USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-16 °C
Наб.Челны
-13 °C
26 ноя 2019 в 21:23

Блог Алмаза Хасанова: Рейнский водопад и его судьба

62
0
2
Назад к новостям

Сотрудник ZF KAMA ведет на портале «Вести КАМАЗа» блог, где рассказывает о своих впечатлениях и путешествиях.

На фото - крупнейший водопад Европы, расположенный на севере Швейцарии. Уже за моей спиной эти бушующие тонны воды успокоятся и широкой величественной рекой Рейн потекут меж швейцарских холмов и лесов в горы Лихтенштейна. Оттуда, под живописными серпантинами река идёт прямиком в Австрию, но не успев обойти и четверти страны, нырнет под дно огромного Боденского озера, вынырнув уже на землях Германии. Испокон веков немцы считают реку национальным достоянием, наделив ее множеством легенд и произведений искусства. Там, мимо Чернолесья из сказок братьев Гримм и множества немецких деревень, полей, лесов, скал, Рейн тянется к французским виноградым полям. Нагруженный немецким продовольствием и французскими винами, Рейн широким спокойным течением поведет суда вниз - в Роттердам, где протекая мимо огромнейших по мировым меркам портов уже впадает в Северное море.


А где эта мощная река начинается - спросите вы? Прямо передо мной, за этим водопадом высятся швейцарские Альпы, на вершине которых тает огромный ледник, образуя целую реку - Рейн. И это - не шутка.
Он тает тысячи лет, и днём и ночью, превращаясь в этот водопад. А летом водопад "проснется" и будет ещё сильнее.
А теперь представьте, что этот ледник начал таять пугающе быстро. Что 70 лет назад местные горцы могли дойти до ледника за 10 минут, а сейчас это занимает 3 часа. И что есть риск превращения этого водопада в ручеек. Не говоря уже о реке с кучей портовых городов по берегам. Это все я, конечно же, не придумал. Это из документального фильма. .
Ну а пока - вот он я, стою над великой бурлящей рекой в Европе, где колоссальные усилия по экологии одним кажутся смешными, другим - восхитительными. А мне они кажутся экономически оправданными.

62
0
2
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk