USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

12,5 тыс. пассажиров и почти 700 положительных отзывов: подведены первые итоги эксплуатации электобуса КАМАЗ в Казани

1125
0
6
0

В Казани подведены первые промежуточные итоги тестовой эксплуатации электробуса КАМАЗ-6282.

По словам генерального директора МУП «Метроэлектротранс» Айдара Абдулхакова, за месяц тестовой эксплуатации первый в Казани электробус перевез 12,5 тысячи пассажиров, проехав в общей сложности 5700 километров. Экономичный и экологичный общественный транспорт эксплуатируется на троллейбусном маршруте №3 «Академика Глушко – Речной порт». «Предприятие уже получило 684 положительных отзыва от пассажиров, поддержавших новый вид транспорта. Свои пожелания горожане могут оставлять прямо в электробусе – в салоне размещен QR-код и номер телефона для связи», - рассказал Айдар Абдулхаков.

Напомним, первый в Казани электробус КАМАЗ-6282 начал курсировать в тестовом режиме чуть больше месяца назад. Для бесперебойной работы электробуса на конечной станции «Речной порт» установлено зарядное устройство «Торнадо», обеспечивающее зарядку всего за 8-10 минут. «Инновационный для татарстанской столицы общественный транспорт оснащен самыми передовыми технологиями. В Москве этот экологичный вид транспорта, когда-то казавшийся фантастикой, стал уже привычной реальностью. Надеемся, что и в столице Татарстана пассажиры оценят по достоинству все преимущества наших электробусов, которые созданы с искренней заботой о людях», - отметил директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров. 

Ранее новый для столицы Татарстана вид транспорта лично осмотрел и мэр Казани Ильсур Метшин. По мнению градоначальника, электробусы помогут городу улучшить экологию.

«Мы очень много думаем о том, как улучшить экологию города. Электрический транспорт – номер один в этом вопросе, потому что 75% загрязнения воздуха дают автомобили. Сейчас многие наши автобусы работают на газомоторном топливе. Надеемся, что от НефАЗов дорастем до электробусов», – заявил Метшин.

Тестирование электробуса КАМАЗ-6282 в Казани продолжается. После завершения тестовой эксплуатации МУП «Метроэлектротранс» подготовит отчет об экономической эффективности использования электробуса в городе в сравнении с троллейбусами и автобусами. 

Камазовские электробусы производятся на заводе «НЕФАЗ», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии (г. Нефтекамск). В апреле 2021 года в Москве состоялось открытие сборочного производства электробусов КАМАЗ на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе. Планеры электробусов, как и прежде, приезжают в Москву из Нефтекамска на специальных тралах. В Сокольниках их оснащение продолжается. Сейчас на производстве на «СВАРЗе» работают 100 новых сотрудников, еще столько же рабочих мест появится до 2023 года. Отметим, что новая сборочная площадка "КАМАЗа" в Москве передала ГУПу «Мосгортранс» уже 60 электробусов. Первый транспорт, собранный на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе (СВАРЗ), вышел на пассажирские маршруты столицы в начале июля.В общей сложности по крайнему контракту «КАМАЗа» с «Мосгортрансом» производитель обязался поставить в течение этого года 350 электробусов, из которых 200 уже переданы: 60 со СВАРЗа и 140 - с завода «НЕФАЗ». Вкупе с электробусами, закупленными Москвой по первым трем контрактам, к началу следующего года по дорогам столицы должны курсировать уже 750 таких машин. Запущенная в апреле, московская сборочная площадка «КАМАЗа» на сегодняшний день является самым экологичным производством подобной техники в стране.

Ранее Автоблогер и автор YouTube-канала «Лиса Рулит» Елена Лисовская протестировала электробус КАМАЗ. Девушка оценила салон и условия для маломобильных пассажиров, побывала в роли стажера-водителя, а также проверила, как заряжается камазовский электробус. 

«Гигантская Tesla, которая неплохо разгоняется и может дрифтовать. У нее из головы вырастает рожок, из которого электробус может быстро заряжаться. Мне это было очень интересно», - поделилась Лисовская. Отметим, что сама Елена передвигается на электромобиле Tesla. В своих видеороликах девушка делится знаниями об автомобилях, делает обзоры на новинки, а также разоблачает жуликов и перекупов.


0
6
1125
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
можно - фк оренбург играет на искуственном , так что ждем рпл
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 14:47
Что именно? Новость, вид спорта, или что-то другое Вас интересует? Раз уж начали писать, формулируйте вопрос до конца?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:33
Наши традиции какие? Приведите пример?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:22
Замечательная новость! Еще Производственный проезд, пожалуйста, добавьте!
«Челнок» добавил в маршруты тарифа «Легковой» НТЦ и Большую Шильну
29.03.2024 14:03
Комментарии

6

Ваш комментарий
25.08.2021 15:41
Гость 886

Город не смог содержать и управлять парком автобусов, переданных в лизинг. Поэтому пускай учатся управлять своим парком автобусов, за которые не нужно платить, только содержать в удовлетворительном состоянии и выдерживать график движения. Паралельно нужно убирать с маршрутов все микроавтобусы, расширяя парк автобусов. Если все это не обанкротится, благодаря лобби Тятюшкина, то тогда можно и электробусы закупать, бесплатно Камаз не даст и правильно сделает.

Ответить (0)
24.08.2021 14:26
Гость 85

Почему в Набережных Челнах не тестируются? Нашему городу тоже надо над улучшением экологии думать, а не принимать столичный хлам.

Ответить (0)
24.08.2021 14:23
Гость 166

Голые вы будете ходить, если купите электробусы. На какие шиши вы собрались их содержать?

Ответить (0)
24.08.2021 14:02
Гость 250

согласен, всё лучшее в Челны. А сами голые ходим, по мотивам сказки(((

Ответить (0)
24.08.2021 13:21
Гость 479

В Наб. Челны завезли и запустили хлам на 22 маршрут, зато свою продукцию раздаем всем пожалуйста!)

Ответить (0)
24.08.2021 11:33
Гость 330

В Набережные Челны передавайте заводчан возить, вот где надо тестировать.

Ответить (0)
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть