USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Афиша на сезон: театры, дворцы культуры, музеи

973
0
1
0

Начальник управления культуры исполкома Набережных Челнов Румиль Карамиев рассказал об основных городских событиях мира искусства в наступившем творческом сезоне. Представляем предварительную афишу спектаклей и концертов, составленную на основе его доклада.

Русский драматический театр «Мастеровые»

Новое здание театра открыто для посетителей с 10 сентября, но пока труппа «Мастеровых» отыгрывает программу прошлых лет.

Первая премьера намечена на 7 октября – «Мастеровые» покажут спектакль «Обыкновенное чудо» по пьесе Евгения Шварца в постановке Андрея Шляпина.

Второй премьерой станет детектив «Убийство в "Восточном экспрессе"» по одноименному роману Агаты Кристи. Режиссер – Дмитрий Гомзяков, даты этого и следующих первых показов пока не определены.

Впервые театр покажет детский спектакль «Алиса в Зазеркалье» в постановке питерского режиссера Ильи Архипова («Пигмалион.Шоу»), а также новогодний «бэби-спектакль» для детей младше трех лет.

Еще несколько премьер для разных возрастов «Мастеровые» обещают весной.



Татарский государственный драматический театр имени Аяза Гилязова

Сезон открыт с 9 сентября, первым спектаклем стали «Молодые сердца» Фатхи Бурнаша.

Театром заявлены следующие премьеры:

«Дело в…» В серии представлений, посвященных татарским поэтам, ожидаются спектакли «Дело в Хасане Туфане» (сентябрь), «Дело в Хади Такташе» (октябрь), «Дело в Фатихе Кариме» (декабрь).

- «Олень», драма по пьесе Аяза Гилязова.

«Лес», спектакль по пьесе Александра Островского к 200-летию драматурга.

- «Первый учитель», по повести Чингиза Айтматова.

- «Чего хочет душа?», по пьесе Артура Шайдуллина.

- «Голубая шаль», мелодрама по пьесе Карима Тинчурина.

С этого года татарский драмтеатр реализует ежемесячный проект «Семья/театр»: пока родители смотрят спектакль, дети 5-10 лет смогут участвовать в театрализованной программе с профессиональными аниматорами.



Набережночелнинский государственный театр кукол

Сезон открылся 18 сентября показом «Алисы в Стране чудес». Среди премьер сезона:

«Серая шейка», по мотивам сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка, постановка Андрея Абрамова (Тула).

«Бодливая тучка», по стихотворению Рафиса Курбана, постановка режиссера театра Гульназ Нуретдиновой.

- «Мойдодыр», по стихотворению Корнея Чуковского, постановка Гульназ Нуретдиновой.

«Колыбельная для мышонка», инклюзивный спектакль для слабослышащих, постановка Марии Кузнецовой (Санкт-Петербург).

- «Алиса в Зазеркалье», по мотивам сказки Льюиса Кэрролла, постановка Павла Акинина.

«Разноцветные снежинки» и «Подарок от Деда Мороза», спектакль и театрализованное представление к Новому году от режиссера театра Гульназ Нуретдиновой.

Также в планах спектакли для школьников средних и старших классов, доступные для посещений по Пушкинской карте:

- «Кроткая», по повести Федора Достоевского.

- «Скупой», по мотивам комедии Жана-Батиста Мольера.

- «Я родился завтра».

- «День, когда я встретил ангела».



ДК «Энергетик»

В «Энергетике» сезон открывается завтра концертной программой «В потоке энергии искусства». В течение сезона в Доме культуры пройдут встречи земляков и коренных челнинцев, начнет работать арт-студия «Распахнутые крылья» для людей с ограниченными возможностями здоровья с курсами вокала, хореографии, декоративно-прикладного искусства, игры на курае. Еще одним новым проектом станут семейные мастер-классы «Маленький секрет большого счастья». В ДК состоятся чествование ветеранов производства ко Дню старшего поколения «Согреем душу теплым словом», традиционная фотовыставка «В объективе история города», а также вахта памяти, посвященная победе в Великой Отечественной войне.

Также ожидаются:

- «Жырлы, гармунлы, курайлы жэй!» - концерт с участием гармонистов и кураистов РТ.

- «Традиции в веках» - с концертной программой театр танца «Булгары» выступит 20 октября. Будут представлены вокально-хореографические композиции спектакля «Древность булгар», восстановленные из фонда «Булгар». Театр танца также планирует выездные концерты в пришкольных лагерях во время осенних и весенних каникул, в госпитале для ветеранов, пансионате ветеранов, реабилитационном центре «Изгелек».

- Концерт к 80-летию Муслима Магомаева отыграет 7 октября джазовый оркестр «Визит». В течение сезона слушателей ждут программы «Музыка из любимых кинофильмов», «Посвящение Фрэнку Синатре», посвящение Владимиру Высоцкому «Я, конечно, вернусь…» В декабре оркестр пригласит на концерт «Рождественский джаз». К 8 Марта «Визит» подготовит программу «Любовь настала». К 9 Мая ожидается выступление «Этот день Победы!» в парке Победы.



Органный зал

Концерт камерного оркестра Игоря Лермана 1 октября станет первым событием сезона, в течение которого со сцены Органного зала также выступят:

– Государственный камерный хор РТ под управлением заслуженного деятеля искусств РТ Миляуши Таминдаровой.

– Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан.

– Российский драматург и театральный режиссер Евгений Гришковец.

– Коллектив «Cristal Trio».

– Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан.

– Камерный оркестр «La Primavera»

Перечисленными гастролями концерты Органного зала не ограничатся. Кроме того, по семейным абонементам Детского театра малышей ждут серии «Музыкальные приключения в стране Оз» и «Сказка за сказкой», а в канун Нового года театр представит музыкальную сказку «По щучьему велению». Для старшей аудитории продолжит действовать абонемент «Сокровищница музыкального королевства», а также стартует новый проект «Гении эпох. Орган и песочная анимация», выигравший грант Президентского фонда культурных инициатив.

Концертный зал имени Сары Садыковой

Сезон был открыт 14 сентября концертом «Татарская солянка». В будущем планируются выступления следующих артистов и коллективов:

- Артисты татарской эстрады Марат Яруллин, Алина и Азат Каримовы, Ришат Тухватуллин, Гузель Уразова, Радик Юльякшин, Данир Сабиров, Салават Фатхутдинов, Анвар Нургалиев, Рифат Зарипов, Фирдус Тямаев, Зинира и Ризат Рамазановы, Ильсия Бадретдинова и др.

- юмористическое шоу Нижнекамского эстрадного театра «Мунча ташы».

- спектакли Уфимского театра «Нур».

Зрителей ждут и концерты звезд российской эстрады, таких как:

- Алексей Глызин, стендап-комик Иван Абрамов, Дидюля, Ярослав Евдокимов, Ярослав Сумишевский, рок-шоу «Конкорд оркестр», рок-группа «КняZz», Виктория и Антон Макарские, группа ветеранов «Каскад», государственный ансамбль «Исламей».

А также:

- шоу «Сифонические рок-хиты».

- балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик».

- спектакль «Женихи».

- шоу «Уральских пельменей».

Дворец культуры «КАМАЗ» и ДДН «Родник»

- 6 октября ДК «КАМАЗ» предложит концерт «Учитель жизни» в преддверии Года педагога и наставника, каковым в России объявлен 2023 год.

- 30 сентября в Доме дружбы народов «Родник» творческий сезон откроется выставкой мастеров декоративно-прикладного искусства, презентацией работ мастеров «Домовица» и концертной программой.

- В октябре в ДДН пройдет Республиканский фестиваль финно-угорских народов РТ «Мы ветви древа одного».

- На январь запланирован Общегородской фестиваль национальных культур «Доброе братство-лучшее богатство».



Центры культуры «Кызыл тау» и «Эврика»

Для «Кызыл Тау» сезон откроется 25 сентября концертной программой «Однажды в сказке», которая состоится на Элеваторной горе, в жилом массиве Суар и в районе проспекта Чулман.

«Эврика» откроет сезон 20 октября с программы «Эврика зажигает огни»: в этот день она будет представлена в Замелекесье, 24 октября - в 71 микрорайоне и 27 октября - в микрорайоне Прибрежный. Также в этом сезоне начнет работу передвижной театр «Сказки Шавали». Проект рассчитан на детей: театр станет ездить по школам, детским садам и социальным центрам города с репертуаром сказок и литературных произведений на двух языках.

Набережночелнинская картинная галерея имени Гульсабиры Хакимовой

До 25 сентября в картинной галерее продлится выставка Союза художников Татарстана, посвященная 1100-летию со дня принятия Ислама.

- выставка «Дизайн городской среды Набережных Челнов в 1970-1980-е годы» запланирована на 28 сентября - 30 октября. Экспозицию составят неизвестные горожанам объекты дизайна и нереализованные архитектурные проекты позднего советского периода.

- выставка «От всей души» Мадияра Хазиева, ноябрь.

- юбилейная выставка Хании Гареевой, декабрь.

- юбилейная выставка Хамита Латыпова, 2023-й год.

- юбилейная выставка елабужского художника Ильи Максимова.

- конкурс «Художник года-2022» пройдет в картинной галерее с 21 февраля по 19 марта.

Историко-краеведческий музей и Музей экологии

- В историко-краеведческом музее уже действует выставка «Детский мир», экспозицию составили атрибуты быта советского ребенка.

- выставка «От граммофона до магнитофона» посвящена истории развития радиоаппаратуры в XX веке.

Музей также проводит занятия для школьников на темы «Что такое музей?», «Животный мир нашего края», «Ветры древних булгар», «Здесь тыл был фронтом», «Танки грязи не боятся», «Памятники и памятные места нашего города», а также экскурсии по историческим местам Набережных Челнов.

Музей экологии тоже подготовил культурно-образовательные и экскурсионные программы, а также создал ландшафтную арт-экспозицию «Горный рельеф» с демонстрацией природных зон России. В этом месяце была открыта и новая выставка «Тайны морей и океанов», а в течение сезона музей планирует крупную выставку «Подземные сокровища», на которой свои трофеи покажут коллекционеры минералов Прикамского региона. На октябрь намечена выставка «Осенняя фантазия».


Фото: пресс-служба мэрии Набережных Челнов

0
1
973
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

1

Ваш комментарий
23.09.2022 12:31
Гость 4

Большое спасибо за эту статью!

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть