После обнародования петиции против вырубки 14 голубых елей на улице Гассара в исторической части Елабуги жители города обнаружили улицу почти свободной от деревьев: подрядчик районной администрации осуществил замысел минувшей ночью.
После обнародования петиции против вырубки 14 голубых елей на улице Гассара в исторической части Елабуги жители города обнаружили улицу почти свободной от деревьев: подрядчик районной администрации осуществил замысел минувшей ночью.
Своими действиями муниципальная власть вызвала новый поток протестов и гневных обвинений в свой адрес. Сегодня елабужане выложили в соцсетях несколько роликов и фотографий для сравнения былого и нынешнего вида улицы, а также вновь попросили о помощи, отметив, что часть деревьев еще можно сохранить.
Вырубка деревьев обусловлена проектом благоустройства улицы Гассара, согласованным среди прочих и с администрацией Елабужского государственного музея-заповедника. Власти района объясняли необходимость вырубки вредом, который наносит корневая система деревьев тротуарной плитке, однако директор музея Гульзада Руденко, комментируя проект, указала другой фактор принятия решения: по ее словам, деревья заслоняли фасады исторических зданий, красоту которых необходимо подчеркнуть.
Сегодня жители города разместили в паблике «Елабуга Онлайн» опрос на злободневную тему. По состоянию на 16.00 проголосовали 533 человека, из которых 527 человек (98,87%) выступили против вырубки, и 6 участников (1,13%) поддержали проект благоустройства.
Фото и видео: vc.com/Елабуга Онлайн
Гость 2285, Фото: генерация ИИ / ГИПОРТ
Сводка СВО: в бюджет США на 2027 год не заложены расходы на Украину; сербы нашли взрывчатку под «Турецким потоком» вчера в 16:15Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.
Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.
У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!
Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Гость 236
31 мая 2024 в 05:23
Гореть ей в аду
Гость 968
31 мая 2024 в 05:23
Гореть ей в аду
Гость 651
31 мая 2024 в 08:20
Как всегда, на мнение народа наплевать.
Гость 225
31 мая 2024 в 14:10
На мнение народа начали наплевовать после контрреволюции 93года
Гость 688
31 мая 2024 в 12:28
походу их продали кому-то, раз вместе с корнями вырыли, а не спилили
Гость 27
31 мая 2024 в 12:28
Администрации пора собирать чемоданы... пока за вами не пришли.
Гость 587
31 мая 2024 в 12:31
Такое наплевательское отношение к людям, никакой комфортной среды, очень жаль...
Гость 755
31 мая 2024 в 12:55
Варвары
Гость 42
31 мая 2024 в 12:55
Было классное место с елями тенек, в Елабуге погулять летом реально очень жарко. Верните ели на место
Гость 530
31 мая 2024 в 13:00
В исторических местах всегда красиво смотрятся зеленые насаждения, они подчеркивают и украшают собой любую архитектуру. Сейчас же это будет просто бездыханный пустырь вот и все, никакой красоты! Гульзада Руденко абсолютно не компетентна.
Гость 289
31 мая 2024 в 13:08
Красивая улица была, с голубыми елями. При каждом посещении Елабуги и зимой и летом восторгались этой зеленой улицей. Похоже кто то глаз положил на земли в центре города. Через пару лет на этой улице появятся развлекательные заведения или коттеджи начальства... А жаль... Музейная привлекательность города падает.
Гость 981
31 мая 2024 в 13:44
Молодцы. Теперь хотя бы дорогу можно расширить. а то ни туда не сюда, мешались...
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!