеску спрыгнула в воду 55-летняя женщина. Росгвардейцы Руслан Тахаутдинов и Айрат Хайруллин спасли челнинку от гибели и получили в подарок бытовую технику.

В тот день спецслужбам поступила информация о том, что с моста через реку Мелекеску в воду упала женщина. Старший сержант Руслан Тахаутдинов и прапорщик Айрат Хайруллин патрулировали в тот момент и оказались ближе всех к месту происшествия.

«Когда мы прибыли на место, то увидели на мосту толпу. Люди кричали, что кто-то упал вниз. Мост этот высотой примерно с пятиэтажный дом, падение с него очень опасно. С берега было к воде не спуститься, мешали деревья, камыши, болотистая местность. Мы вспомнили, что неподалеку находится прокат катамаранов. Поехали туда, нашли охранника, объяснили ситуацию, взяли двухместный прогулочный катамаран и поплыли на нем к мосту», — рассказал Айрат Хайруллин.

К этому времени приехал к месту второй экипаж вневедомственной охраны, патрулировавший соседний участок. Они с берега начали освещать воду мощными фонарями и указывать путь находящимся на катамаране коллегам. Практически в полной темноте росгвардейцам удалось найти в воде утопавшую женщину, доставить ее на берег, оказать ей первую помощь, а затем передать медикам.

«Когда подплывали, Руслан управлял катамараном, а я ее схватил, стал поднимать к нам. Потом мне помог Руслан, и вдвоем мы уложили ее на бортик вниз животом, чтобы из нее вышла вода, которой женщина наглоталась. Потом она очнулась и стала что-то говорить, но несвязно. Тогда мы поплыли к берегу, где уже видели «мигалки» скорой помощи», — вспоминает Айрат.

Как выяснилось позже, сбросившаяся с моста 55-летняя челнинка проживает неподалеку, в доме 10/70. Жительница дома, окна которого выходят на мост, получила тупую травму живота и общее переохлаждение. Чтобы убедиться, что со спасенной женщиной все в порядке, росгвардейцы звонили в больницу. Медики их успокоили, сообщив, что жить женщина точно будет. 

«Это большая ответственность. Когда мы еще искали ее под мостом, я очень переживал, успеем ли мы ее найти, вытащить из воды вовремя. Уже потом, когда мы узнали, что с ней все в порядке, я был рад и горд, что удалось ей помочь», — поделился Руслан Тахаутдинов.

Что касается Айрата, то два года назад у него был похожий случай, когда с этого же моста ранней весной упала девушка. Добираться  к ней пришлось по льду. За спасение девушки Хайруллина тогда наградили ведомственной медалью «За спасение».

Фото: Росгвардия РТ

79
0
2
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk