USD

78,6540

EUR

92,6774

Казань

+21

Наб.Челны

+19

USD

78,6540

EUR

92,6774

Казань

+21

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

В Казани на маршрут вышел первый электробус КАМАЗ (+фото)

1199
0
5
0

С сегодняшнего дня в Казани в тестовом режиме на маршрут вышел электробус КАМАЗ. Экологичный транспорт будет курсировать по троллейбусному маршруту №3 («Речной порт» - улица Академика Глушко). Об этом сообщает пресс-служба казанской мэрии.

Новый для столицы Татарстана вид транспорта лично осмотрел мэр Казани Ильсур Метшин. По мнению градоначальника, электробусы помогут городу улучшить экологию.

«Мы очень много думаем о том, как улучшить экологию города. Электрический транспорт – номер один в этом вопросе, потому что 75% загрязнения воздуха дают автомобили. Сейчас многие наши автобусы работают на газомоторном топливе. Надеемся, что от НефАЗов дорастем до электробусов», – заявил Метшин.

На конечном остановочном пункте разместили зарядную станцию для электробусов. Оборудование позволит за 10-15 минут зарядить инновационный транспорт до 70%. Полностью его будут заряжать в ночное время на на территории троллейбусного депо №2.

Руководитель МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков отметил, что выбор троллейбусного маршрута №3 был обусловлен тем, что пользуется спросом среди горожан и проходит через два района столицы. В тестовом режиме электробус будет работать три месяца, все это время сотрудники мэрии будут изучать отзывы казанцев и проведут собственный анализ.

Напомним, камазовские электробусы производятся на заводе «НЕФАЗ», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии (г. Нефтекамск). В апреле 2021 года в Москве состоялось открытие сборочного производства электробусов КАМАЗ на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе. Планеры электробусов, как и прежде, приезжают в Москву из Нефтекамска на специальных тралах. В Сокольниках их оснащение продолжается. Сейчас на производстве на «СВАРЗе» работают 100 новых сотрудников, еще столько же рабочих мест появится до 2023 года. 

Фото: пресс-служба мэрии Казани.

0
5
1199
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Молодец Ильнур, дай бог чтобы начинание успешным было и пацаны не по дворам с АУЕ шныряли, а спортом занимались
Ильнур Закарин планирует открыть велоакадемию в Челнах 1 сентября
02.07.2025 16:51
А вы не завидуйте!
Литейщики заняли половину призовых мест в отборочном туре чемпионата «Ударная десятка»
02.07.2025 16:22
Шансов у проекта Ноль!!!
ВЭБ.РФ и банк ПСБ выдали первые 14 миллиардов для серийного производства «Атома»
02.07.2025 16:20
Они планируют контрактную сборку на Москвиче
ВЭБ.РФ и банк ПСБ выдали первые 14 миллиардов для серийного производства «Атома»
02.07.2025 16:15
Комментарии

5

Ваш комментарий
16.07.2021 13:22
Гость 257

Метшин молодцом!!! Магдеева на свалку!!!

Ответить (0)
16.07.2021 12:31
Гость 894

Челнинцы тем временем - селёдки в газельках

Ответить (0)
15.07.2021 16:38
Гость 107

диванные нытику тут как тут) опять ноют, что у всех есть, а у нас нет

Ответить (0)
15.07.2021 15:57
Гость 969

не торопитесь через 25 лет Москва "подарит" электробусы Челнам...

Ответить (0)
15.07.2021 15:36
Гость 330

Хорошая новость, которая наконец-то и должна добраться до нашего города Набережные Челны

Ответить (0)
Сводка СВО: атака на Ижевск унесла три жизни; Киев меняет стандарт напряжения электросетей
«Он был мастером емких формулировок…» Скончался основатель телепередачи "Вести КАМАЗа" Павел Михно
Объем производства "КАМАЗа" по всем продуктам за 2024 год вырос на 3%
Сводка СВО: Россия тратит на оборонную промышленность 6,3% ВВП; Китай создал бомбу, отключающую все электричество в зоне поражения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть