USD

78,3129

EUR

91,0821

Казань

+25

Наб.Челны

+25

USD

78,3129

EUR

91,0821

Казань

+25

Наб.Челны

+25
Поделиться Vk

Адвоката в Альметьевске пытали за то, что отказался от дактилоскопирования

25
0
0
0

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу вдовы Рустема Валиуллина.



2 августа 2010 года в Альметьевске милиционеры при въезде в местную мечеть провели досмотр автомашины, пишут «Вести КАМАЗа». Случайно оказавшийся рядом адвокат Рустем Валиуллин, который посчитал, что досмотр проводится необоснованно, предложил помощь автовладельцу и стал снимать действия милиционеров на камеру своего сотового телефона. Здесь же был и заместитель начальника УВД города. Он поговорил с Валиуллиным, после чего адвокат был задержан и доставлен в Управление внутренних дел. Там у Валиуллина попытались взять отпечатки пальцев, однако тот на законных основаниях отказался от этой процедуры. Тогда стражи правопорядка составили на адвоката протокол об административном правонарушении, при этом спрашивая друг у друга, что писать в документе. Телефон у Валиуллина изъяли и удалили запись происшествия.

Задержанного поместили в камеру площадью 12 квадратных метров, в которой находилось 30 человек - причем и мужчины, и женщины содержались вместе. Духота в летнюю жару, отсутствие спальных принадлежностей в камере и большое количество людей — это в соответствии со статьей 3 Конвенции о защите прав человека пыточные условия содержания. Через некоторое время состоялся суд. Мировой судья за полчаса осудила 20 человек, в том числе и Валиуллина — на 500 рублей.
После чего адвоката вывели в коридор УВД и вновь попытались взять у него отпечатки пальцев. Валиуллин отказался. На него опять составили протокол об административном правонарушении за неподчинение требованию сотрудника милиции. При этом один из милиционеров назвал Валиуллина «ваххабитом» и пригрозил состричь его бороду.
«Затем на меня надели наручники и стали избивать, били ногами по спине, позвоночнику, в область печени, голове, ушам, - рассказывал адвокат. - Когда я упал на пол и застонал от боли, то стражи порядка крикнули, что я притворяюсь. Один из угрожал мне сексуальным насилием. В кабинете дактилоскопирования, куда меня привели, избиение продолжилось, спустя некоторое время женщина в форме сотрудника милиции попросила коллег прекратить насилие».
Когда милиционеры отвлеклись, Валиуллин попытался выбежать из здания УВД и добраться до прокуратуры, чтобы избежать дальнейшего избиения. Однако его поймали и снова начали бить. На ночь Валиуллина вновь поместили в душную камеру, в которой ютилось 20 человек. На следующий день состоялся еще один суд - адвоката оштрафовали на 1000 рублей. В обшей сложности Валиуллин провел за решеткой почти 50 часов.
Медики диагностировали у потерпевшего многочисленные кровоподтеки, но следователи возбуждать уголовное дело в отношении милиционеров тказались.
Летом 2012 года Рустем Валиуллин, приехавший в Горный Алтай для защиты местных гражданских активистов, утонул в реке Катунь.
Позже его супруга подала жалобу на пытки в УВД Альметьевска в Европейский суд по правам человека. Как вчера сообщила правозащитная организация «Зона права», ЕСПЧ коммуницировал жалобу вдовы и задал правительству РФ вопросы по делу: 
1) Был ли Рустем Валиуллин лишен свободы 2-4 августа 2010 года в нарушение 1 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод?
2) Являлся ли первый арест «исключительным случаем» и преследовал ли цель, указанную в Кодексе об административных правонарушениях?
3) Была ли нарушена ст. 3 Конвенции на запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения в деле Валиуллина?

Также по теме:

Пыточный скандал в Нижнекамске: на противогазах не нашли ДНК погибшего Ильназа Пиркина

Начальник УМВД по Нижнекамскому району отстранен от должности

Фото: Зона права.

0
0
25
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А как дома (проект) то сдали, строители сэкономили, все жители города скидываются?
На Портовой улице в Чаллы Яре появится уличное освещение
18.07.2025 04:30
ЗнЗоТ
«Москвич 3е»: первые морозы… и первые проблемы с электробатареей
18.07.2025 03:45
Ну наконец-то!
На Портовой улице в Чаллы Яре появится уличное освещение
17.07.2025 14:31
Вопрос - прокат это сколько хотя быв процентах от общего? А главное - пешеходам все равно какой самокат на них наедет- прокатный , частный , марсианский, сатурненский - на тротуаре они хотят чувствовать себя в безопасности. Вывод -это решение не продумано вообще, почему - наверно власть считает свою паству круглыми дураками
Власти Елабуги запретили прокат элетросамокатов
17.07.2025 13:07
Комментарии

0

Ваш комментарий
Шестой этап «Шелкового пути»: Антон Шибалов сократил разрыв с белорусами до 30 секунд
В парке на ГЭСе оператор запустил карусель с непристегнутыми людьми
Четвертый этап «Шелкового пути»: монгольские степи перетасовали лидеров гонки
Челны планируют обзавестись еще 80 автобусами до конца года
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть