USD78.7277 EUR91.0034
Казань
2 °C
Наб.Челны
2 °C
14 апр 2021 в 05:04

Александр Мошин: «Благодаря фотоаппарату я устроился на "КАМАЗ"»

878
0
1
Назад к новостям

В музее «КАМАЗа» на стенде, посвящённом пуску главного конвейера, рядом с легендарным номером большегруза 00-01 и фотографиями первопроходцев стоит фотоаппарат Pentacon Six. Соседство неслучайное: именно этой камерой и сделаны исторические снимки. Их автор Александр Мошин был одним из руководителей кинофотолаборатории «КАМАЗа», которая недавно отметила своё 50-летие.

– Благодаря фотоаппарату я и устроился на «КАМАЗ», – вспоминает Александр Александрович. – В августе 1972 года приехал в Набережные Челны на разведку. В одном из вагончиков, где размещались отделы кадров «КАМАЗа», мне предложили работу по стендовым испытаниям в управлении главного конструктора. Вышел на проспект Мусы Джалиля (место показалось удачным) сделать несколько кадров своим «Зенитом» – и тут же получил ещё одно приглашение на работу от Павла Андреевича Шапошникова, который руководил кинофотолабораторией в Челнах.


Кроме съёмки хода строительства для ежемесячных отчётов в Совет Министров СССР и ЦК КПСС Александр Мошин выполнял партийные поручения, был внештатным фотокорреспондентом газеты «Рабочий КАМАЗа» (так назывались «ВК» до 1992 года).

Pentacon Six, сделанный педантичными немцами, служил верой и правдой. Особенно его удобно было брать на съёмки камазовских объектов с вертолёта: 60-миллиметровая плёнка обеспечивала хорошее качество при печати фотографий. Именно этим фотоаппаратом были сделаны исторические кадры митинга, посвящённого сборке первых автомобилей на АвЗ, КАМАЗов на Красной площади. В объектив попали и башни Кремля, и приветствующие новый большегруз делегаты съезда партии.

Александр Мошин в качестве фотолетописца бывал и в самом холодном месте Земли, обжитом людьми, – в Якутии. Не подвёл фотоаппарат и там – зафиксировал, что «КАМАЗы» могут работать и экстремально низких температурах.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: музей "КАМАЗа".

878
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК